Поездка на Бутовский полигон Февраля 16, 2008

Поездка на Бутовский полигон

ОБРАЗ ЕДИНЕНИЯ

Прихожане Донской церкви среди собора Новомучеников и исповедников Российских свято чтят память священномученика Георгия (Извекова). Протоиерей Георгий Извеков был талантливым церковным композитором, настоятелем Донской церкви в Перловке в 20-30-е годы. Отец Георгий Извеков был репрессирован в трагический период 30-х годов и расстрелян на Бутовском полигоне, где в громадный многокилометровых рвах нашли вечное упокоение останки двадцати с лишним тысяч наших сограждан. В день его мученического преставления, 27 ноября 2007 года в Донском храме была отслужена Божественная Литургия, во время которой звучали песнопения, написанные для церковного хора отцом Георгием. На аналое находился украшенный цветами образ священномученика Георгия (Извекова). Незадолго до этого образ был освящен в храме Новомучеников и исповедников Российских, который стоит на Бутовском полигоне, в непосредственной близости от погребальных рвов. Прошло время, и было решено написать еще один образ священномученика Георгия (Извекова) специально для бутовского храма Воскресения Христова. В иконописном кружке, который работает при Православном культурно-просветительском центре, был написан образ священномученика Георгия (Извекова) в красном пасхальном облачении.

16 февраля возглавляемая отцом Настоятелем паломническая группа, в которую вошли слушатели богословских курсов Православного культурно-просветительского центра и прихожане Донской церкви, доставила икону в Бутово. В храме Воскресения Христова была отслужена утреня и Божественная Литургия, после которой отец Александр Краля передал образ священномученика Георгия в дар настоятелю Бутовского храма священнику Кириллу Каледе. Икона, написанная на месте священного служения настоятеля Донской церкви протоиерея Георгия Извекова, была привезена нынешним настоятелем этой церкви на место вечного упокоения останков священномученика.

В этом видится глубокий смысл почитания и прославления человека, который отдал свою жизнь Церкви и посвятил все ее дни – до последнего дыхания - верному служению Богу и людям. Образ святого Новомученика явится видимым знаком, связующим два места: место последних лет земного служения священномученика Георгия и место его последнего упокоения. Все, кто побывал в Бутове в этот день, присутствовал на Литургии и прошел вдоль скорбных погребальных рвов, сохранят в сердце святость этого места и чувство приобщения к высотам человеческого подвига, совершенного ради вечной Божественной Истины.

Фотоотчет с поездки на Бутовский полигон


Возврат к списку