ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА "ДОНСКАЯ СЛОБОДА"

Анонс первого номера 2010 года

№1(23) Январь-Февраль 2010г.
в формате PDF
скачать (5 Мбайт)

Читайте в этом номере:

ПРОПОВЕДЬ В ПЯТУЮ НЕДЕЛЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА
Священник Борис Тимофеев, клирик Донской церкви

Господь не только присутствует с нами, и не только принимает от нас службу, но Сам совершает ее для нас, потому что любое богослужение установлено не столько для служения Богу, сколько для самого человека, потому что Господь не нуждается в нашем поклонении, не нуждается в нашей молитве, и не нуждается в нашем прославлении. Все это установлено Им для нас, и Им же для нас с вами совершается...

НОВОСТИ ПРИХОДА

Вечер Рождественских колядок

8 января после вечерней службы в храме прошел вечер колядок. Правый хор под руководством регента Натальи Строевой, фольклорный ансамбль Донского храма под руководством Елены Алексеевны Краснопевцевой и хор богословских курсов, которым руководит Алеся Веренич, по очереди славили родившегося Младенца Христа.

Сказки на Рождество

8 января силами учащихся воскресной школы и педагогов, Елены Евгеньевны Титовой и Натальи Николаевны Уваровой, была организована Рождественская елка для детей. Собравшимся была показана сценка «Рождественский подарок», исполнены Рождественские тропари, колядки и песни, посвященные светлому празднику Рождества.

Широкая Масленица

13 февраля состоялись праздничные гуляния для детей и взрослых «Широкая Масленица». Организатором праздника стал образованный два года назад фольклорный ансамбль «Донская слободка». Мастерство участников ансамбля рождало искреннюю радость в сердцах тех, кто пришел в этот день на Масленицу в Перловку.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Чудо на Рождество

10 января состоялась поездка в детские дома Ярославской области. Главный результат нашей деятельности – обретение ребенком семьи. И это, оказывается, не фантастика. В результате таких поездок уже несколько детей из Ярославля и Ростова нашли своих маму и папу... А разве это не самое настоящее Рождественское Чудо!!!

Рождество в Белоомуте

15 января состоялась поездка священника Бориса Тимофеева и прихожан храма Донской иконы Божией Матери в школу-интернат п. Белоомут. Дружба со школой в п. Белоомут Луховицкого района продолжается уже 10 лет…

ХРАМ: ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

…Вспоминается один вечер. Настоятель, батюшка Анатолий, побывав по приглашению в некоей большой и вполне благополучной церкви, на обратном пути заехал «домой», в свой храм. Вокруг него собрались те, кто еще не ушел. И отец Анатолий, стоя посреди новой молельни – еще не отапливаемой, темной, еще не украшенной образами, посреди «полуфабриката», далеко не готового к богослужению, сказал, улыбнувшись, как, наверное, умеет улыбаться только он: «А вы знаете, у нас – лучше…».

ИЗ ИСТОРИИ ДЕРЕВЯННОГО ХРАМОВОГО ЗОДЧЕСТВА

В этой публикации Владимир Гуральник начинает знакомить с историей замечательного памятника русского деревянного зодчества – музеем-заповедником Кижи.

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА «ТРОПИНКА К ХРАМУ»

Не дай сердцу замерзнуть

…Ваня схватил ведро и побежал без оглядки, расплёскивая на ходу воду. С тех пор всё как-то переменилось: настроение у Вани часто было плохое, ему уже не было интересно смотреть на играющих в водорослях рыбок. Дедушке становилось всё хуже и хуже. И солнце, казалось, стало каким-то хмурым, оно уже не сверкало по утрам в волнах реки своими лучиками. Мир вокруг Вани стал серым и мрачным. Бывало даже, что Ваня за целый день ни разу не мог улыбнуться.

Сказка про Ваню

…Настал вечер. Уложила мама Ваню спать, и приснился ему сон. Будто пришел он с мамой, увидел конфеты и говорит: «Мама, купи мне, пожалуйста, конфеты!» А мама отвечает: «Это не конфеты, а котлеты. Ты ж не любишь котлеты!» Ваня удивился, ничего не сказал.

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

Помочь страдающей душе

Игумен Анатолий Берестов, в прошлом известный детский невропатолог, доктор медицинских наук, профессор, а ныне основатель, духовник и руководитель Душепопечительского Центра св. прав. Иоанна Кронштадтского на Крутицком подворье: «Наркомания – это не болезнь медицинская, это болезнь духовная, это болезнь души, это следствие греха. А грех ведь не лечится. И никакими таблетками, никакими пенициллинами, никаким скальпелем грех из души не вырежешь. С грехом нужно бороться. И его можно победить».

Избери жизнь!

Под таким названием в Мытищинском районе состоялась антинаркотическая акция, организатором которой выступил приход Церкви Новомучеников и исповедников Российских пос. Поведники Мытищинского благочиния. Участниками акции, проходившей в рамках Рождественских чтений, стали неравнодушные взрослые, работающие с алко- и наркозависимыми подростками, и ребята из сельской Поведниковской школы.

А должен ли я это делать?

Студентка журфака МГУ, волонтер группы «доноры-детям» Лидия Мониава: «Часто спрашивают: какой винтик должен повернуться в голове, чтобы человек пришел добровольцем в больницу, да ещё в онкоголическое отделение, да ещё к детям? Наверняка, считают люди, для такого «поступка» есть обдуманное и мотивированное объяснение или какие-то личные причины? Как ни странно – нет».

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

…И вот – путешествие на Соловки… на маленький кусочек суши среди Белого моря, который едва ли заметишь на карте Мира. И теперь кажется, что это самое удивительное путешествие из тех, что были…

К СВЕТУ ГОРНЕГО ИЕРУСАЛИМА

Последние три воскресения перед постом, в субботу, перед чтением Евангелия, мы слышим 136-й псалом «на реках Вавилонских». Он изображает наше удаление от горнего Иерусалима, то состояние, в котором должна пребывать душа, если она попала в плен греховный. Этот богослужебный текст каждому помогает почувствовать себя пленником, которому не до радостных песен и который сердцем желает избавления. Он возбуждает мужество бежать из этого плена трудной дорогой поста, в конце которой нас зовет свет Пасхи, свет горнего Иерусалима.

ХРАМ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ

В нашем приходе ведется подготовка к освящению храма великомученика Георгия Победоносца, расположенного в воинской части на ул. Колпакова. В настоящий момент большая часть материальных вложений связана с работами по изготовлению резного иконостаса. Однако приход не располагает столь значительной суммой, которая требуется для оплаты работ резчиков. Мы надеемся, что с Божьей помощью и при вашей материальной поддержке мы сможем собрать требуемую сумму…

Архив номеров

№2(74) Ноябрь 2023г
№2(74) Ноябрь 2023г.
№1(73) Апрель 2023г
№1(73) Апрель 2023г.
№2(72) Декабрь 2022г
№2(72) Декабрь 2022г.

Новости 1 - 3 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец