Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Бирюльки
Игра в бирюльки

"С давних времен не только дети, но и взрослые с увлечением играли в эту игру, развивающую терпение, ловкость и глазомер. Бирюльками назывались крошечных размеров деревянные игрушки, сделанные в виде различной кухонной утвари, которые хранились в специальных коробах-укладках, выточенных также из дерева в форме яблока, груши или репы, в каждой из которых обычно помещалось 32 бирюльки. Перед началом игры они высыпались на стол кучкой, и играющие поочередно маленьким крючком из балалаечной струны вытаскивали из нее бирюльки так, чтобы не задеть остальные. Если пирамидка сдвигалась, все начиналось сначала. Настоящий «бирюличный бум», в том числе в Москве и Петербурге, начался во второй половине XIX века. От этой детской игры невозможно было оторвать вполне солидных, деловых людей и даже представителей высшего света. Бирюльки продавали в кондитерских в качестве приятного сюрприза, помещая их в коробки с конфетами, а крошечные игрушки-бирюльки, вложенные в шоколадные елочные украшения, дарили на Рождество. В те времена существовало много мастеров, которые знали свои особые секреты в деле изготовления бирюлек. Например, в деревне Ликино Одинцовского района их делали размером с крупинку и помещали в коробочку, искусно вырезанную из лесного ореха."

Обычно, выражение "играть в бирюльки" в наше время несет в себе значение занятия ерундой, пустым делом. Но, будучи студенткой, я четко запомнила слова своего преподавателя: "Игра в бирюльки очень благотворно влияет на психоэмоциональное состояние личности, а особенно ребенка".  Я, конечно, не могла тогда себе представить, что же это за "бирюльки" такие? И слово-то какое смешное, да и кто же будет сидеть и играть с детьми в эти самые бирюльки? Но цель игры, собственно, в том и состоит, чтобы разгрузить человека физически и эмоционально. А для современных детей это просто необходимо. Играть можно всей семьей.


Вот и подумалось: а не купить ли заготовки бирюлек и не пройти ли мастер-класс по росписи в нашем Храме у Ирины Прокопьевой? Прекрасный подарок на Рождество родным! Те, кто не умеет писать красками, могут расписать их фломастерами))))). Пользы  из этого процесса, начиная с подготовки и, заканчивая самой игрой, можно выудить массу! 
Также игру в бирюльки можно предложить как альтернативу некоторым блокам внеурочной деятельности в школах. Знаю, что в нашей "Гимназии" уже апробировано! Результат - потрясающий. Задумалась и я: мои 26 пацанов также воспримут "новую старую" забаву?smile:D
Изменено: Елена - 07.12.2014 18:05:45
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)