Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Как жить с нелюбимым человеком?
Бог есть непреходящая вечная любовь, изливаемая на добрых и злых, праведных и грешных.

"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает... А теперь * сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (1 Кор. 13: 4-7).

Рисунок

Как быть, если в сердце христианина нет любви к тому, с кем навечно соединил свою жизнь? "Да будут двое в плоть едину" сказно о вступающих в брак. А как быть, если тот, с кем тебе предстоит разделить жизнь, чувствует, мыслит иначе, если само понятие Бога для него неприемлемо? Неужели и такого любить? Очень часто такой вопрос возникает в сознании тех, кто недавно пришел к Богу, но не только у них...

Ответ - в реальной истории, рассказанной на страницах журнала "Фома".

Как жить с таким человеком?
Есть еще интересное высказывание на эту тему. Правда тут, не о том, как жить с нелюбимым, а о том, как вообще жить и терпеть своих мужей (аналогично и жен). История эта рассказана старцем Паисием Святогорцем в книге "Семейная жизнь" в его знаменитом 5-ти томнике (кстати, эти книги до сих пор продаются в нашей церковной лавке). История такая:

"Терпение начинается с любви. Чтобы ты терпел человека, тебе должно быть за него больно. Терпение спасает семью от разрушения. Мне приходилось видеть, как дикие звери становились агнцами. Если доверять Богу, то все проблемы разрешаются гладко и духовно.
Однажды, живя в монастыре Стомион, я встретил в Конице женщину, лицо которой сияло. Она была матерью пятерых детей. Потом я её вспомнил. Её муж был плотником и часто работал вместе с моим мастером. Если заказчики делали этому человеку какое-нибудь пустяковое замечание, например: "Мастер Янис, может быть, сделаем это вот так?" — то он точно с цепи срывался. "Это ты меня, что ли, будешь учить?!" — кричал он, ломал свои инструменты, швырял их в угол и уходил. Ты теперь представляешь, что он творил в собственном доме, если и в чужих-то домах он все крушил! С этим человеком невозможно было провести вместе ни одного дня, а его жена жила с ним годы. Каждый день она переживала мучения, однако ко всему относилась со многой добротой и покрывала всё терпением. Я знал о том, что происходит у них в доме, и поэтому, встречая её, спрашивал:
— Как поживает господин Янис? Работает?
— "Э-э, — отвечала она. — Когда работает, а когда — сядет посидит маленечко!"
— "А как ваше житье-бытье?" — снова спрашивал я.
— Очень хорошо, отче!" — отвечала она. И она говорила это от сердца. Она не брала в расчёт того, что её муж ломал свои инструменты — и ведь дорогие инструменты! — так что бедняжка была вынуждена наниматься на работу в чужие дома, чтобы заработать им на жизнь. Видите, со скольким терпением, с какой добротой и благородством она ко всему относилась! Она его даже нисколечко не осуждала! Поэтому Бог исполнил её Благодатью, и её лицо сияло. Она смогла воспитать пятерых детей, вырастила их, и из всех пятерых получились очень хорошие люди."
Изменено: Максим Федосов - 22.02.2011 19:39:34
А вот еще одна замечательная история.

"По плодам их узнаете их..."

Я знала эту немолодую женщину как мать двоих замечательных детей. Где-то в глубине души я ей даже завидовала, прекрасно понимая, что мне так своих не воспитать. До сих пор для меня оставется загадкой, как в непростые хрущевские времена можно было привить детям такую исповедническую любовь к Церкви. Сын стал священником, дочь - многодетной матушкой. Оба - светлые, искренние, настоящие личности.

Но как потом оказалось, роль жены для моей знакомой была не менее значительной. Более тридцати пяти лет своей жизни она отдала хроническому алкоголику. Сказать "отдала" - значит ничего не сказать. Все возможные трудности, какие только можно представить, эта женщина достойно переносила с твердой верой в слова евангельские: "Нет больше тй любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15,13). он несколько раз умирал, замерзал в лютые морозы на улице, получал бесчисленные травмы, а она его находила и вновь возвращала к жизни, в то время как его жизнь означала для нее ад. Последний наш разговор состоялся, когда ее муж умирал от рака горла, многочисленные метастазы приносили ему невообразимые мучения. Ее отчаянные попытки найти альтернативные способы борьбы с этой болезнью, конечно, не увенчались успехом. Смерть уже стояла на пороге... И тут я услышала от нее слова, которые еще долго мучили мой эгоизм: "За все благодарю Бога, и не хотела бы прожить другую жизнь. Все бы отдала за его исцеление. Только бы не умирал!"

Кто-то скажет - мазохизм, кто-то - привычка. А может это любовь? Странная, непонятная, о которой и говорил апостол Павел?
Смерть мужа принесла ей надежду на будущую встречу. Оказывается, болезнь помогла ему измениться и почить в мире с Господом и своими близкими. За это она особенно благодарит Бога.

Вика Каушанская


Журнал "Отрок": № 1(49)/2011.

Этот журнал есть в нашей библиотеке, а может быть Вы еще успеете купить его в церковной лавке. Там много историй, и каждая - светлый урок каждому из нас.
Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Церковь исповедует сохранение семьи через любовь и терпение. Но что делать, если нет любви, если люди раздражают друг друга? У меня не праздный интерес. Речь идет о моих родителях. Они прожили друг с другом больше 30 лет, но со временем стали чужими. Мать жалеет отца и поэтому не уходит, но терпит и мучается от жизни "как с соседом по коммуналке". Отец ударился в оккультизм, отошел от общества, отрастил волосы, стал вычурно одеваться, груб и равнодушен к родным. Он давно уже перестал быть добытчиком в семье, не имеет и не стремится постоянной работы и постоянного заработка. Как быть маме в такой ситуации?
Уважаемая Иулия!
Сама постановка Вами вопроса исключает возможность ответа на него. Каждый такой "гордиев узел"  по-своему уникален, возник не "однажды", а завязывался годами, если не десятилетиями. Давать какие-то советы заочно Вашей маме, разумеется, невозможно.
Однако в том, что она жалеет мужа, терпит его, наверное, и заключается ее настоящая любовь. Мы не знаем, что будет дальше, но бывает нередко так: человек прожив в эгоизме годы, став беспомощным и одиноким, оказывается совсем никому не нужен, кроме... той второй половины, которую он мучал. И это тоже любовь, которая побеждает все.
Конечно, с точки зрения церковных канонов брак может быть расторгнут по целому ряду причин.
"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа" (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, разд. 10.3).
Однако это для тех, кто "не может вместить"  (Мф. 19: 9-11), как и крест мученичества. Именно крестоношение любви, а не бессмысленный многолетний мазохизм. Наверное, тот, кто эту разницу понимает, силой крестной сохраняет даже такую больную семью.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)