Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
В день Собора новомучеников и исповедников Российских, в соборе Южно-Сахалинска застрелены монахиня и прихожанин
Вчера 9 февраля 2014, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских, в собор Южно-Сахалинска ворвался вооруженный мужчина и открыл стрельбу. Были убиты монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора Владимир Запорожец. Они пытались остановить ворвавшегося в храм вооруженного мужчину, который кричал, что ненавидит Церковь, ненавидит христианство, ненавидит Бога, расстреливал иконы, сломал крест, угрожал людям.
 
Еще шесть человек ранены.

Помолимся о упокоении новопреставленных убиенных монахини Людмилы и рабе Божьем Владимире.
А также о здравии раненых: Киры (в крещении Екатерины), Артёма, Игоря, Ирины, Валерии, Светланы, чтобы Господь исцелил их и о близких всех постаравших, чтобы Он утешил и укрепил их.
Подробно о случившемся на сайте PravMir: http://www.pravmir.ru/v-sobore-yuzhno-saxalinska-zastreleny-monaxinya-i-prixozhanin-1/
С уважением, Маркин Николай
Архимандрит Тихон (Шевкунов):
... что касается убиенной монахини Людмилы и второго человека, имя которого мы пока не знаем, но это КАК надо было прожить, чтобы сподобиться мученической смерти на праздник Новомучеников Российских?! И чтобы сразу мы ее поминали вместе с великими новомучениками.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-ne-kazhdyj-zasluzhit-otshestviya-v-carstvie-nebesnoe-v-sonme-novomuchenikov/#ixzz2swwq4QfU

Установлена личность второго погибшего на месте преступления в Воскресенском кафедральном соборе. Это Владимир Викторович Запорожец 1979 года рождения. Как сообщают очевидцы, он находился возле храма. Услышав выстрелы, Владимир побежал в храм. По съемке камеры видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками. При выстрелах в ноги, Владимир снова встал и направился к стрелявшему в попытке предотвратить стрельбу. Но вновь последовали выстрелы – в грудь и голову Владимира. От полученных ранений Владимир скончался на месте, задержав на себе четыре выстрела, сохранив, таким образом, четыре жизни.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/yuzhno-saxalinsk-posle-tragedii/#ixzz2sx3Ji6ah


Протоиерей Виктор Горбач:
«Удивительный человек: услышав выстрелы – пошел защищать храм. Этот поступок меняет наше отношение к людям без определенного места жительства. Ведь многие считают стоящих на паперти никчемными людьми. А один из них пошел защищать храм. Все-таки это подвиг»

Подробнее: http://www.pravmir.ru/prixozhanin-spasshij-chetyrex-chelovek-v-sobore-yuzhnosaxalinska-okazalsya-bezdomnym-s-paperti/#ixzz2sx3b5CLG

В соборе расстреляны иконы: Воскресения Христова (на центральном аналое), Божией Матери «Всецарица» в иконостасе, Владимирской Божией Матери (выстрел попал в святой лик), Пресвятой Троицы.
icons.jpg (84.15 КБ) [ Скачать ]
С уважением, Маркин Николай
Несомненно, велика была сила духа у Владимира, который не пощадил своей жизни ради жизней других людей. Это действительно великий подвиг, так редко встречающий в нынешней жизни, когда многие просто не хотят друг другу уступить даже в малом, подвиг достойный почитания. Такая душа должна быть глубокого смирения, чтобы защищать жизни других, получая смертельные раны. Сей подвиг особенно достоин внимания, потому что освящен Евангелием и дарует за него жизнь вечную и прибывание со Христом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)