Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
О прощении.
Накануне Пасхи очень хочется очистить душу и достойно причаститься Святых Христовых Таин в Светлый день Христова Воскресения. Но если ты не простил "тя опечаливших" как осмелиться подойти к Чаше? Как найти в себе силы простить?

Кажется, советов много, но главное, наверное, попросить Бога помочь простить, потому что самой порой - не справиться.

Мне очень нравится рассказ Антония Сурожского о собственном юношеском опыте непрощения:

Я насмерть поссорился с одним своим товарищем. Я пришел к о. Афанасию. Я ему говорю:

- О. Афанасий, что мне делать? Я поссорился с Кириллом и простить ему не могу что он мне сделал. А вот когда я читаю "Отче наш" есть момент, где говорится "Прости, как я прощаю". Что мне далать?

Отец Афанасий на меня спокойно посмотрел и сказал:

- Дойдешь до этого места и говори: "Не прощай меня, потому что я Кирилла простить не могу".

- Я не могу этого сказать.

- Ты ничего другого сказать не можешь.

Я попробовал. Дошел до этого места и не мог этих слов произнести. Вернулся к о. Афанасию.

- Ну, говорит: если ты не можешь честно сказать этих слов, то перескочи через это прошение.

Я попробовал. Невозможно. Потому что это прошение как грань стоит между моим спасением и моей погибелью. Вернулся снова к нему. Он говорит:

- И что, тебе страшно, что ты погибнешь? Тогда ты вот что попробуй сделать. Скажи: "Господи, я очень хотел бы простить Кирилла, да не могу. Ты можешь меня простить постольку, поскольку я хотел бы ему простить?"

Я попробовал, и это получилось. А потом постепенно, переходя от одного оттенка переживания к другому, я вдруг увидел, какие безумие… Конечно, я могу простить Кириллу. Он передо мной даже и не виноват. Мы оба друг перед другом виноваты. Я сначала с ним примирился. А потом спокойно, свободно оказался в состоянии говорить эти божественные слова, которые решают нашу судьбу, которые являются как бы Красным морем через которое мы должны пройти из рабства в обетованную землю, поэтому нам надо говорить молитвы честно.


(Из беседы отца Антония. О покаянии. Об исповеди. О молитве. О болезни. 0:55:54)

На сайте ТВСПАС большая подборка бесед митрополита Антония.
Притча, рассказанная отцом Андреем Кураевым:
«Когда одного византийского святого X века спросили, как надо молиться, он сказал: «Молитва-то простая: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Вопрос в том, как ее говорить. Представьте себе, что человека обвинили в преступлении. Неважно, заслуженно или нет – но его ведут на смертную казнь. Никакие апелляции не помогли, приговор окончательный. Его ведут из тюрьмы на центральную площадь города, на плаху. И путь его лежит мимо царского дворца. И последний шанс его в том, что царь может помочь. И он должен закричать: «Государь, помилуй!», да так громко, чтобы царь услышал и помог. Вот так же надо кричать «Господи, помилуй!». Не в смысле громко. А чтобы сердце и совесть трепетали. С такой же надеждой, с таким же отчаянием»…
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)