Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Советы паломнику, Паломничество или путешествие по святым местам?
Ой блаженный этот путь,
Куда страннички идут
В Русалим они идут,
А их ангелы ведут.


Слова песни Ольги Арефьевой "Как по Божией горе" знакомы многим. А многие ли из нас задумывались о том, в чем истинный смысл паломничества: для чего оно совершается и что дает человеческой душе. Чего ждем мы от посещения дальнего монастыря или места подвигов великого святого: прикосновения к святыне или новых впечатлений, как ведем себя, - стараемся ли очистить свою душу или собираем камни с горы Фавор, чтобы было что подарить друзьям и знакомым?

Поистине неоценимым подарком для всех нас являются публикации епископа Егорьевского Марка (Головкова).

В статье Христианское паломничество и современный туризм речь идет о том, что такое паломничество, почему паломничество может быть только православным, чем отличается паломничество от туризма, и об истоках этой православной традиции на Руси.

Публикация О посте, исповеди и подготовке к Причащению в паломничестве дает ответы на вопросы о том, как следует приступать к Святым Христовым Тайнам вдали от дома, когда перед тобой на исповеди - незнакомый священник, когда ночь ты провел в пути и не смог исполнить всей строгости поста, но стремление к вкушению Небесной пищи является твоей глубокой внутренней потребностью.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)