Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Крещение
Здравствуйте! Собираемся крестить дочку. В крестные пригласили тех же, кто крестил старшего сына. Крестная согласилась (мы уже и на собеседование сходили один раз), а вот крестный сказал, что его духовник не дал благословения на вторые крестины, мотивировав тем, что это не по канону - нельзя дважды быть крестным в одной семье. Это так действительно? И выходит крестную нам тоже надо выбирать другую?
С уважением, Вероника
Дорогая Вероника, к советам духовника, конечно, нужно прислушиваться, но когда говорят "по канону", я всегда прошу привести конкретные ссылки на соответствующие канонические постановления. Особенно, когда речь идет о запрещении чего либо. В данном случае таковых история церковного права не знает. Поэтому "мотивации" оставим на совести духовника. Быть может, сам кандидат в восприемники что-то не так понял или неправильно проинтерпретировал. Но настаивать не нужно, пусть исполняет благословение, раз уж оно дано духовником. smile:(
Крестная мать, как и крестный отец,  вполне может быть той же самой. Причем, в принципе, для крещения, согласно чинопоследованию Таинства по тексту Требника, достаточно ОДНОГО восприемника, того же пола, что и ребенок. Так что для крещения дочери Вы вполне могли бы пригласить только крестную. Однако, можете найти и другого восприемника мужского пола.
А что касается канонического права, его могут изучать и миряне, что благотворно "простимулировало" бы и некоторых батюшек smile:)
Храни Господь!
Слава Богу! Благодарю от всей души за ответ. Гора с плеч smile:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)