Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
О нательном кресте
Здравствуйте!
Обе мои соседки крещены во взрослом возрасте, но не посещают храм. Одна из них знает, что надо ходить туда, но все никак не соберется (то дела по дому, то работа, то устала), а другая, как оказалось, совсем не знает, что туда ходить надо, не пренебрегает, а именно не знает (например, она спросила, не в монастырь ли я собирайюсь уйти - и это всего лишь узнав, что я читаю книги из церковной лавки). Обе не носят нательных крестов. У первой сняли крест вместе с другим золотом, ограбили, а другая куда-то крест положила, а потом не нашла.
У меня появилось желание принести им кресты из церковной лавки, подарить. Скажите, не слишком ли я на себя возьму?
С одной из них уже было договорились вместе в храм пойти, и было видно, как она обрадовалась. Поспешила, чтобы доделать домашние дела. А потом постучалась ко мне и говорит, ну вот, мол, я опять на дела отвлеклась, совсем  мало времени осталось, а у меня электричка скоро, давай отложим - и я в тот раз одна пошла.
Молюсь за обеих.
Врата Церкви (как храма и как Тела Христова), конечно же, должны быть открыты для всех, тем более, для таких людей - стоящих на церковном пороге, но в силу отпечатка многолетних гонений, находящихся в нерешительности относительно того, как этот порог переступить. Здесь равно важны и наша деликатность, и искреннее желание привести людей ко Христу.
Крестик, конечно же, подарить можно, но еще лучше, предварительно предупредив священника, привести в храм, чтобы батюшка, освятив кресты в их присутствии, возложил их сам, побеседовав, объяснив суть христианской жизни, кратко рассказав о храме и жизни конкретной приходской общины.
М.б. это не удасться сделать быстро и сразу, но молиться и вести к этой Встрече людей нужно.
Спасибо за ответ. Я поняла.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)