Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ризница нашего храма - что это???
Действительно, мало кто задумывается о том, что в нашем храме существует такое помещение под общим названием РИЗНИЦА. Так как я по совместительству являюсь "директором" ризницы, то считаю своим долгом осведомить благочестивых форумчан о ее существовании! Ризница у нас существует и вот что она из себя представляет.
Ризница - это хранилище вещей храмового богослужебного обихода: священнического богослужебного облачения, покровцов, закладок для евангелия, священных сосудов и прочих необходимых вещей для совершения всеми нами любимого богослужения. Все эти вещи со временем приходят в состояние ветхости и требуют обновления. Еще с древности у христиан существовал благочестивый обычай дарить в храм эти и другие вещи. Обычай этот никто не отменял, дорогие братья и сестры!!! Поэтому Вы всегда можете поучаствовать в благоустройстве нашего храма! 
По этим вопросам обращайтесь либо к нашему диакону, либо пишите на форум.
Спаси Христос!

PS. Из словаря Даля. "РИЗА - ж. или ризы мн. церк. одежда, одеянье, платье вообще, особ. верхнее. | верхняя одежда, облаченье священника, при богослужении. ризы надеваются на рясы, на подризник. народ различает священника в рясе, и священника в ризе, или в облачении. без ризы и эпитрахили священник служить не может. антипка низок, на нем сто ризок (кочан капусты)? | оклад на иконах, накладная одежда на образах, покрывающая обронной работой всю доску, кроме тела. ризицы ж. мн. короткие ризы, надеваемые на ставленников, рукополагаемых в причт церковный. ризки ж. мн. в смол. произн. ряски, ткань, в которую восприемники принимают младенцев от купели; по обычаю, кум приносит крестик и платит попу, а кума - ребенку ризки и сорочку, а попу - утиральник или платок. ризный, к ризам, ризковый, к ризкам относящ. ризница ж. ризохранилище ср. место, покой при церкви, где хранятся ризы и вообще вся церковная утварь и драгоценности. малая ризница обычно за иконостасом, а иногда есть еще большая, отдельная, особ. при соборах, монастырях. ризничий, священник, заведующий церковным имуществом"
Изменено: diakon_Dmitri - 28.03.2016 23:09:33
Если есть желающие, то можете приобрести для алтарей наших трёх храмов 9 полотенцев для рук и лица. Они должны быть желательно не белые, однотонные, хорошо впитывающие влагу (м.б. хлопковые но не "вафельные", а махровые, мягкие), по размеру примерно 30 на 60 см. в среднем. Передать их можно через свечной ящик или лично в руки священникам или алтарникам. 
Спаси Христос!
Если брезгуете полотенцами, то можете приобрести  следующие предметы церковного обихода. Все Вы видели, какая используется чаша на водосвятном молебне по воскресениям и большим праздникам. В свете приближения празднования Крещения Господня мы думаем было бы приятно всем видеть не потертую летами еле живую чашу, которой мы пользуемся поныне, а что-нибудь поприличнее. (Объем - 3-5 л.)  Дерзайте, друзья! Можете приобрести сами, можете принести средства непосредственно в храм настоятелю. Купить можно тут.  http://www.sofrino.ru/products/product/key_3355

Далее...
Наверное каждый замечал, что при входе в храм на виду в первую очередь - центральный аналой. Это тот самый столик со скошенной столешницей, на которой лежит икона. Это тоже не последний предмет в храме, поэтому, кто желает, может приобрести. Варианты их различны. Желательно обсудить с настоятелем перед покупкой. Вот примеры. http://www.sofrino.ru/products/product/key_353
Для совсем дерзновенных чаши фирмы Кавида http://kavida.ru/catalog/961/
А вот для сравнения качества Софринской продукции с частными мастерскими http://kavida.ru/catalog/62/, что, конечно, предпочтительнееsmile;)

Или вот семисвечник http://kavida.ru/catalog/232/

Бог в помощь!
В следующий раз, когда меня будут спрашивать "почему церковь занимается торговлей при храмах и берет плату за обряды", я буду отсылать на эту страничку. Мол, вот посмотрите, народ мог бы собраться по 5 копеек и купить для своего храма (для себя же!!) всё необходимое для его существования, но - не хочет! Али не может?! Поэтому, храмы вынуждены решать эту проблему таким образом. Есть, конечно, исключения, но они так немногочисленны...  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)