Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Избавление от алкогольной страсти..., Практические уроки...
Как избавиться от вредных привычек, страстей  и пороков, на примере практического избавления от алколизма

Беседа первая.
Рассмотрим один из методов практического избавления от пагубных привычек на примере алкоголизма…Алкоголизм – один из самых распространенных недугов нашего времени. Множество людей, желающих избавления от страсти к спиртному для себя или своих близких, сегодня часто блуждают в поисках правильного пути.

 Найти этот путь сложно.

 Мешают разного рода мифы, страхи, незнание достоверных сведений и многое другое. Все это усиливает в людях ощущение тщетности борьбы с пороком, приводит к разочарованию и отчаянию избавиться от страсти к спиртному. 

Как же обрести верный путь избавления от алкоголизма?

 Этот вопрос на протяжении не одного тысячелетия, стоит перед лучшими умами человечества, перед людьми, желающими расцвета и благосостояния общества, личного счастья и спасения каждого человека.

 То, что алкоголизм является страшным пороком ни у кого и никогда не вызывало сомнений – зло от него слишком очевидно.

За последние десятилетия стремительно шла алкоголизация страны.

 Сегодня мы видим неутешительные результаты:
 количество смертей, связанных с употреблением алкоголя, приблизилось в России к 1 миллиону человек в год, а численность алкоголиков достигла 20 миллионов  и продолжает увеличиваться.

К сожалению, многие люди до сих пор не понимают, что алкоголизм, как и любая страсть, – это заболевание не соматическое и даже не психосоматическое, но, прежде всего, духовное.

 Алкоголь разрушает не только телесную и психическую (душевную) сферы человека, но и духовную.  

Православие считает пристрастие к спиртному, как впрочем, и многие другие пороки и страсти, результатом грехопадения человека, его отпадения от Бога. 

Изначально человек был создан по образу Божию, близким к совершенству и безгрешным. 

Общение с Богом, радость творчества, делали для него совершенно ненужным, какие-либо искусственные средства развлечений и увеселений.

Когда Адам и Ева пали и через грех оказались под властью нечистых духов, неизжитая тоска по благодати и Богу подтолкнула первых людей и их потомков к поиску различных суррогатов Богообщения. 

В основе алкоголизма лежит неудовлетворенная жажда Богообщения отпавших от Творца людей, их духовная опустошенность, утрата высшего смысла бытия.

 Если человек не находит духовную связь с Богом и не понимает истинной цели своей жизни, то неизбежно оказывается в плену всевозможных страстей (падших духов), в том числе пьянства (соответствующего беса-куратора).

Но где искать корни страсти к спиртному?

 Как победить этот могущественный порок?

 Ответы на эти вопросы мы постараемся найти вместе с вами, дорогие читатели, опираясь традиции Православной Церкви,
Изменено: Владимир Уралов - 09.11.2014 20:42:32
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)