Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
О богослужении
Для того, чтобы богослужение было понятнее помогает подобная брошюрка. С ней можно спокойно стоять на всенощной и литургии и "пети Господеви разумно"! Книжка выходит в двух обложках. Есть в лавке.
610090.jpg (53.79 КБ) [ Скачать ]
images.jpg (4.8 КБ) [ Скачать ]
Также для пользования в храме пользуется спросом такая книга.
image2s.jpg (3.42 КБ) [ Скачать ]
Советуем также посмотреть видео запись Божественной литургии с пояснениями протодиакона Андрея Кураева. Эта запись в полном объеме будет продаваться в лавке.
http://www.youtube.com/watch?v=zGvC0Q_f0ak
Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Мысли о богослужении. Эту замечательную книгу почему-то не берут. Скорее всего просто по незнанию. Всем советуем. Это записи о.Иоанна, его личные переживания Святости Церковной службы.
i3mages.jpg (8.18 КБ) [ Скачать ]
Возвращение. Покаяние и исповедь. Архимандрит Нектарий (Антонопулос)
Эта небольшая книжка способна открыть человеку очень многое. Автор помогает человеку осмыслить отношения с Творцом в формате притчи о блудном сыне. "Возвращение" понимается как обращение человека в состояние сыновства. Ведь все мы дети Божии!
Книжка будет полезна как приготовление к первой исповеди так и "христианам со стажем".

Также для приготовления к Таинству исповеди и для правильного понимания покаяния советуем книгу о.Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди".

Традиционно полезной для чтения перед исповедью считаем и советуем брошюру "В помощь кающимся" свт.Игнатия Брянчанинова.
2images.jpg (8.81 КБ) [ Скачать ]
images.jpg (3.18 КБ) [ Скачать ]
6103.jpg (125.8 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Диакон Дмитрий Ведяшкин - 29.03.2011 17:45:30
Скоро планируем закупить книги блаженного Симеона Солунского (богослов 14 века) "Объяснение православных богослужений, обрядов и таинств". Этот труд поможет христианам более глубоко понять смысл того, что происходит в храме и вообще в церковной жизни. Блж.Симеон показал также и историю возникновения и изменения православного богослужения.

По этой же тематике советуем книгу святого праведного Николая Кава'силы (Νικόλαος Καβάσιλας, жил тоже в 14 веке)"Христос, Церковь, Богородица", которая уже сегодня есть в лавке. Предоставленное ниже оглавление как раз к книге праведного Николая.
(http://krotov.info/acts/14/2/kavasila.html)
37.2_enl.jpg (90.3 КБ) [ Скачать ]
i3mages.jpg (6.49 КБ) [ Скачать ]
im4ages.jpg (15.94 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Диакон Дмитрий Ведяшкин - 01.04.2011 21:17:26
П. Ю. Малков
Введение в Литургическое Предание. Таинства Православной Церкви
От издателя.
Учебное пособие представляет собой переработанный курс лекций, предназначенный для студентов 1-го курса Факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Пособие призвано познакомить читателя с православным учением о Церковных Таинствах, а также дать первоначальные обзорные сведения об истории формирования и содержании чинопоследований этих священнодействий.
Пособие предназначено как для изучающих богословские дисциплины студентов вузов, так и для самого широкого круга читателей, интересующихся православной богословской традицией.
1000911924.jpg (17.49 КБ) [ Скачать ]
Всем, кто интересуется историей православного богослужения будут интересны книги двух видных русских церковных ученых Н.Д.Успенского и Ф.Г.Спасского.
Есть в лавке.
822.jpg (11.22 КБ) [ Скачать ]
4281.jpg (176.36 КБ) [ Скачать ]
big.jpg (17.47 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Дмитрий Ведяшкин - 02.02.2012 20:34:02
Вниманию читателей предлагается исследование о происхождении агап (вечерь любви), их протекании, отмене и оставшихся отголосках в православном богослужении.
В книге Петра Соколова, православного историка, новомученика († ок. 1937), тщательно собран древний опыт агап, показано, что вечери любви, имеющие происхождение от Тайной Вечери, отличались литургическим характером, являясь одним из важных проявлений общественной организации древней христианской Церкви. В книге изучены сами агапы, их ритуал, приведены их аналогии у народов древности, прослежена вся история вечерь любви с их возникновения в развитии до постепенного упадка, показаны следы влияния и остатки агап в современной литургической жизни Церкви.
8823.jpg (158.21 КБ) [ Скачать ]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)