Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
"Проведение праздников в Воскресной школе"
Я от всей души поздравляю форумчан со Светлым праздником Рождества Христова! smile:) Мира, благополучия и радости в Вашей семье! smile:)
8 января ребята из Воскресной школы подготовили спектакль и колядки к Рождеству Христову. Я готовила с детьми спектакль "Рождественский подарок". Скажу честно, было сложно сорганизовать репетиции. Наверное, с этой проблемой сталкиваются учителя в школах. То один не смог, то другой заболел. А ведь так хотелось, чтобы было меньше недостатков в постановке smile:(
Изменено: Елена Титова - 11.01.2010 16:53:24
Дорогая Леночка!

Постановка Рождественского спектакля всегда огромная ответственность, - не только потому что целый зал детских лиц внимательно следит за происходящим на сцене, но и потому, что спектакль этот - наш подарок, подарок детей родившемуся младенцу Христу. Очень хочется, чтобы все было на высоте, и конечно, всегда переживаешь, если что-то не удается.

Думаю, большее внимание нужно уделить не столько репетициям, сколько организационным моментам. Относительно репетиционной стороны все на высшем уровне: сценарий интересный, костюмы замечательные, дети хорошо знают текст, не стесняются зрителей, правильно ведут себя на сцене. У меня в свое время как раз с этим были проблемы. Дети всегда приходили на репетиции, но баловались, не слушались и в итоге при общей хорошей организации обязательно забывали слова smile:(

А тебе просто нужна помощь в организации проведения спектакля:

1. К следующему празднику обязательно приготовим микрофоны (хорошо бы радио-микрофоны, но там уж как получится, хотя бы обыкновенные).

2. Помогает созданию атмосферы тематически подобранная музыка или песни, которые звучат перед началом представления в то время, пока зрители рассаживаются и ждут начала спектакля.

3. Обязательно нужно заранее продумать вступительное слово. Иногда на его подготовку уходит несколько часов, потому что оно должно создать настрой на то, что зрители увидят на сцене. Вступительное слово подобно прологу в опере. Оно в яркой, сконцентрированной форме должно содержать идею постановки, его тематические части, должно вдохновить зрителей, наполнить их ожиданием спектакля и предвкушением чего-то очень интересного. Вступительное слово может говорить как священник, так и режиссер-постановщик. У нас вступительное слово говорил режиссер, так как оно являлось как бы началом действа, а священник обращался к зрителям в конце спектакля, сам раздавал подарки и фотографировался на память с актерами и зрителями.

4. Должен быть отдельный человек, с волевым характером, но добрый и располагающий к себе, который бы занимался решением технических моментов: открыть-закрыть занавес, сбегать что-то принести, помочь кому-то выйти из зала или пройти на свое место, позвонить опаздывающим гостям праздника...

5. В том случае, если подарки вручает дед Мороз, думаю, можно организовать ему помощников. Это могут быть старшие дети, одетые в специальные костюмы (достаточно даже элементов костюмов, выделяющих их из общего числа зрителей). Они могут проходить по рядам под соответствующую моменту музыку и вручать подарки детям. Музыка - это замечательное средство организации. Не стоит ею пренебрегать. В данном случае, можно поставить какую-то песню о подарках, о том, например, что приятно делать их своими руками, дарить родным и друзьям, как их можно хранить и т.д.

6. Относительно самих подарков. Думаю, это должны быть не конфеты. Показательный факт. Всем нам известная ученица 1 класса нашей воскресной школы Алиса-Василиса smile:) прибежала к маме с подарком расстроенная. На вопрос мамы: "Что случилось, отчего у тебя такой грустный вид?" празднично одетая девочка ответила: "Мама, опять эти конфеты! У меня их дома уже целый поднос!!!" Подарок на Рождество должен быть особенный, как и любой подарок, полученный на спектакле воскресной школы. Думаю, у ребенка, пришедшего на праздник, обязательно должно остаться чувство, что здесь происходит что-то, чего в его жизни пока нет. Его должно заинтересовать то, чем дети занимяются в воскресной школе, маленькие ученики воскресной школы должны тут выступить в роли начинающих волшебников. Простор фантазии бесконечный. Это могут быть открытки, сделанные руками детей, вырезанные из бумаги ангелочки (это самое простое). Ангелочки могут быть сделаны из ткани, из фанеры, вылеплены из глины. Можно использовать заготовки, которые детям нужно будет просто раскрасить. Это могут быть маленькие книжечки о Рождестве или о добрых делах, недорогие, но красивые и оригинальные елочные игрушки, даже просто стихотворения о рождестве написанные и оформленные руками детей. Можно в оформлении использовать и современные технологии. Например, рисунки и тексты могут быть написаны детьми, а напечатеть это можно на типографском обрудовании или хотя бы на цветном принтере smile:)

7. Можно заранее продумать и написать в приглашении, что каждый гость праздника может приготовить свой подарок и вручить его тому, кому он захочет: участнику представления, другу или мальчику или девочке, впервые встрченным на Рождественской елке. Такое вручение подарков также можно обыграть с использованием музыки...

Это только первые наброски идей к организации праздника. Вариантов может быть значительно больше. Главное понять, что на празднике есть не только сценарий сценки, но и сценарий самого дня праздника, и сценарий этот не менее важен. Он создает общий настрой и преподносить труд нескольких месяцев как красивую драгоценную жемчужину, которой можно любоваться, и которая запомнится надолго.
smile:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)