Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 След.
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Ольга! Вот, как обрадуются теперь многие наши цветоукрасители такому большому и познавательному для них -  материалу! И  и еще более почувствуют нашу любовь и  заботу о них! Спасибо Вам!
 
Изменено: Людмила Бондаренко - 30.11.2012 23:22:01
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
 Ларец с Честным Поясом Пресвятой Богородицы!

Какой необыкновенной красоты выполнен сам  золотой ларец!
Трудно представить себе даже и то цветочное украшение, которое будет встречать
 с  19 - 23 ноября, в Храме Христа Спасителя  эту Святыню!

   
238698.jpg (39.92 КБ) [ Скачать ]
466221567.jpg (57.27 КБ) [ Скачать ]
466214937.jpg (134.29 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 06.11.2012 23:56:33
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Доброго всем времени суток!

 Сейчас, у нас в России, * уникальная Святыня - Честной  Пояс Пресвятой Богородицы и я, встретив  в интернете, фотографии, спешу всем напомнить о его скором прибывании в Москву, с 19 - 23 ноября.

 Думаю, что и цветочное украшение  для этой встречи  будет достойным!

 А какое небо - солнечное и по-Богородичному - голубое на Святой горе Афон, где храниться эта святыня!
466220239.jpg (74.71 КБ) [ Скачать ]
48338_p.jpg (46.78 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 06.11.2012 23:54:05
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ольга, спасибо за интересные фотографии по цветочному  храмовому украшению в таких далеких от нас местах и за участие в этой теме! Буду изучать и поучаться. Мне понравился  и сам храм  Миссии Русской Православной Церкви в Ватикане.  Жаль, что только  всего для 12 человек! 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Скоро, 4 ноября, у нас в Русской Православной Церкви, будет  празднование  иконы  Казанской Божией матери и  я. в храме преп. Серафима Саровского (г.Юбилейный М.О.) к этому дню,  когда-то вот так, несложно, на оазисе и совсем из небольшего кол-ва цветов (  были материальные проблемы в храме из-за строительства) делала украшение. Пометка к фото:  сверху просматриваемая роза стоит не в центре,а за ним -позади и входит в общий овал из роз. А в центре -только белые лилии и хризантемы. Такая  вот, получилась ошибка при съемке. 

 Кол-во: роз- 12 шт,  по 2 ветки белой и  голубой кустовой хризантемы, 4 шт. кустовой  св.роз.гвоздики, 1 ветка гипсофиллы, 4 шт. цветков  белой лилии( 1 ветка) и листья папортника и 1/2 кирпича оазиса.
121-2.jpg (242.38 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 30.10.2011 01:37:49
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
  Возможно у кого-то  возникнет вопрос о какой практике с цветами я веду речь, советуя  другим следовать такому варианту?

  Тут, я хочу подробнее рассказать об этом варианте.
 Когда срезанные цветы просто поставить в вазу с водой, и особенно погрузив  в воду стебели с листьями,то у воды очень быстро
 появляется  неприятный  запах,  она портится - надо часто менять соответственно воду, мыть вазы и стебли, перебирать цветы и подрезать  заново концы стеблей,
  и заниматься  потом расстановкой цветов в букеты - сколько времени и работы затрачивается на это!
Но, если взять пока еще сухой кирпичик оазиса и любую вазу, но  с широким горлышком, в которую предполагается установить цветы. Далее отрезать нужный р-р  оазиса от целого кирпичика, так, чтобы он свободно помещался в вазе. Затем:  налить в эту  вазу  холодной воды, по уровню выше, чем высота отрезанного кусочка оазиса( но можно и до края и только пока  без самого оазиса), а потом просто положить на воду этот кусочек оазиса - он начнет впитывать сам очень быстро, за 1-2 мин. воду,погружаясь на дно вазы. На этом первый этап работы завершен.
На втором этапе пытаемся соединить два одновременно проводимых  процесса:
формирование  самого букета ,т.е.расстановку цветов и  осуществление вручную правильной подрезки концов стеблей растений ( не секатором или ножницами(!!!!), а исключительно ножом (!!!!)  с тонким и острым лезвием!)
 Лично мне нравятся обычные широкие канц.ножи с выдвигаемым  и сменным лезвием.
  При подрезке надо сохранять полное внимание и технику безопасности от внезапного пореза, т.к. требуется только косой срез конца стебля,а не прямой!!!
  Причем, длина самого среза должна быть не менее 2-х см., при среднем размере диаметра стебля, начиная от 3мм.
  Процесс подрезки - очень важный этап, для правильной циркуляции воды по капилярным сосудам стебля и длительности жизни растения,т.к. именно  этим большим срезом и  происходит очень плотное соприкосновение с поверхностью оазиса и фиксированная установка самих цветов.
 Сам же и  стебель цветка уже  фиксируется в оазисе и не будет менять свою ориентацию, как  если бы он был просто в вазе, что вне сомнения, очень удобно в пользовании и создании букета. 
  NB!  Надо помнить  всегда важное правило: при установке растения на оазис, ни в коем случае нельзя  уже назад оттягивать установленное растение, но углублять,т.е.продвигать во внутрь оазиса -  можно. Здесь отмечу,что это строгое  и обязательное правило  только для  случая использования цветов на оазисе без вазы с водой, в этом же варианте - такое  изменение и перестановки допускаются. Трудность же самой работы  на оазисе еще требует и  отточенного глазомера, для правильного определения  места среза  и р-ра  длины стебля в  общей  цветочной композиции.
  Когда весь букет  будет сформирован, нужно обратить внимание на запас воды в вазе. Уровень воды не должен быть выше  поверхности оазиса,а только вровень, либо ниже. Если же  получилось выше,то вазу нужно  наклонить и лишнее вылить.
Установленные таким образом в вазу  цветы, уже не будут требовать частого к себе ухода, но  только время от времени надо следить за водой,которую сами цветы пьют и добавлять ее. Кроме того при использовании оазиса можно забыть и о несовместимости видов растений,как то гвоздик и роз.
 Вот и получается почти незаметная,но очень полезная и нужная практика!!!  Желаю всем успехов!!! smile:)smile:)smile:) 
 

  
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Совсем недавно, 15 октября, в  нашем Донском храме, что в Перловке,  проводила практическое занятие для дежурных по храму.
В обязанности дежурных входит и постоянный  присмотр и уход за цветами в вазах, стоящих у икон и приносимых в храм православными.
 
Мне же приходилось от дежурных слышать сожаления о большой нехватке у них на все порученные работы в храме времени в т.ч. и на цветы, за  которыми требуется  частый, систематический  уход.
И поэтому-то наше  занятие было конкретно по теме установки  цветов в вазы, но - на  оазис, что значительно увеличивает временной период в уходе за цветами, а следовательно  разгружает и по времени дежурных.smile;)
Оазис - это, как новая, корневая система для срезанных цветов! 
Для себя отметила, что при таком вот исполнении получается большая польза: во-первых - время на уход значительно сокращается, цветы дольше сохраняются, вода не загнивает, а во- вторых - в результате работы  и дежурными приобретается  художественный и практический опыт красивой и легкой расстановки цветов сразу в вазах, на оазисы.smile;)smile;)
Советую  дежурным и в других храмах взять такой вариант с цветами на заметку.
Изменено: Людмила Бондаренко - 18.10.2014 00:22:34
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Дорогие гости этой темы форума!
######Прошло 10 дней с момента открытия этой темы, и как мне показала наша учетная статистика, что на сегодня уже было 104 ее просмотра!
 Если взять во внимание название самой темы, то я могу сделать вывод о том, что среди цветочных храмовых украсителей  есть действительно такие, которые только начинают осваивать этот вид церковного послушания.smile:)
 Разумеется, что на самом деле число таких новичков намного больше, т.к. не все имеют комп. или владеют им для общения.
 Для тех же, кто такой проблемы не имеет, приглашаю не смущаться и принимать более активное участие в работе темы и форума.
 Жду также и различных тематических  вопросов, фото ваших работ или даже фоток с какой-то, просто понравившейся в интернете работой либо заинтересовавшей вас и, возможно, возникающих при этом, профессиональных вопросах.  Например, такой: "Вот, заметила на фото небычную цветочную композицию на выносной свече, которая мне очень напоминает сидящего павлина с длинным хвостом, согласны?"
153.jpg (38.06 КБ) [ Скачать ]
154.jpg (35.4 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 04.03.2015 22:45:04
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Прекрасное своими руками, Оригинальные идеи и их мастерское исполнение
 Спасибо Вам большое, Ольга!  Дай Бог Вам здравие и успехов в творчестве! smile:)

Я  видела, что очень многие прихожанки в нашем храме тоже занимаются  домашним рукоделием. 
С каким интересом, я слышала,  они даже  и  рассказывают о своих работах,  обмениваясь мнениями.
 Я видела большую, вышитую,  целой группой наших мастериц- прихожанок , икону Донской Божией Матери! Просто очень красиво у них получилось работа!
Они  использовали в этой работе всякие красивые вкрапления: биссера,жемчуга и т.п.
 Конечно, это занятие не из дешевых, но результат способен даже  и прокормить!
На днях, одна из знакомых Наталия, в разговоре сообщила, что  сама видела, когда вышитую  обычным крестиком икону Св.Николая (15Х20), в красивой раме и под  стеклом, купили за - 65.000 руб.!
Вот вам и домохозяйка оказалась! Не поймите меня по- коммерчески.
 Я этим хотела только обратить внимание на значимость такого рукоделия, которое с успехом и на долгие, долгие годы будет передоваться из поколения в поколение с величайшим благоговением о родной мастерице!
 Когда я увидела Ваши "копеечные"  работы, то подумала, что  Вы бы  тоже смогли таким рукоделием заниматься и погружаться в глубины красоты, при этом  нас и всех  радовать!  
 
Изменено: Людмила Бондаренко - 30.10.2011 15:06:10
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Прекрасное своими руками, Оригинальные идеи и их мастерское исполнение
Дорогая Ольга, спасибо большое за быстрый Ваш ответ! smile:D
 Когда я внимательнее просмотрела фотографии с  Вашими работами, изучая украшения, то заметила, что от основания "копейки" отходят две совсем разные по цвету ленточки(одна атласная,а другая с рисунком и разные они по ширине) и под прямым углом друг к другу.
 Что это и почему так?  А сколько нужно  лент для одной закладки ?   
Изменено: Людмила Бондаренко - 29.10.2011 22:38:52
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 След.