Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Либо и так...,да и так,к примеру,как еще посоветуют с книжной страницы :
01.jpg (15.16 КБ) [ Скачать ]
03.jpg (16.82 КБ) [ Скачать ]
mail.jpg (6.31 КБ) [ Скачать ]
%20%20~1.JPG (86.25 КБ) [ Скачать ]
IMG_2311.jpg (121.33 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 07.10.2011 13:55:40
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
А когда и такое "искусство" - здорово и простенько:
Изменено: Людмила Бондаренко - 07.10.2011 12:50:36
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
А, вот встретила,что бывает и иначе smile:( (естественное,растительное украшение- лилейники и зеленый кустик на задним плане фото)
Изменено: Людмила Бондаренко - 07.10.2011 12:48:31
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Дорогая Олечка!
Прочла Ваш вопрос о том шарике из хризантемок - 2007г., над двумя аналоями. Мне,как художнику и автору, особенно приятно следить за наблюдательностью моих зрителей, их реакцией и восприятием, - значит, думаю я,- самостоятельно делают попытки "чтения" и осознания предложенной работы.
На этот раз и Вы, меня удивили, совсем неожиданным своим вопросом, а значит и наблюдательностью и, что Вы, этот элемент - маленький, цветочный шарик, не только заметили, но и настойчиво повторяете свой вопрос.
Если вернуться к предлагаемому фото с упоминаемым, цветочным шариком, то увидим,- два стоящих аналоя, где на одном,- Крест,а на другом,- икона Воскресения Христова(на фото виден только уголок иконы).
Я интуитивно решила, для того,чтобы провести их своеобразное и смысловое, декоративное "объединение" нужно подвесить по центру этот маленький, из беленьких хризантемок- шарик, символически напоминающий нам, как бы о сюжете из Воскресениия Господа Иисуса Христа, а 6 красных гвоздичек, данные на этом шарике объемным Крестом( т.к шарик все время может свободно вращаться), отобразили бы опять же символически,"поднятие" Воздвизаемого Креста.
Ну,а сейчас, когда прочла у О.Д.Маловой данные ею материалы о символике шара,то порадовалась этому смысловому совпадению.
Теперь о принципах. Каким-то, на мой взгляд,- этот вопрос сразу по журналистски-традиционным показался!
Простите, Ольга, если ошиблась. Возможно, что задающие такие вопросы лица, не всегда могут себе представить о сложности и возможности ответа,тем более, что эта сфера православного  творчества ,как сейчас,только получает свое развитие.
И я сама храмовым цветочным украшением занимаюсь недавно, только с агуста 1993года. И до сего дня. нет ни грамотных книжек, ни учебников, а курсов,- раз,два: в Москве и Питере.
Зато за работу цветочного украшения включаются все и свою "красоту творят" каждый по-своему, просто и не понимая, что это вид цветочного искусства.
 Да,есть вкладки в журналах,фото и т.п.,- да и наш форум по этой же причине и возник.
В имеющихся двух переводных, зарубежных изданиях, нам предлагаются католические и пр.варианты цветочных украшений, которые в наших храмах просто бывает,что украсители копируют,без понимания смысла.
Поэтому имеем в наличии пока только частные и то по отдельным храмам,- удачные, не совсем удачные, либо совсем ...ах,- случайные работы- эксперименты по цветочному украшению, и не в таком уж большом кол-ве храмов.
В этом еще раз убедилась, недавно просматривая матариалы с форума "Матушки.ру" Писала об этом выше.
Таким образом, получается,что пока и аналитический обзор трудно сделать из-за малого общения самих участников между собой.
 Кстати, и о самом,часто употребляемом слове,-ФЛОРИСТ, не мешало бы поговорить, о его ошибочном здесь употреблении, называя так тех, кто занимается цветочным украшением в храмах.Как и в храме, - клирос,а не- хор! Как же сейчас сформулировать эти принципы при таком раскладе дел? Спасибо и Вам,Олечка, за вопрос и первую Вашу работу по выработке наших же принципов! Очень хорошо,что есть теперь и пожелание о.Олега,- значит все у нас, с Божией помощью,- должно получиться! И,как иконописцы,воплощают все свое мастерство и талант в написание икон,так и в наше цветочное украшение должно называться со слов: Искусство украшения цветами икон и храмовых праздников! Торопливость же выроботки необходимых всем принципов, тут не должна быть. Но, разумно основываясь уже на твердых ,проверенных принципах,- станет возможным и разрабатывать различные методики от обучения до практической ее художественной и гармоничной реализации на православных,церковных праздниках в наших храмах. Даю фото к примеру моих слов,как бывает украшение по-разному, так:
0_L_1_~1.JPG (190.96 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 21.11.2012 16:22:51
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Благодарю Вас, Ольга Дмитриевна, за поздравления и за Ваше желание учствовать в работе данного Форума!
 Пусть между нами сотни километров, но теперь,- Муром здесь,- и мы рядом!!!
Вспоминаю слова Господа о двоих - троих, собранных вместе и надеюсь на Его нам помощь!
А для участников форума,- на взаимопонимание, плодотворную работу в мире и любви!
Изменено: Людмила Бондаренко - 21.11.2012 15:38:17
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Ольга Маркина, Вы первая (!!!) на форуме, поздравляю! smile:)
Жалко, что на простой вопрос пока не ответили. Буду ждать еще ответов!
Относительно подворья Данилового монастыря, - все давно знаю, и с программой знакома, и накопилось много "почему"(???) к ее руководителю, - Кондратьевой Г.Н., т.к. новенькие ученицы просто не способны их задать в силу их первоначального незнания предмета. Надеюсь, что наш форум  сведет нас для знакомства и ответов!
Благодарю за Ваши надежды, и сама надеюсь, а там, как Бог даст!
Изменено: Людмила Бондаренко - 04.05.2015 19:23:21
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
ВэбМастер пишет:
В этой теме предполагается теоретическое раскрытие темы "Цветы и храм" специалистами, вкладывающими духовный смысл в украшение икон и создание внутреннего убранства храма. Здесь также можно задавать вопросы, связанные с ролью того или иного цветка в украшении икон, со смыслом, вложенным в ту или иную цветочную композицию.
smile:) Дорогие форумчане и гости нашего форума "Цветы и храм"!
 От всей души поздравляю всех с открытием на Сайте нашего храма этой важной, красивой, интересной и необходимой темы!
 Очень хочу надеяться, что именно здесь, на форуме, у православных цветочных украсителей из разных храмов России и Зарубежья будет возможность интегрировать, корректировать и формировать, как теоретический, так и практический материалы в искусстве цветочного украшения православных праздников в храмах.
  Здесь смогут делиться накопленным опытом профессионалы или же ими только ставшие. Смогут не только делиться опытом, но и помогать новичкам, делающим свои первые и робкие "шаги" в цветочном храмовом творчестве, обучать их.)
 
Всем ясно и понятно, что такое церковная служба, поющий клирос, но далеко не всем известна роль, отведенная цветам в храме!!!
А, возможно, подумает кто-то, у цветов и нет никакой роли, просто придумали?
Многие ли помнят или знают историю украшения храмов на Руси, с ее богатейшей символикой, историю, которую стоило бы пересказывать своим детям и внукам, правнукам!

Теоретически, польза от работы форума мне видна и понятна, но теперь, с упованием на помощь Всевышнего и со взаимопониманием друг ко другу, и мы, цветоукрасители, все начинаем осваивать эту пользу на практике, трудиться для Славы Божией, для еще большего и благолепного убранства в Его храмах!
Мой первый и очень простой вопрос к аудитории: есть ли у ваз с цветами, которые обычно находятся в храме, символический смысл?

Дорогие братия и сестры!
Св. новомуч.прот.Георгий (Извеков)- был настоятелем нашей Донской церкви и 27ноября 1937г. расстрелян в на полигоне в Бутово.
В память об этом, хочу символически, и именно в начале работы нашего форума, дать мною украшенную, красными гвоздиками с белой гипсофилой его икону, молитвенно просить о помощи нам в плодотворной работе форума.
Изменено: Людмила Бондаренко - 19.09.2015 15:38:52
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
А я,просто случайно, встретила фото с праздника Крестовоздвижения из Свято-Введенского женского монастыря в г.Иваново от 27 сент.2011г.Сколько всего интересного у нас на форуме сразу появилось,даже не все еще просмотрела! Всем спасибо за материалы.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата

Людмила Бондаренко пишет в своем сообщении от 31.03.2016г. : За все прошедшие годы работы нашего форума, а идет уже пятый год,  на нем собралось достаточно много различного материала по вопросу составления в православных храмах  цветочных убранств у Крестов. Возникла определенная трудность в поиске нужного материала, т.к. он дан частями в разных темах форума, то и назрела необходимость открытия новой темы "Цветы у Креста". smile;) Надеюсь на быструю и успешную работу по проведению выборки с нужным материалом  из имеющихся тем и продолжения ее дальнейшего развития! smile;)Пожелаю всем участникам и нашим гостям помощи Божией в крепости сил для плодотворной работы и творческого вдохновения!  smile:)

С большим интересом я, зайдя по сноске, познакомилась с материалами раздела "Помогите украсить храм цветами" православного форума "Матушки.ру". Не буду скрывать, что я пришла в некоторое смущение и огорчение от увиденного и прочитанного на нем. Понятно стало только одно, - необходимо грамотное обучение. Без проведения систематического, профессионального всеобуча эта проблема не может быть решена.

С появлением у нас в России западного крепежного материала "оазис", используемого для установки срезанных цветов, сразу стало стихийно работать правило: ВСЕ,- кому не лень, т.е. "кто угодно", "из чего угодно" и "как угодно", совсем не соблюдая, а скорее просто не зная ни о каких принципах построения цветочных композиций и строгого соблюдения всех требований по красоте, технике и других художестванных приемах, с усердием принялись за цветочные украшения праздничных икон! На мой взгляд, обучение этому виду искусства нужно начинать с детского садика или еще раньше, т.к. очень важно понимание и грамотное соотношение видения того, кто со-творил и тех, кто это, со-творенное созерцает.

Сегодня, 4 октября,- отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Для форумчан и наших гостей, - вот фото украшения Креста в нашем храме. Глядя на этот, украшенный цветами Крест, вспомнила, как одна из паломниц, Елена, рассказала о проповеди настоятеля Димитровского монастыря (во Владим. обл.)"...Перед нами - Крест Господень, он украшен цветами. Нам видется, что красивые цветы украшают Крест, на самом деле, - Крест украшает цветы!.." Вот, как оказались цветы возвеличены! Так как же понять и разобраться, - Кто Кого украшает и почему??? smile:)
010-2.jpg (237.06 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.07.2016 01:59:14
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Ольга Маркина, smile:)Спаси Господь! Радостно сразу стало!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 След.