Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 227 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
07. 12. 19г. Быстрей, быстрей спешу поздравить Олечку Исаковскую,- с Днем рождения, а всех Екатерин с днем их именин! 

Рисунок

 Дорогая Олечка! Присоединяюсь к удивительно душевным, теплым словам Таисии и Татианы, прозвучавшим в поздравлениях. 

Господи, даруй Ольге благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни и здравие. От себя добавлю: желаю, как творческому человеку, всегда быть в Радости, Бодрости и в отличном Настроении!!! 
Приятного просмотра от видео редкого в Подмосковье (Шатура. 3 декабря 2019г) природного явления и замечательного музыкального сопровождения!
 Обратила внимание: К такому редкому явлению, но и не менее редкое совпадение: 07+12 =19 т.е. 19=19!!! 

Итак, приглашаю на лед с коньками, - катаемся!!!  Ароматный, горячий зимний напиток - в кружки!!!  Ольга,- с Днем рождения!!!

Рисунок

Природный каток
(Иногда, в период смены сезонов осень/зима природа дарит прекрасный подарок жителям Москвы и Подмосковья в виде крепких морозов без осадков и тогда торфоразработки, что когда-то снабжали столицу энергией становятся местом притяжения любителей активного отдыха. Пройденный маршрут - кольцевой, составил 35 км.)

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!!! Пусть Покров Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной простирается над всеми нами, в ответ на наши молитвы, на веру нашу и на наши труды...

p.s.На сей раз, временно замещая отъехавшую Юлию Кудрявцеву, с радостью потрудилась над праздничным цветочным убранством в Новомученическом храме в г.Королеве. Фото кликабельны!

Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
 Николай, представляете, от такого неожиданного поздравления я даже растерялась, да так, что мои ответные слова, словно бусинки, ссыпались с невидимой ниточки и раскатились в разных направлениях. Но я старалась, собирала-собирала их день за днем и, наконец-то, собрала:  

 От всей души благодарю за поздравления Вас и всех тех, кто мне звонил, отправлял смс сообщения и письма с поздравлениями!     Сколько же добрых пожеланий, сколько радостных слов услышала я от всех вас в этот радостный для меня день,- не счесть!!!
 
 Сердечное СПАСИБО всем вам, дорогие мои! Низкий поклон за взаимопонимание, дружеское общение и за доверие! 
 С нами Бог и слава Ему! 


Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Елена, сердечно благодарю за поздравление, теплые слова и радостные напутствия для всех наших участников! 

Надо отметить, что если для меня время от момента открытия форума "Цветы и храм" на сайте Донской слободы и по сей день, а это уже 8 лет, пролетело так стремительно быстро, то вот на вопрос о достигнутых результатах и пользе в двух словах не сказать!

Слава Богу, что за истекший период многое из интересующих тематических вопросов открылось и нашими участниками, впервые в истории, была проделана важная работа по разработке "Основ школы церковного кринарного искусства". Многочисленные фото с цветочными убранствами у праздничных икон во многих храмах, - работами участников, этому в подтверждение.

От всей души поздравляю всех наших участников и гостей с праздником Рождества Богородицы и Днем рождения ФОРУМА! 

p.s. 21.09.2019г. Цветочное убранство у иконы Рождества Богородицы, которое составила к празднику в храме Живоначальной Троицы в Перловке, М.О.   

Рисунок


 Рисунок


 Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
14 сентября,-  ИНДИКТ - Церковное Новолетие!

+ Благослови венец лета благости Твоея, Господи!

Всем желаю доброго нового года!

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
От всей души поздравляю с Днем рождения нашу давнюю участницу форума, солнечную крымчанку-керчанку, да и просто замечательного человека,- Ирочку Шандровскую

 Многоденствия, благоденствия, радости, любви, гармонии, душевного спокойствия и счастья Вам на жизненном пути!

Рисунок  Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Николай, присоединяюсь к Вашим теплым словам поздравления всех именинниц, нареченных Ольгами в честь Святой Равноапостольной, Великой княгини Российской Ольги! С праздником!

Цитата
Ольга Исаковская пишет:
... от всей души, от всего сердца поздравляю и дарю маленький экспромтик рифмованный:

Жизнь так прекрасна! Значит - надо жить!
Встречать весну и радоваться лету,
Лучами солнца наслаждаться по утру,
Внимать и раскрываться каждому рассвету.

Ведь люди все похожи на цветы:
Тугой бутон, потом - раскроется цветок прекрасный!
И в этом - утвержденье красоты и сила жизни,
Божью промыслу подвластной.

Желаю же цвести на много лет вперёд,
Стремясь с терпеньем преодолевать ненастье,
С надеждой и любовью совершая свой земной полёт,
Благоухая и дарУя близким счастье!

18.04.2019 г., 16.00

Какие поучающие и назидающие строки выводит ажурно из земных цветов в своей рифме Ольга! Думаю, что и все читающие их сразу же обратили внимание на такой серьезный и содержательный цветочный акцент!  Отметила бы: благоуханны эти строки, одаривающие близких счастьем! 

 Как не вспомнить слова-назидание, сказанное святителем Димитрием Ростовским: О, люди! Пусть цветы будут вашими УЧИТЕЛЯМИ и НАСТАВНИКАМИ -  БОГОМЫСЛИЯ, БОГОЛЮБИЯ и БОГОСЛУЖЕНИЯ!  

И пусть на минутку, но мы хотя бы задумываемся о сути красоты цветов, того их ВЕЛИКОГО в том их МАЛОМ? 

 Вот и затейливые танцы тычинок, какие нежные мелодии слышны:
Рисунок Рисунок

Пишу и вспоминаю слова о цветах вовсе неслучайно, а именно, сегодня, в день именин Ольги Исаковской, - давней участницы форума! 

Дорогая Олечка,  от всей души, от всего сердца, поздравляю с Днем Ангела! 

Желаю радости Земной и помощи Небесной! 

    ... Еще цвести на много лет вперёд,
Стремясь с терпеньем преодолевать ненастье,
С надеждой и любовью совершая свой земной полёт,
Благоухая и дарУя близким счастье! 

Пусть Многомилостивый Господь хранит Вас и Ваших родных и близких в крепком здравии на многие, многие годы!  
Дарует Вам все блага земные и все полезное ко спасению души!  
Пусть Вера, Надежда и Любовь всегда  пребывают с Вами, а творческое вдохновение рук Ваших славят Господа Бога, Пречистую Матерь, радует нас и окружающих! 

Рисунок      Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
14 августа 2019г. Донская церковь в Перловке, М.О. 

Цветочное убранство у Креста к празднику Происхождение/ изнесение/ Честных Древ Животворящего Креста Господня. 

 Тропарь Креста Господня, глас 1 
Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство. 

Кондак Креста Господня, глас 4 
Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству/ щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою Твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на супоста́ты,/ посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра// непобеди́мую побе́ду.

Молитва Всемилостивому Спасу 
Влады́ко Го́споди Святы́й, в Вы́шних живы́й и всеви́дящим Твои́м о́ком призира́яй на всю тварь! Тебе́ приклоня́ем вы́ю души́ и те́ла, Тебе́ мо́лимся, Свя́те святы́х, простри́ ру́ку Твою́ неви́димую от свята́го жили́ща Твоего́, и благослови́ вся ны, и прости́ нам вся́кое согреше́ние во́льное и нево́льное, сло́вом или́ де́лом соде́янное. Да́руй нам, Го́споди, умиле́ние, да́руй сле́зы сокруше́нныя души́ во очище́ние мно́гих грехо́в на́ших, да́руй ве́лию Твою́ ми́лость ми́ру Твоему́ и нам, недосто́йным рабо́м Твои́м, я́ко благослове́но и препросла́влено есть И́мя Твое́ ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Рисунок
upload images

На сей раз, венок составила из того, что смогла нарезать 13-го, проходя поселковой дорогой на своем пути в храм. Поводом для выбора цветов мне послужили пчелы и шмели, дружно собирающие нектар на золотистых цветах золотарника, тогда подумалось,- а ведь и в самом деле приближается Медовый Спас, сочные плоды спелой рябины, еще цветущие колокольчики и т.п. разнотравье ...., так начиная с полудня творческий процесс быстро набирал обороты, правда, никакой идеи о том как же выставлять все эти набранные цветы на тот момент не появлялось. Идея проявилась с добавлением к набранному ассортименту всего нескольких желтых хризантемок и красных розочек, которые мне пришлось позаимствовать из букетов в храме.    
 До начала вечерней службы было целых 5 часов! Из них: на  заготовку, дорогу и общую подготовку с установкой оазиса на каркас ушло ровно 3 часа, а далее, где-то за 1 час40мин, получилось собрать и цветы в венок, согласно основным требованиям, необходимым церковному кринарю в его работе с цветами в храме. В цветочном убранстве, полагаю, зрителю отчетливо просматривается заложенная главная идея, реализованная цветовыми оттенками и формами, смысл которой исходит как выражение нашей веры, надежды и любви ко Господу т.к.  Крест - это символ Любви!
Венок получился объемным и достаточно увесистым, надо сказать, что на крепление цветов в нем у меня ушло ровно 1.5 кирпича "Идеала" и это хорошо, поскольку, если уже обратили внимание, то теперь в нашем храме появился новый сдвоенный большой аналой, да и Крест для венка был немаленький - 70 см в высоту! На вечерней службе перед торжественным выносом Креста из Алтаря на аналое в венке стояла Минейная икона.

 Итак, слава Богу, к началу службы я благополучно успела, а все итоги о проделанной работы - уже в обозрении на фото!
 Благодарю Екатерину Охнован за присланные качественные фото, а мои - с балкона певчих, снятые мобильным, пусть уступают по качеству, но дополняют общее представление о размере составленного убранства. 

Поздравляю всех православных с началом Успенского поста и славословным праздником!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Украшение территории и работа над ландшафтом храма., Цветочные, композиционные и ландшафтные идеи, приемы, принципы, советы и обсуждения.
Летняя пора щедра и добра, но всегда ли и для всех ли? Поговорим о газонах и его мирных обитателях, ведь большинству прихожан-горожан все чаще и чаще приходится наблюдать совсем не радостные картины с газонами у своих домов. 

100%. Отношение большинства (городских) жителей к окружающему их миру, стало примерно как к стерильной больничной палате: чтоб не было никакой живности и обязательно запиленный в ноль газон, больше похожий на пластик, да «идеальные» растения, как с конвейера, не имеющих признаков порчи, как «картонные» помидоры из теплицы...
Только без одного, не будет другого. Никак.

Рисунок

Serge Kuznetsov Рисунок пишет в расстроенных чувствах:

27 июня в 11:41

Безумие и беспощадность системы достигло своего апогея в покосе травы (((( Теперь ни цветочка, ни росточка не осталось не только в пределах города, но и там где ее никогда не косили - вдоль автомагистралей, железных дорог, причем вглубь метров на 50, даже там где стоит забор от выбегания животных, даже в лесу и в парках ее безжалостно уничтожают под корень вахтовые бригады степных жителей, плохо говорящих по-русски и оставляя после себя безжизненную пустыню.

Я очень люблю изучать целую вселенную жизни в обычной траве. Среди травы роятся шмели и пчелы, летают бабочки, ползут по своим делам жуки, стрекочут кузнечики, а в почве под дерниной роют норки земляные черви. Для всех этих существ трава — естественная среда обитания и их единственная защита. В этой экосистеме все части взаимосвязаны и уравновешены: черви рыхлят почву, обеспечивая доступ воздуха и воды к корням, насекомые опыляют растения и одновременно служат кормом для птиц, опавшая листва перегнивает и образует гумус, который и дает почве плодородие. Вся эта сложноподчиненная система называется умным словом «биогеоценоз», и каждая из ее составных частей напрямую зависит от других.

Для человека трава не менее важна. Именно трава лучше всего отфильтровывает из воздуха пыль, вредные газы и соединения тяжелых металлов. Кроме того, она насыщает воздух влагой и делает микроклимат более благоприятным. По своим воздухоочистительным свойствам 4 квадратных метра травостоя средней высоты равны одному дереву.

Однако в сознании обывателя прочно укрепилось мнение, что без систематического «бритья» город превратится в амазонские джунгли. Много раз доводилось слышать возражения: «В траве живут клещи и змеи», «Как же не косить, ведь сорняками зарастем!», «Испокон веку траву косили», «Чем больше траву косишь, тем гуще она становится».

Меж тем сами англичане называют родной «английский» газон зеленой пустыней и уже 30 лет ведут «антигазонную» пропаганду, призывая сохранять в городах полевые цветы. В настоящее время вдоль основных магистралей, включая лондонскую кольцевую дорогу, траву выкашивают только возле дорожных знаков и на разделительной полосе. В Бельгии тоже поняли, что постоянная стрижка травы вдоль дорог наносит ущерб биологическому разнообразию, и теперь косят ее умеренно: в одних местах с задержкой до августа, в других — не выкашивают совсем. Постепенно отказываются от постриженных газонов и в Германии. В Англии школам рекомендовано на своей территории сохранять участки с некошеной травой специально, чтобы дети могли знакомиться с растениями — это рассматривается как важная часть культурного и патриотического воспитания.

Пока еще сохранившиеся на наших улицах участки травы, пестреющие ромашками и васильками, всякий раз становятся предметом жгучей зависти европейских экологов. У них разработаны методики создания и ухода за разнотравьем для сохранения растений и насекомых в городах, массовыми тиражами издаются книги и буклеты, в популярной форме рассказывающие, как создать пестрый лужок, опушку, полянку в обычном городском дворе. Но нам Европа не указ. Косили и косить будем.

В итоге, на том месте, где еще совсем недавно зеленела трава, появляются земляные проплешины, не зарастающие даже после обильных дождей. Лишенная влаги почва высыхает и выветривается, деградирует плодородный слой, обнажаются и подсыхают корни деревьев. Массово гибнут насекомые, бабочки больше не летают в городе. Лишенные корма птицы улетают с насиженных мест.

Листья злаковых трав растут на стебле, хоть это и не заметно. Высота стебля взрослой травы — около 4 см. Чуть выше находится так называемый узел кущения, из которого отрастают боковые побеги. Поэтому стричь ниже 6 см нельзя. Если ножи газонокосилки срежут стебли, растения попросту погибнут. Совсем недавно возле моего дома выросла полянка красивых ясноток. Как раз в это аремя пришел газонокосильщик и я его попросил не стричь цветы. Но куда там, скосил все под корень, больше цветы не растут. Этой весной буквально в течение одной майской недели в городе исчезли все цветущие одуванчики. Словно им объявили персональную войну.
Кроме того, что это некрасиво, это еще и очень громко и вонюче. Летом буквально исчезла тишина из-за непрекрощающегося покоса жалких остатков травы.

К счастью, у ЖКХ пока не хватает денег, чтобы победить траву в масштабах всего города. Поэтому на городских окраинах еще можно увидеть роскошное луговое разнотравье и вдохнуть одуряющий аромат цикория, лугового василька, поповника, пижмы, мышиного горошка, чины луговой, люцерны, клевера, донника, но с каждым днем их остается все меньше и меньше.
Может пора какую-то петицию создать, чтобы остановить это безумие? Пока такие группы по методам борьбы с антиозеленителями нашел: 
https://www.facebook.com/groups/za.travu/
https://vk.com/protiv_pokosov
https://vk.com/travaudoma
#природа #трава #газонокосилки #ЖКХ #покос #цветы #Россия #жизнь


От себя добавлю:  В возникшей экологической проблеме неуемно "подыгрывает" присвоенный почти всем газонам статус "Городской"с требованием косить подобные каждые пару недель! Оттого, беЗпощадно косят и косят приставленные к сохранению статуса!!! Быстро выправить проблему можно каждому желающему даже этим летом, если обратиться в свое хозяйское Управление и сменить значимый статус газона на иной: "Луговой", где покос проводят лишь дважды: весной и к осени.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Рецепты вкусных постных блюд, Хозяйке на заметку. Необычные рецепты
Марина, спасибо Вам за вкусный и нужный рецепт постовых оладьев! 

Осень. Октябрь. Урожай на яблоки!! Не знаете куда девать яблоки? Предлагаю приготовить вкусный яблочный пирог по-польски.

Рисунок

Начинаем с начинки, для нее потребуется: 1 кг яблок, 1 ч/л (с горкой) молотой корицы. Тесто будет сухое! Для него нужно: 1 стакан манной крупы, 1 стакан пшеничной муки высшего сорта, 1 стакан сахарного песка, 1 ч/л ванилина, 0,5 ч/л пищевой соды. Будет еще посыпка, для нее необходимо: 3 ст/л (с горкой) муки пшеничной, 3 ст/л (с горкой) сахарного песка, 2 ст/л подсолнечного рафинированного масла, 100 г маргарина/ сл. масла.
В миске перемешать сухой ложкой муку, манную крупу, сахар, ванилин и соду до однородной массы. Это наше тесто.
Делаем посыпку. В отдельную посуду высыпаем муку и сахар, добавляем подсолнечное масло. Массу растираем до однородности.
Далее готовим начинку: очищаем от кожицы и семян яблоки и натираем их на крупной терке. Добавляем корицу, перемешиваем.
Форму для выпечки выкладываем пергаментной бумагой и обильно смазываем маргарином/ сл. маслом. Дно формы аккуратно засыпаем сухим «тестом» на высоту одного сантиметра. Сверху на сухое тесто выкладываем 2/3 объема яблочной начинки. Поверх яблок опять высыпаем сухое тесто так, чтобы полностью покрыть яблочную массу. И опять выкладываем сверху оставшуюся начинку (можно слегка придавить ложкой). Засыпаем ее оставшимся сухим тестом. После этого раскладываем кусочки холодного маргарина/ сл. масла по всей поверхности. И уж теперь все можно покрыть посыпкой.
Выпекаем пирог в духовке при 180° приблизительно полчаса. После выпечки пирогу надо дать остыть и только потом выложить на блюдо. Можно посыпать сахарной пудрой.
Ангела за трапезой!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 227 След.