Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 227 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Нина Нина пишет:
Всем здравствуйте. Меня зовут Нина . Недавно начала заниматься храмовой флористикой и меня это очень "затянуло". Спасибо за такой замечательный форум. Я здесь очень многому научилась, много получила нужной информации, но еще учусь и учусь) . Занимаюсь благоукрашением во славу Божию в храме свщмч Иллариона Верейского в Черемушках (еще наш храм называют Храм Пресвятой Богородицы Прибаление Ума). К сожалению, у меня нет помощников, приход очень-очень маленький и я все флористические работы делаю сама. Вот мои первые работы.


Здравствуйте Нина!
 
Добро пожаловать на наш цветочный форум! 

Мы с миром принимаем всех желающих для дружеского тематического общения и дальнейшей творческой работы! 

Благодарю Вас за столь высокую оценку форума! Надеюсь, что со временем, в дальнейшем, и все Вами преумноженные познания, усилия и вдохновенные практические труды, - все они достойно пополнят собранную нами на форуме копилку знаний и, вне сомнения, принесут свои прекрасные творческие плоды, прославляя цветами в храмах Творца и Его угодников! 

От всей души поздравляю Вас с первыми шагами в храмовом цветочном искусстве!

Рисунок

Цитата
Нина Нина пишет:
Уважаемая, Людмила, жду ваших оценок)
 
 Нина, в последней строке над фото я дала общую оценку цветочным работам, ну а если сугубо для технических оценок, тогда жду от Вас подробных пояснений к работам и поэтапные фото.)) А-га? Сами понимаете, что "увидел" на фото - дает лишь примерное понятие, что явно недостаточно, но особенно важно при первых шагах!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Юлия Кудрявцева пишет и дополняет словами на фото:
Дорогая Людмила, - За теплые слова, потраченные силы, За все спасибо Вам! Огромное спасибо!

Юлия, сердечно Вас благодарю за теплые слова и вместе с Вами сорадуюсь плодам наших совместных творческих усилий, вот и слава Богу! 

Однако, тут должна откровенно сознаться и извиниться перед  нашими участниками за то, что у меня не всегда получается ко времени разместить поздравление на форуме. Так и сегодня, спустя уже более недели, затаив в своей душе сильное смущение, винюсь перед нашими прекрасными Еленами, что 3 июля упустила из вида поздравление вас с именинами(( ...  Выручает крылатая фраза для именинника, который оказывается всегда в чести, недель этак до шести!)))  По-сему, милые наши Елены, позвольте обратиться к вам:

 Дорогие сердцу и возлюбленные Господом, - Леночка Смеянова, Леночка Летуновская, Леночка Воронина и Леночка Курчакова, а также наши участницы Елены, перешедшие в пассивный статус участников форума и все гостьи с именем Елена

Примите мои самые наилучшие пожелания в день ваших именин. Да хранит вас Бог, по молитвам святой царицы Елены и всех святых, в добром здравии, мире, любви и творческом настроении многие, многие, многие годы!

Рисунок Рисунок

Христианину в день рожденья 
Так трудно что-то пожелать... 
Нет лучше Божьего спасенья!! 
Кто больше Бога сможет дать? 
Пустые штампы о здоровье... 
Зачем они, коль ты Христов; 
Ты исцелён святою Кровью 
И верой - истинно здоров! 
Удача, перемена-птица... 
Желать её - напрасный труд! 
Прими любое, что случится! 
Удачи счастья не дают!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Как же незаметно: на пороге - ЛЕТО! ))) 

Но, сегодня, в последний день уходящей ВЕСНЫ, спешу поздравить с именинами нашу участницу ЮЛИЮ КУДРЯВЦЕВУ!

Дорогая, милая Юлечка, да сбудутся все Богу угодные Ваши мечты и планы, да не иссякнут творческие силы и вдохновение, да воцарятся в чуткой душе навеки мир, радость и любовь! Крепкого здравия и счастья желаю Вам! 

Рисунок
                              Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Христос Воскресе! Преполовение Пятидесятницы.
+ Святитель Николае Чудотворче, моли Бога о нас! 
Всех православных и именинников Николаев поздравляю с праздником!
22.05.2019г. Праздничное цветочное убранство в храме Живоначальной Троицы в Перловке, г.Мытищи, М.О.
Сердечно благодарю благотворителей за прекрасные цветы, а также Наталию и Ксению за участие в совместной работе над убранством!

Рисунок Рисунок

Для интересующихся, пока что еще больше фото и пояснения на моей страничке ВКонтакте)) Заходите, пройдя по ссылке ниже))
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Николай, благодарю за память и напоминание)) 
Батюшка, Государь, моли Бога о нас!

Б.М.Кустодиев

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Спешу-спешу поздравить с именинами нашу давнюю участницу форума, жизнерадостную и обаятельную крымчанку Ирочку Шандровскую!

Дорогая Ирочка, да подаст Господь все Вами благо желаемое по молитвам Вашей Небесной заступницы св.вмц. Ирины! От всей души желаю Вам солнечного НЕБА, МИРА, СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ, ЛЮБВИ на много-много-многолетнем земном, благом пути и спасения души! 
Море творческого Вам вдохновения и попутного ветра в рабочие паруса!

p.s. Пусть из нашего города моря и не видно, но есть нечто, обращающее особое внимание, что глаз не оторвать от красоты земной: цветут каштаны, вишни, яблони, сирень, цветы - повсюду майское море зеленого бриза и благоуханной красоты! О, дивный май!

Рисунок   Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
Фотографии с Пасхальным цветочным убранством от 28 апреля 2019г. в храме-часовне преп.Серафима Саровского, что рядом со строящимся у нас Донским храмом в Перловке.
К сожалению, мне не известны имена составителей цветочного убранства, но видно старание от души и, что особо хорошо заметно в убранстве,- следовали основному правилу церковного кринарного искусства: крины/цветы раскрываются к   Небу! Хотя с размещением красных "клумб" в верхней части иконостаса, под потолком, я не согласна, - тут место для букв. 

Рисунок 
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Тема искусственных цветов в нашей повседневной жизни актуальна и по сей день. На странице ВКонтакте о.Стефан завел о них душевный разговор, а мне хотелось бы его продолжить и среди наших участников форума.

В этом году, как и во все предыдущие, ездила послужить панихиду с о.Андреем на Радоницу с букетом бело-красных свежих цветов к своим почившим родителям. Уже на подъезде к кладбищу, все та же знакомая, не радующая душу, пестро-насыщенная яркая колоритная картина из искусственных цветов. Батюшка, увидел и говорит мне: краски-то красками, а сколько при этом смоет дождем ядовитой химии и в землю проникнет, отравляя в почву. Кладбище, говорит,- святое место и какая ложная "красота" от них! Батюшка, отвечаю, но ведь тут спрос определяет и предложение.... Подъехали, по-быстрому расставила на могилках у крестов привезенные цветы, зажгла свечи в обоих фонариках.... Окинула взором вокруг - повсюду, они искусственные, так и "благоухали"... Господи, помилуй, спаси и сохрани!

Рисунок

Стефан Игнатьев
18 мая в 16:03


Мои заметки

Искусственные цветы

Недавно служил панихиду на кладбище. Весной на кладбище все оживает, цветы, деревья, птицы, даже белки иногда приходят. Весна символ жизни, и даже кладбище подчиняется этому закону. Подхожу к дорогой могилке праведника, в сторонке стоит девушка, вид смиренный, глаза опущены. Начинаю молитву и девушка тихонько подпевает знакомые слова молитв. Все тихо, мирно, спокойно, но внутри ощущение чего-то искусственного, не живого. Странное ощущение, не понятно откуда. Панихида проходит быстро и в конце трепетно, здесь всегда так, место святое. Только ощущение «искусственности» хоть и притупилось, но не прошло. 

После окончания панихиды иду на соседнюю могилку к монаху, там обычно служим литию. Краем глаза вижу проходящую мимо ту самую девушку, по виду та же, а по сути совсем совсем другая. Гордо поднятая голова, дерзкий и надменный взгляд, походка вальяжная и в каждом движении довольство собой. Её вид как-то ранил душу, вот и ответ. Больно за нее. Отвожу взгляд и вижу перед собой на могиле искусственные цветы. И тут меня озаряет, так вот на что мы похоже, когда теряем или не приобретаем смирение, когда гордость высушивает душу изнутри. Мы как эти искусственные цветы, снаружи яркие и красивые, а внутри мертвые, сухие. Да и место таким на кладбище. 

Спрашиваю себя, а я всегда живой, чужая боль всегда ранит и мое сердце. Увы, ответ против меня и девушка тут совершенно не при чем. Прости Господи! Мы как-то легко стали видеть в людях страсти, чуть не вписался человек в наше представление о культуре, вере, порядочности, так ему и приговор готов. На некоторых страницах от «приговоров» в глазах рябит. Или восторг от собственной индивидуальности, или приговор за приговором. Смотришь и думаешь, с каким адом внутри живет человек, страдает, мучается, а расстаться с ним не желает. 

Так вот и жизнь наша больше похожа на кладбище, хотя на кладбище куда лучше - тихо, мирно, не торопливо. Вот и думай где жизнь жительствует, где еще изредка можно вдохнуть аромат настоящего живого цветка. Ведь если мимо торопливо проходят люди и даже головы не поднимают, наверно и твое место на кладбище.

Комментарии:

Андрей Васильев :

Какой подам душе совет, 
Когда Христос — от Света Свет, 
Советует скорбей терпенье, 
Чтоб в горнее достичь селенье! 

Плотская сласть, земная честь 
И тленного богатства лесть, 
Пленяющие человека, 
Пребудут ли при нем в век века? 

Приходит смерть: 
Ее коса Лицеприятия не знает; 
Равно под нею упадает 
Власть, сила, гений и краса. 

Бедняк забвенный — вот лежит 
Близ богача или героя, 
И червь, во тьме могильной роя, 
Главу надменного смирит! 

Душа, душа! Прими совет! 
Вне стезь Его спасенья нет! 
Укрась себя постом, слезами, 
Молитвой, многими скорбями. 

В святых Божественный Чертог, 
В светлейшую обитель 
Рая Ты вступишь, радуясь, играя! 
Там ждет тебя с наградой — Бог!

святитель Игнатий Брянчанинов

-Узрев однажды красоту сей последней, и, духом, а не оком, уязвившись и усладившись ею, я возжелал стяжать ее себе в сожительницу на целую жизнь, возлюбив ее благообразие и благолепие. Как она смиренна, радостопечальна, задумчива, как страшится будущего праведного истязания и как боится продления (случайностей) жизни! Из чувственных очей своих она обычно источает целительную живую воду, а из очей мысленных – обильный источник премудрых помышлений, который теча и скача веселит разум. Эту-то, как я сказал, дщерь Адамову, т.е. память о смерти, жаждал я всегда иметь сожительицей себе, с нею спать, с нею беседовать и вместе с нею исследовать, что имеет быть со мной, по отложении тела сего; но часто не позволяло мне этого пагубное забвение – сия омраченная дочь дьявола. Преподобный Филофей Синайский.

Ирина Кондратова :

- Да так и есть батюшка, чуть не вписался человек и мы ему уже свой приговор выносим. Но ведь мы же не святые, хорошо что заметили что дело то в нас самих, а значит есть над чем трудиться. Ведь Господь не требует сверх меры, только где она наша мера........

Надежда Юрьева:

- Как хочется простоты и искренности! Но сейчас это становится все реже. Естественных, простых отношений, чтобы холодом не веяло. Слава Богу есть святые, помолишься и сердце оживает. Пусто на душе , когда нет любви в сердце. Как же разлучает людей гордость! 

Укор душе. 
Душа моя о что ж опять в паденьи?
Где прежняя как в детстве чистота?
Иль снова искривило самомненье,
Покинула былая простота?

Венцы свои ты быстро потеряла,
И заменила поисками благ.
Ты правду в Боге видно не искала,
Украсившись венцами полуправд.

Свое величие утратила напрасно,
Порвав любви протянутую нить,
Но где бы ни была, ты всеж не властна,
Исканья Бога и предать, и поздно!

Татьяна Лебедева :


- Да, Вы хорошо подметили,только об этом и рассуждала сегодня, все пыталась понять что с нами твориться?

Ника Тараканова :


Увы,девушка в платочке и без платочка - это два разных человека внутри одного,
подмечено)
Обычно в комплекте с платочком идет юбка.
А "смирение" - это как пропуск на "вечеринку для своих".

Наталья Забелина :

- Искусственные цветы сейчас из пластика, а пластик вечен.

Наталия Маслова :

- Свт. Игнатий Брянчанинов:"... Какое уединение на кладбище! Какая чудная, священная тишина! Сколько воспоминаний! Какая странная, многолетняя жизнь! Я внимал вдохновенным, божественным песнопениям панихиды. Сперва объяло меня одно чувство печали; потом оно начало облегчаться постепенно. К окончанию панихиды тихое утешение заменило собою глубокую печаль: церковные молитвы растворили живое воспоминание о умерших духовным услаждением. Они возвещали воскресение, ожидающее умерших! Они возвещали жизнь их, привлекали к этой жизни блаженство."
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
22 мая 2019г.

Стефан Игнатьев
вчера в 11:43


Мои заметки

Любящий Святитель!

Помню себя еще в самом раннем детстве, и уже тогда бабушка поделилась со мной частичкой своей любви к святителю Николаю. Не помню при каких обстоятельствах, и какими словами, но в сердце упало семечко трепетного чувства и признательности к дивному Святителю. С годами оно то росло, то замирало на какое то время, но теперь, оглядываясь назад, вижу, что все мало мальски значимые этапы моей жизни были связаны с этим дивным угодником Божиим. Думаю, что нас таких много!

Сегодня, понимая великое народное почитание этого святого, не могу не задаться вопросом, почему именно у нас в России он так почитаем, и за что святитель к нам так благоволит? Если присмотреться внимательнее, в его жизни можно заметить одну очень характерную черту, которая присуща и многим из нашего народа. Он очень любил делать подарки от души. За это свое качество, он даже стал Рождественским всемирным дарителем подарков. Подарки бывают на самом деле только двух видов, или от всего сердца или любые другие. Думаю, что будет лишним объяснять какие подарки возлюбил делать тот, кто все свое имение раздал нуждающимся. Святитель просто исполнял евангельскую заповедь о дарах в точности: «…давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.(Лк 6,38.) Поэтому и всякий народ с переполненным сердцем находит в нем сочувствие.

Все сказанное могу только засвидетельствовать в своей жизни. Какие бы я не получал «подарки» от Святителя, они всегда щедрые, часто неожиданные, порой сверх ожидаемого. Не знаю за какие заслуги я получаю их, ( и нужны ли заслуги для подарков) или может по молитвам своей бабушки, а может и по какой-то иной причине. Но знаю точно, для любви причин не требуется, если она есть, то безо всякой причины, просто это ведь то же подарок. Подарок Спасителя всем страждущим и не страждущим, добрым и не очень, верующим и не вполне. Но этот подарок в лице такого всенародного угодника Божьего не что иное, как свидетельство истинности каждого евангельского слова, и этот отблеск Небесной Любви к грешному человечеству еще и еще раз наполняет сердце надеждой, что пока в мире сохранится хоть капля этой любви - мир будет жить! 

Святителю отче наш Николае, помоги нам через всю нашу жизнь пронести твою любовь к нам, немощным, и хоть немного сохранить ее и передать другим! 
С днем памяти Святителя Николая!

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
ХВ!

Рисунок 

28 апреля 2019г. Великая Суббота. Освящение куличей о.Андреем Дьячковым у храма Живоначальной Троицы в пос.Октябрьский, Люберецкого р-на, М.О.

Рисунок


Обратила свое внимание на Кулич-гигант, словно выпеченному по историческому образцу с полотна живописной картины)))) Случайное совпадение или забытая нами традиция?

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 227 След.