Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 227 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
                                                         Христос Воскресе! 

                Рисунок

                     Пасхальное приветствие на разных языках: https://www.youtube.com/watch?v=vs8H0L5AJAY&featu..

                      Дорогие участники и гости форума, от всей души, поздравляю вас с праздником Пасхи!

                                       Рисунок



Спешу вместе с Ириной Шандровской успеть поздравить нашу милую форумчанку Ирочку Воробьеву, но теперь уже с именинами!
Благослави Вас Господь долгими здоровыми годами жизни, с душевным покоем и в окружении любящих родных и друзей!

"Только человеческое тепло придаёт смысл каждой минуте жизни. Редкое, как розовые бриллианты, ценное, как сама жизнь...Человеческое тепло, которого никогда не бывает много и никогда не бывает достаточно... " -  митрополит Антоний Сурожский

Рисунок     Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Весна идет, солнышко сияет!!! Тема поздравлений, а значит и тема удивительной прогулки по солнечной живописи Лорана Парселье (Laurent Parcelier 1962 г.) - французского художника, принадлежащего к плеяде современных импрессионистов, на форуме вновь продолжается!

https://www.youtube.com/watch?v=cJmN7GEWarE

Рисунок

Сегодня, с волнением и радостью, мы сердечно поздравляем с Днем рождения нашу милую и обаятельную Таисию Романенко из южного г.Тимашевска, Краснодарского края, нашу активную участницу форума!  
 
Хотя лично мы и не знакомы с Вами, но благодаря фотографиям на форуме о Вашей творческой деятельности по цветоукрашению праздничных икон в храме, что очевидно из общения,- наше знакомство состоялось!  Слава Богу!
Надо сказать, что Ваше творческое служение Богу с цветами предполагает, что миру и через Ваши работы, приоткрывается тайна Любви, которой мы учимся у Него. Божией Вам помощи в творчестве, радости истинной и спасения! Крепкого здравия и дальнейших творческих успехов!
Сохрани Вас Господь и Пресвятая Богородица, Ваших родных и близких на многая и благая лета!

Солнечный шарик взлетел высоко, 
Зелёный цвет заполонил округу. 
И дышится вольготно и легко. 
И места нет печали и испугу. 
И места нет холодным, злым дождям,
 Ветрам, гонящим листья по дороге.
 И памяти, что душу бередя, 
Нам возвращает прошлые тревоги. 
Нет места в этой майской красоте 
Ни злым делам, ни боли, ни злословью.
 И шарик солнца в гордой высоте 
Как зоркий страж покоя и здоровья.

Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Весна, апрель, солнце!!! Повсюду много солнца!

В волшебных солнечных лучах. Laurent Parcelier: Картины, написанные солнцем!  

https://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=zgiTR5z2r4s&NR=1 

Лоран Парселье - современный французский художник, изумительный мастер света и тени. Музыка - Marie Laforet La Plage La Playa.
Рисунок

..... Слушаем, смотрим, аккумулируем солнечные лучи, размышляем и горячо поздравляем нашу участницу из далекого-далекого Иркутска, Ирину Воробьеву, с Днем рождения!

Рисунок

Милая и обаятельная, чуткая и внимательная наша Ирочка!!! Сегодня, в этот радостный день, ну прямо-таки сотканный из весенней, солнечной палитры, сердечно благодарю Вас за понесенные труды в работе форума и от всей души, поздравляю Вас с отличным Днем рождения! 

Пусть на многие и многие годы сохранит Вас и Ваших родных и близких Многомилостивый Господь, дарует все блага земные и полезное ко спасению! Пусть Вера, Надежда и Любовь всегда п р е б ы в а ю т с Вами, а Вы - с нами! Цветы - вдохновляют, красоты - радуют и мир в наших душах! 

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Что тут говорить, - только радоваться и радоваться: заступивший весенний месяц март уже с первых дней очень щедр на дни рождения наших прекрасных форумчанок!

От всей души сердечно благодарю всех-всех поздравивших меня 1 марта с Днем рождения, как здесь на форуме, так и на странице ВКонтакте, беЗчисленным количеством телефонных звонков, в sms сообщениях!!!  Трогательно до слез, не передать словами, весь трепет волнений, охвативший душу! А какие чудные и проницательные картинки украсили и дополнили своим содержанием словесные узоры ваших поздравлений!  Низкий поклон всем вам, любимые мои! 

С большой радостью присоединяюсь к теплым словам поздравлений с Днем рождения Ники и Марины Федорович! Милые наши сестры, -  вам многая и благая лета, знайте,мы с вами и всегда рады встречам с вами на форуме!

Рисунок

В сегодняшний, по-особому праздничный день 8 марта, весь в торжествах от цветочных ароматов, весенний и теплый, родилась ещё одна наша прекрасная форумчанка - Юлечка Кудрявцева!!! 

Рисунок

Юлечка, милая и дорогая, от всего сердца поздравляю! Пусть все весенние цветы подарят Вам свою пробуждающуюся нежность! Весенняя погода- одарит теплым дыханием грядущего лета! А мартовский, ласкающий ветер наполнит белые паруса веры, надежды, любви и счастья, радости и добра, да еще творческим вдохновением, на многая, благая лета! Ну, а я, буду рада дополнить свои слова баночкой для Вас вкусного домашнего абрикосового варенья!

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
2019г. Крестопоклонная неделя. Цветочное убранство в виде мандорлы,- венка славы: Отцу, Сыну и Святому Духу.
Троицкий храм в Перловке М.О. Прежде, до выноса Креста из Алтаря, на аналое была выставлена икона Воскресения Христова.
(Высота выносного Креста 70см). Сердечно благодарю за участие в работе р.б. Наталию.

Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок

Рисунок- венок по правилам собран, 

Крест из ризницы переносит в Алтарь протоиерей о.Олег Смольников: 


Рисунок

Отдельные детали в убранстве:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Обратите внимание, букеты цветов на солее выставлены Наталией по особому и со смыслом к этому празднику:


Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Людмила Александровна, спасибо за высокую оценку, за доброе сердце, за умение помогать на расстоянии... Благозвучие Вашего цветочного творчества вдохновляет многих... На днях было приятно увидеть Вашу работу в альбоме группы СОБОР В ОДНОКЛАССНИКАХ.

Рисунок

Эта композиция мне запомнилась как то особенно, и не удивительно, что может послужить образцом для многих цветоукрасителей в храмах.

Благодарю Бога за возможность общения и приобретения навыков на форуме. Вам - низкий поклон за труды и терпение!

Слава Богу за всё!

Ирина, очень рада, что это праздничное цветочное убранство у иконы со Святой Царской семьей смогло Вас так впечатлить! 

То, что Вам она сильно запомнилась - мне понятно, значит Вы смогли уловить в ней мой творческий замысел о Царской семье, но то что Вы увидели на просторах интернета эту работу - рядовое явление копирования, только вот смогли ли те зрители проникнуть в ее образный смысл "Святого, Небесного - на облаках и простого, земного - с клевером" и правильно прочесть то, изложенное цветами у иконы Святого Царского семейства, - еще вопрос! Поэтому, считаю, работа и смогла бы послужить образцом, но вижу лишь только как наглядным примером созвучного соединения в ней обеих частей: образной и композиционной.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Творческий образ, созданный цветами, Новая тема!!! От умения правильно подать цветы при расстановке их в цветочном убранстве зависит итог и всей проведенной творческой работы..
Остался, правда, у меня еще совсем небольшой вопросик  к Ольге Исаковской,- автору и ко всем зрителям: если заметили разницу в цветочным убранством на двух картинках, то так ли она важна и актуальна для воплощения сюжета и раскрытия творческого образа живыми цветами?

Для ясности просмотра сделала совмещенное фото, оно кликабельно! 

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Творческий образ, созданный цветами, Новая тема!!! От умения правильно подать цветы при расстановке их в цветочном убранстве зависит итог и всей проведенной творческой работы..
В прошлом посте я обратила внимание на небольшую, но важную деталь в данном цветочном убранстве,- использование золотистой подложки-основы с глянцевой фактурой и о ее поддерживающей образный смысл, дополнительной роли в работе.

Цитата
Людмила Бондаренко пишет: Ольга, как замечательно в Вашей работе отображена цветами образная идея Богоявления и использование в ней отраженного света от золотой подложки лишь придало всему цветочному убранству не только некую объемность, но и в тоже время цветовую тональность, словно, отливающую зеленовато-бежевыми водами святого Иордана.

Рисунок

Теперь же о самих Его, Божиих, цветах, выставленных в этом убранстве. 

Смотрите, какую прекрасную идею Ольги мы видим в центральном акценте,- умилительный Образ Богоявления, воплощенный тройкой цветов роз в окружении крошечного венка Славы,- мандорлы, составленный из ягод красного илекса и белоснежной гипсофилы! Как просто и лаконично, но каков глубинный смысл! Обратили внимание? 

Далее, нельзя не заметить, как по обеим сторонам убранства, словно, затаив дыхание, свои целенаправленные взоры к происходящему и Божественному устремили белоснежные розы и внимая словам Бога-Отца: 
 " Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака ... Голос с неба провозгласил: Сей есть Сын Мой Возлюбленный в Котором Мое благоволение; Его слушайте." ( Мф.17:5)

Какая же перед нами раскрывается цветами удивительно живая картина величия и смирения, умиротворения и благодати, плавно осеняющей и переходящей на всех нас, смотрящих и внимающих, подобно цветам!

Рисунок

Под образом белых роз явно воспринимаются крестившиеся во Христа во все времена! 

Как церковный кринарь, поделюсь тем, как я понимаю и символику использования оранжево-желтых цветов, красных ягод илекса и зелени листьев. Свежая зелень листьев с илексом - обобщенный образ о помысле жизни вечной, но тернистой, жертвенной.

 В оранжевого цвета ( желтый+ красный)розах, - тот самый Символ Веры и который каждый из нас/восприемники при крещении обязательно произносит с любовью: "Верую, во Единого Бога-Отца Вседержителя, Творца * и земли..." 
В тоже время, тысячи солнечных лучиков сорадуются в милых, нежных и хрупких желтых цветках мелкой кустовой хризантемки, сорта сталлион!  (Chrysanthemumspray Stallion)

Проанализировав эту творческую работу Ольги Исаковской, скажу, что при высокой профессиональности автора очевидно одно: Слава Богу! Наяву подтверждаются слова из Святоотеческого учения у Святителя Димитрия Ростовского: "Пусть цветы( крины) будут вам учителями и наставниками Богомыслия, Боголюбия и Богослужения!" Спасибо и Ольге за понесенные ею труды!

Так будем же и все мы при работе с живыми срезанными цветами смелее следовать не только наставлению Святителя Димитрия, но и Господа, Бога нашего Иисуса Христа: "Смотрите крин сельных, како растут... "(Мф.6: 28 )

Кто против? Может есть воздержавшиеся, а? 

Друзья, давайте продолжим и посмотрим еще на другие работы, пропускаю всех, желающих своего творческого слова и надеюсь, еще не утомила))
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Цитата
Татьяна Вл. пишет:
Венок остался с празднования Рождества. Альстромерии себя прекрасно показали, живут в оазисе с 5 января! Вертеп не делали, Людмила Александровна разъяснила, что не надо! А подходили прихожане и спрашивали :"А пещеру потом поставишь?" )))
Решили попробовать разместить "дары" . Вообще-то , я не сторонник покрашенных цветов, но тут не удержалась)))

Татьяна Владимировна, рада за долгожительницу, прекрасную Альстромерию и у нас в цветочном убранстве она тоже прекрасно сохранилась вплоть до отдания праздника Крещения Господня! 

Но, представляете, совсем не уверена в правильности разъяснений "Людмилы Александровны об установке вертепа", тем более, Вы сообщаете, что сами прихожане задавали насущный Вам вопрос о пещере - и что же последовало в итоге: Вы ее соорудили?  Тогда можно ли взглянуть на тот, имеющийся у Вас в Покровском храме, список ионы Рождества Христова, либо, пожалуйста, Вы хотя бы словесно опишите икону, чтобы мне и всем читающим было понятны примененные Вами на практике  разъяснения Л.А. и желания прихожан, ок? 

 Смотрю на фото ниже: и вижу у иконы Воскресения Христова пещера уж точно не нужна, но нужен венок славы - мандорла! Да, он есть, но кроме я разглядела и очень интересную совмещенную форму для цветочного убранства у иконы - венок, внутри которого еще отдельно выставлен динамический акцент! Вот это да, Ваша идея,- на "пять +"! Какой неожиданной и интересной формой Вы, Татьяна Владимировна, нас порадовали! Обязательно возьму себе на заметку!

Рисунок 

 "Дары"- "хороши", правда, сияют они не ценностью, а лишь от блеска краски, если  под Дарами волхвов имеются в виду те декоративные мотивы, окрашенные в золото-серебро и использованные в убранстве.  Да уж, Татьяна Владимировна, понимаю Вас, - удержаться от мысли о визуальной декоративности тут было невозможно, но уверена, что было можно! Кстати, была ли им неокрашенная альтернатива из живой срезки цветов, а? Интересно узнать и о причине, подсказавшей Вам такую идею с окрашиванием? А где же сохранение одного из основных принципов в построении церковным кринарем цветочного убранства у иконы в храме: "Всякое дыхание да хвалит Господа! ". Окрашенные, что - дышат и Вы точно в этом убедились? smile;)


Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 227 След.