Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Цитата
Ольга Малова пишет:
Нам необходимо немного потерпеть - технические вопросы решаются.
 Но "в нашем полку уже прибыло"!
smile:) Дорогие гости форума и желающие стать его участниками!
 Перечислю для Вас, как посоветовали наши администраторы, временную схему регистрации, пока решаются технические проблемы:
 Находясь на сайте, ищем кнопку "войти",- в появившемся окошке, внизу,- читаем-"регистрация", откроется новое окошко, где все заполняем и читаем красным шрифтом, специально для регистрирующихся, очень важное сообщение с указанным адресом:

 olg4856@yandex.ru, по которому НАДО СО СВОЕЙ ПОЧТЫ ОТПРАВИТЬ ПИСЬМО с текстом:" Я, зарегистрирован у Вас на сайте, мой ЛОГИН...,активируйте меня." В этом, заключается пока,временная,  ручная активация!
 С радостью ждем всех на форуме!
Добро пожаловать!  
  NB!!!!!  smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D  
 Сегодня, 14 ок тября, я вношу в  свое сообщение -  ИЗМЕНЕНИЯ и с радостью спешу всем сообщить,
что вчера, 13 октября, к 17 час., усилиями администрации были устранены ПРОБЛЕМЫ с РЕГИСТРАЦИЕЙ участников на нашем форуме!!!
И вся  регистрация  новых участникоа теперь  будет проходить в автоматическом режиме,
как  обычно, согласно правил и как должно быть на форуме.
 Выделенный же выше красным  цветом текст, уже исполнять не надо!!!!!! 
 Сердечно благодарю наших администраторов за проявленную оперативность и за устранение возникшей на форуме проблемы.
Изменено: Людмила Бондаренко - 19.03.2013 16:37:12
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Цитата
Eлена пишет:
... Можно ли тоже принести цветы в храм? Есть ли к ним какие-либо требования (цвет, количество и т.д.)?..
 Дорогая Елена! smile:)
 Простите за несколько запоздалый ответ,но думаю,что он вполне актуален и спустя полгода.
 Позвольте мне ответить,но с точки зрения специалиста и много лет занимающейся цветочным убранством в храмах.
Цветы в храме используются в трех вариантах: украшения,поздравления и благодарения.
Начну с третьего варианта. Если у кого-то из мирян возникает желание благодарности Богу,Богородице либо кому-то из Святых,то,на мой взгляд, не следует смущаться ни кол-вом цветов(в светском миру есть понятие символического языка цветов и в том числе:"чет.- нечет." при дарении цветов или их возложении,но мы то с Вами знаем,что у Бога все живы!), ни их цветовыми оттенками. Главное здесь и не материальная часть, а исходящяя от Вашего сердца любовь и благодарение, соединенные с подносимыми Вами цветами! Как правильно отметил о.Олег,в требованиях к подносимым цветам - их обязательная свежесть.Хорошо и вопрос о запахе учитывать.Не следует увлекаться цветами с ярко выраженными,сильными запахами.
О свежести - особый разговор,если покупные цветы,а вот если они из своего сада,с грядки,то предварительно их следует "отпоить",поставив в воду сразу после срезки на 6-8 часов.Если время после срезки с грунта было достаточно большим, то нужно очень острым ножом, сделать свежий срез для ликвидации образовавшейся в стебле воздушной пробки и поставить в воду.
Есть и несколько способов специальной "реанимации"растений.
Принося же в храм цветы, не следует забывать,что упаковка(целлофан) -это не украшение, а помощь при транспортировке цветов,ее надо снимать.
 Во втором варианте - вопрос о церковном подарочном букете,тоже в двух словах не описать, и он много имеет в себе нюансов,т.к. отличается от подарочного светского букета.Другое дело,что,к сожалению, не все об этом знают!
 В первом же варианте - когда именно прихожане храма приносят цветы уже накануне праздника,которыми и будет украшена и праздничная икона на аналое, и Царские Врата и т.п. Здесь и сорта приносимых цветов и растений, их цвет,кол-во,свежесть и размеры играют большую роль в украшении праздника. Постараюсь позже дать примерный по праздникам цветовой ряд оттенков цветов,например: к Рождеству Христову -белые цветы и т.п..
Кроме того,если гарантированно хотите,чтобы Ваши цветы вошли в общее украшение,то совсем нельзя и опаздывать с их принесением в храм,т.к. при таком варианте используется и эскиз, и спец.конструкции, и не так отводится много времени на непосредственное украшение.
Просто цветы надо приносить в храм заранее,но с пометкой- "на украшение".
Есть благословение настоятеля,в случае,если при украшении цветами у нас появляется недостаток цветового оттенка в оформлении либо просто не хватает цветов,а в храме у икон таковые имеются,то их мы тоже можем использовать для праздничного украшения.
Изменено: Людмила Бондаренко - 14.11.2012 03:18:23
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата

Людмила Бондаренко пишет в своем сообщении от 31.03.2016г. : За все прошедшие годы работы нашего форума, а идет уже пятый год,  на нем собралось достаточно много различного материала по вопросу составления в православных храмах  цветочных убранств у Крестов. Возникла определенная трудность в поиске нужного материала, т.к. он дан частями в разных темах форума, то и назрела необходимость открытия новой темы "Цветы у Креста". smile;) Надеюсь на быструю и успешную работу по проведению выборки с нужным материалом  из имеющихся тем и продолжения ее дальнейшего развития! smile;)Пожелаю всем участникам и нашим гостям помощи Божией в крепости сил для плодотворной работы и творческого вдохновения!  smile:)

С большим интересом я, зайдя по сноске, познакомилась с материалами раздела "Помогите украсить храм цветами" православного форума "Матушки.ру". Не буду скрывать, что я пришла в некоторое смущение и огорчение от увиденного и прочитанного на нем. Понятно стало только одно, - необходимо грамотное обучение. Без проведения систематического, профессионального всеобуча эта проблема не может быть решена.

С появлением у нас в России западного крепежного материала "оазис", используемого для установки срезанных цветов, сразу стало стихийно работать правило: ВСЕ,- кому не лень, т.е. "кто угодно", "из чего угодно" и "как угодно", совсем не соблюдая, а скорее просто не зная ни о каких принципах построения цветочных композиций и строгого соблюдения всех требований по красоте, технике и других художестванных приемах, с усердием принялись за цветочные украшения праздничных икон! На мой взгляд, обучение этому виду искусства нужно начинать с детского садика или еще раньше, т.к. очень важно понимание и грамотное соотношение видения того, кто со-творил и тех, кто это, со-творенное созерцает.

Сегодня, 4 октября,- отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Для форумчан и наших гостей, - вот фото украшения Креста в нашем храме. Глядя на этот, украшенный цветами Крест, вспомнила, как одна из паломниц, Елена, рассказала о проповеди настоятеля Димитровского монастыря (во Владим. обл.)"...Перед нами - Крест Господень, он украшен цветами. Нам видется, что красивые цветы украшают Крест, на самом деле, - Крест украшает цветы!.." Вот, как оказались цветы возвеличены! Так как же понять и разобраться, - Кто Кого украшает и почему??? smile:)
010-2.jpg (237.06 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.07.2016 01:59:14
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Ольга Маркина, smile:)Спаси Господь! Радостно сразу стало!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 2 3