Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Поездка в детские дома Ярославской области 10.01.2010
При нашем храме под руководством Натальи Дубовцевой и ее проекта «Сиротам. ру» успешно развивается направление помощи детским домам.

10 января Наталья, Александра и слушатели богословских курсов Тамара и Людмила отправились в гости к детям. Переживали, что после прошедших метелей дорога почти за 200 км от Москвы будет трудной, но наши ожидания не оправдались – по дороге без пробок, среди белоснежного леса в яркий морозный день мы быстро добрались.

Первыми нас встречали дети из детского дома «Росинка» в городе Ростов Великий. Среди сельских домов, под высокими соснами расположился это детский дом.
И насколько же неравнодушные преподаватели собрались там. Под их руководством дети выполняют сложные творческие работы по уникальным методикам.
Одну из своих работ дети подарили храму, над ней они трудились 2 месяца – из тончайшей бумаги сворачивали маленькие рулончики и выкладывали из них картину.
А еще дети рисуют, лепят, вяжут, занимаются росписью и… играют на ложках.

А дошколята из детского дома поселка "Петровский" Ростовского района весело водили хоровод вокруг елки, играли в «снежки» - снежки - это маленькие комочки бумаги ))), участвовали в конкурсах и радовались подаркам.

При выходе из «Росинки» в глаза бросилась фраза с плаката : «Хочешь спасти ребенка – возьми его в семью».
Да, необходима материальная помощь, необходимы подарки, праздники и внимание детям, но мы уехали, а дети так и остались со своей бедой.
Именно поэтому главным результатом своей деятельности Наталья Дубовцева считает, если ребенок обретает семью.
А это, оказывается, не фантастика.
В результате таких поездок уже несколько детей их Ярославля и Ростова нашли своих маму и папу.
А разве это не самое настоящее Рождественское чудо!!!
Соловки зимой
Бредовая эта идея увидеть Соловки зимой возникла в нашем воспалённом сознании ещё осенью.Кровь бурлила и требовала дальнейших подвигов. Захотелось соединить две любимые вещи - настоящую зиму и Соловки. Мнение аборигенов о необыкновенной красоте соловецкой зимы подогревало. Так, постепенно, в шорохе московских будней выкристаллизовалась и укрепилась эта мысль поехать на Соловки в марте.

И вот, предвкушая необыкновенные виды, закаты и ракурсы, лыжные трассы и снежные горки, фотографы и лыжники, романтики и путешественники отправились открывать новые горизонты в давно знаком и любимом облике “наших” островов.

Первое, что поразило меня на Соловках – снежные сугробы. Огромные горы чистейшего, блестящего на солнце и ярко-синего в тени снега были необыкновенно прекрасны. Как дивно оттенял снег величественные стены древнего кремля, создавая новое, необыкновенное впечатление от привычных ранее форм и ощущение радости узнавания старого в новом облике.

Вторым открытием стала темнота на Соловках и, как следствие, – необыкновенные, яркие и многочисленные звёзды, которые падали и падали каждую ночь, как будто это был не март, а август. Но меньше их не становилось. Наоборот, с каждым разом их казалось всё больше и больше. И как апофеоз всего этого ночного великолепия – северное сияние, пульсирующее на тёмном небе – то ярче, то слабее, то ярче, то слабее…

На второй день случился закат, поразивший меня тем, оказался совсем не там, где я привыкла его наблюдать летом, а градусов на 80 левее. Но был при этом так же величествен и прекрасен. А уж возможность сбегать на “Зайчики” поснимать закат радовала необыкновенно.

Вообще, поражала и восхищала возможность добраться по морю на лыжах “аки посуху” на недоступные нам ранее, а потому желанные, места: острова Малый Заяцкий, Малую Муксалму, полуостров Камчатка, все острова внутренних озёр и Долгой губы, превратившиеся в горки, пополнили список наших Соловецких достижений.

А искупаться в снегу на знакомом пляже в бухте Долгой в прекрасный мартовский солнечный день мы сочли своей обязанностью.

Поразила также соседка, нашедшая на лестничной клетке десятку и принёсшая её нам со словами: “Здесь чужие не ходят, значит ваша”.

Запомнился дом Серёжи – сторожа с Заяцких островов, увешанный картинами, в основном автопортретами хозяина, и его же авангардистские фотографии, соседствующие с необыкновенными видами соловецкой природы.

И торосы в море, напоминающие не то диковинных зверей, не то жилища гигантских пескожилов…

И как заключительный аккорд – полёт на вертолёте, сделавшем круг и давшем нам возможность увидеть сверху “макет” Соловецкого кремля, посёлка, моря и островов…



Прочитала эту заметку, теперь есть мечта - Соловки зимой.
А как вы думаете - насколько это реально?
Дары волхвов.
Клич о том, что дети в больнице ждут подарков, появился за месяц до Нового года. И с этого момента стали происходить настоящие новогодние чудеса. Сотни людей вдруг материализовались вокруг больницы и фонда, приносили подарки. Казалось, что все действительно увидели Рождественскую звезду и, как волхвы, понесли свои дары больным детям.
В больницах, которые опекает фонд " Подари жизнь", прошли новогодние праздники. В коридорах отделения, где дети обычно ждут пункция и больных уколов, в этот день ждали совсем другого - новогодних радостей и чудес. Дети, нарядные, разрисованные фейсартом, с мешками подарков и хорошим настроением носились по больничному коридору без страха и только с радостью. И всем нам смотреть на счастливых детей - тоже огромная радость.
Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу фонда и подарил частичку тепла тем, кто праздники встречает в больничных стенах!
На нужды детей от храма передали 1000 рублей, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за помощь!
157344176.jpg (206.13 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Мария Мумрикова - 10.01.2010 23:08:08
Дары волхвов.
2000 лет назад мудрецы с Востока, волхвы, желая поклониться Царю-Спасителю, принесли Ему в дар золото, ладан и смирну... Сильно ли удивились бы мы, увидя волхвов в нашей современной действительности? А они среди нас точно есть. Пусть не убеленные сединой мудрые старцы в длинных богатых одеждах, а обычные ребята в джинсах и куртках. Только на волхвов они похожи очень, потому что умеют ДАРИТЬ. Дарить тепло общения, дарить деньги или дарить кровь, став донором...

Это ребята из фонда "Подари жизнь", люди самых разных профессий, простые студенты, актеры или работники банка, которые помогают детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Член Попечительского совета Фонда актер Артур Смольянинов сказал: "Мы часто рассуждаем, есть ли жизнь на Марсе или Юпитере. И гораздо реже задумываемся, что жизнь есть здесь, гораздо ближе. Каждый человек, каждая семья - как планета, которая заслуживает внимания и которая может нуждаться в нашей помощи. Не бывает чужих проблем, нам нужно разворачиваться друг к другу."

И правда, мы выросли, выросли наши друзья, выросли наши братья и сестры, и честно скажем себе - верим ли мы сейчас в то Новогоднее или Рождественское Чудо, в которое верили в детстве, залезая под душистую елочку? Честно... нет. Ушла детская вера, но... пришла возможность... это ЧУДО творить. Потому что кто-то рядом с тобой в это Рождество и Новый год, широко открыв глаза, залезет под ёлочку и будет искать ЧУДА. И мы в состоянии его сотворить.

Постараюсь в этом разделе форума рассказывать о нуждах, мероприятиях и акциях, которые проводятся для детей с онкологическими заболеваниями.

Более подробную информацию можно найти на сайте Фонда "Подари жизнь" .

Информация участии в акции "Новогоднее чудо - в твоих руках!" размещена на нашем сайте в разделе объявления.
Изменено: Мария Мумрикова - 22.12.2009 01:26:48
[ Закрыто] Цветной маршрут
С 22 С декабря 2009 года по 31 января 2010 в Библиотеке иностранной литературы в Москве проходит седьмая традиционная выставка работ детей-подопечных фонда «Подари жизнь!».

Теми тропами, по которым идут тяжелобольные дети и их родители, мы идти не можем, но мы можем знать, что и от нас зависит то, как день за днем проходит это путешествие.
В одиночку этот путь им не под силу. Мы многое можем дать: кровь, время, дружбу, деньги на лекарства, мы можем ждать наших путешественников, а они будут знать, что мы их ждем.

Они принесут нам такие краски, столько света и красоты, какие можно увидеть только, если оказаться высоко над землей. Перед нами цветные карты общих путей детей, родителей, врачей, доноров и волонтеров. Сегодня здоровые, завтра мы и сами можем оказаться на головокружительной высоте, где не хватает кислорода, где ответы на все вопросы предельно просты, и откуда нам будет видно все совсем иначе, чем из окна нашего собственного дома.

Но даже в нашем повседневном путешествии через будни разноцветные путевые заметки наших общих детей могут стать и нашим путеводителем. И каждый день может стать цветным, в том числе, благодаря и нашим общим усилиям, благодаря тому, что мы есть друг у друга.

Адрес: м. Таганская, ул. Николоямская, д. 1. Библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино.
Новые фильмы
Я хочу посоветовать фильм, который на меня лично произвел огромное впечатление.
Фильм "Форпост" режиссера Михаила Щадрина, лучший фильм кинофестиваля "Встреча - 2009".
Фильм чисто документальный о человеке, который доказал, что любовь и вера, даже в наше время творит чудеса.
Я постараюсь достать фильм для нашей библиотеки, если получится - напишу.
Страницы: Пред. 1 2 3