Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.
Встреча Патриарха Московского Кирилла с Папой Римским Франциском
Цитата
Владимир Уралов пишет:
Есть ли отклонения во встрече патриарха и папы-католика от решений Церковных Соборов?... Отчего такая волна возмущения в народе?...
Никаких отклонений нет. Это политика, а не догматика. Чем по сути отличается этот документ от документа, подписанного 17 августа 2012 г. в Польше ? Где "волна возмущения в народе"? 
Наименование Католической церкви - Церковью и католиков братьями и сестрами подразумевает не мистическое единство с ними в Церкви как Едином Теле Христовом, а диалог с крупнейшей инославной христианской общиной, их Церковью как институтом, в области действительно актуальных, важных для нас и для них вопросов, не более того.
Это очевидно из самого контекста документа, где четко декларируется отсутствие догматического единства и евхаристического общения.
Если последовательно придерживаться логики, в рамках которой строятся опасения об "отклонении" на основании лишь риторики, изъятой из контекста, стоит тогда предъявить и аналогичные претензии св. Апостолу Павлу за его обращение с применением термина "святыни" (даже не к христианам-еретикам, а к язычникам!): "Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны" (Деян.17:22,23).
Или, быть может, кому-то придет в голову после традиционного возложении венка Патриархом и духовенством г. Москвы в Александровском саду под звездами Кремля 23 февраля в День защитника Отечества инкриминировать коммунистическо-атеистические взгляды? 
Встреча Патриарха Московского Кирилла с Папой Римским Франциском
Мнение преподавателя МДА священника Антония Борисова
Крещение детей.
День добрый!
Записывать заочно крестными нельзя, т.к. они должны во время совершения таинства Крещения лично и публично принести присягу верности Господу Иисусу Христу от лица восприемника. Исключение делалось для членов Императорской фамилии в России или, например, в настоящее время для Патриарха-Католикоса Грузии по его инициативе, когда почетных особ записывали крестными в качестве особой чести и знака внимания, разумеется, с их ведома, при том, что записанные почетные восприемники брали на себя во всей полноте обязанности крестного в т.ч. как молитвенники за крещаемого.
Обязанности крестных заключаются не в дарении "хороших подарков", а в примере христианской жизни, помощи в христианском воспитании крещаемых ("просвещении светом Евангелия" - из молитвословий чина Крещения), совместном участии в таинствах Церкви и постоянной молитве за них. По долгу совести при необходимости, конечно же, важно и материальное участие, и иная поддержка.
"Христианин лишь по названию", не участвующий регулярно в таинствах Церкви крестным быть не может, т.к. он сам находится вне Церкви. Крестники несут грехи крестного, равно как и родителей, в том смысле, что при нерадении старших они будут лишены примера христианской жизни, христианского воспитания и молитв за них - т.е. это нужно понимать не как формально-юридическую ответственность, а как лишение духовной пищи и возможности духовного роста. Семена благодати Божией, посеянные в невозделанную землю не дадут всходов.
Разрыв по каким-то причинам в общении восприемников с родителями крестника, конечно, печальное событие, но он не может являться поводом для оставления Вами молитв за ребенка и возможности приложить усилия для восстановления общения с помощью Божией при деликатном и вдумчивом подходе к проблеме.
Лучшим вариантом было бы в Вашей ситуации совместно с родителями крестника встретиться со священником, совершившим таинство Крещения, для урегулирования обозначенной острой проблемы. Если это пока не возможно, нужно молиться, обращаясь к Богу, и советоваться с духовником, ведь раз Вы стали крестной матерью, пусть и в таких непростых обстоятельствах с канонической и житейской точек зрения, в этом должен быть Промысел Божией о Вас и Вашем крестнике.
Венчание.
День добрый!
Вся информация о таинстве Браковенчания размещена на нашем сайте здесь
Обрядовые моменты, действительно, в разных Поместных Церквях могут немного различаться, но это не столь важно, т.к. они отражают одну общую суть.Для начала подготовки к Венчанию необходимо встретится со священником. Наш храм открыт ежедневно, каждый день дежурит священник.
Храни Господь!
Опасность биометрического паспорта, правда ли это?
Не там размещать тему - весьма опасно! smile:)
Фольклорный ансамбль под руководством Елены Алексеевны Краснопевцевой, Возрождению русской культуры посвящается
Добрый день, Елена!

Вливаться можно, вот координаты старосты ансамбля (Наталья Аркадиевна): 8-916-755-56-22,
mamusik@front.ru
Услуга Трезвый Водитель, Услуга Трезвый Водитель
Лучше так: духовно-трезвый водитель с даром рассуждения и различения духов - привезет не туда, куда требует подвипивший пассажир, а туда, куда ему полезно для спасения души! smile:)
Донская дружина имени священномученика Георгия Извекова
День добрый, с воскресным днем!

Приглашаем детей-выпускников 3-го класса Воскресной школы и родителей 13 сентября в воскресенье к 12.00 в актовый зал Духовно-просветительского центра для встречи с руководителями Дружины по направлениям "Краеведение", "Окружающий мир (основы экологии)", "Военно-спортивное" .
Также приглашаем всех участников Дружины с прошлых лет- начало занятий!
У нас на приходе создается детский и молодежный хор
Ближайшая запись-прослушивание - в воскресенье 13 сентября в классе на 1-м этаже Духовно-просветительского центра в 12.00 (см. объявление на главной странице сайта)
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
Дорогие друзья!
Начала свою работу Приемная комиссия ПСТГУ! 
У вас есть возможность получить уникальное образование на 10 факультетах университета! 
Мы ждем вас в приемной комиссии по адресу: ул. Бахрушина д.2/5 стр.2 ауд.101 с понедельника по субботу с 10.00 до 18.00. 
Вы сможете получить консультации по 30 образовательным программам бакалавриата, (включая профили), 14 направлениям магистратуры и 6 направлениям аспирантуры и подать документы на выбранные направления. 
Звоните нам по тел. 8(495)951-67-84, 953-92-53, горячая линия, звонок по России бесплатный, 8-800-100-77-18 доб.1 или 7
Более подробную информацию вы найдете здесь: http://pstgu.ru/abiturient/abiturient/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.