Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
А когда состоится следующее занятие? Есть желающая из Никольского Храма пос. Правдинский, Раиса. Если меня отпустят мои домашние, постараюсь тоже приехать.
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Семинар среди российских преподавателей безусловно был бы полезен в деле развития Храмового украшения цветами. Однако считаю эту задачу долгосрочной в плане исполнения, тогда как множество Храмов остаются в стороне от благочестивого и трепетного украшения, при наличии желающих овладеть этим искусством. У Вас же имеется огромный теоретический багаж знаний, практический опыт, свой художественный вкус и своё понимание допустимого и недопустимого в украшении Храмов. И мне остается лишь смиренно просить Вас поделиться своим опытом хотя бы в сети интернет, из-за отсутствия возможности личных встреч.
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Мне кажется, это замечательная идея - заочное обучение. С настоящими экзаменами, например, раз в полгода. А со схемами и рисунками можно решить просто, если бы они были на бумаге, то останется их только отсканировать и выложить, я могла бы в этом помочь, нам бы только встретиться с Вами.
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Людмила Александровна, а нет ли возможности здесь на форуме выкладывать теоретические основы проходящих занятий? Очень жаль, но нет возможности их посещать, не с кем малышей оставить.
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Всех форумчан поздравляю с праздником Рождества Христова! Людмила Александровна, идея с вазой очень понравилась, дам мужу задание найти такие в наш Храм.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
чем больше известна жизнь юбиляра,тем больше возникает и расположения к нему, а значит можно и подарить большее кол-во цветов и это не будет вызывать у него недоумения, как если бы просто такой букет вручить незнакомому прохожему или при входе в незнакомый офис, где требуется только знак внимания и приветствие.
Людмила Александровна, спасибо за пояснение! Общение в Вами всегда очень полезно и информативно. Жалею, что не смогла присутствовать на занятиях в эту субботу 18 декабря. Надеюсь, еще увидимся!
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
По самому же кол-ву цветов в миру есть такая символика:
1-2 шт. - это знак нашего ВНИМАНИЯ человеку,
3-4 шт. - это знак нашего УВАЖЕНИЯ ему,
5-6 шт. - это знак нашего ПРИЗНАНИЯ ему,
7-8 шт. - это знак нашего ОБОЖАНИЯ ему,
9-10шт.- знак нашего наивысшего Обожания человека.
Интересное высказывание, раньше я ничего подобного не слышала о количественной символике цветов. Интересно, как только применить ее в украшении Храма? Как определить, что я больше испытываю к Святому, уважение или признание? А уж об обожании (оБОЖении) православным совсем недопустимо говорить.  Мне кажется, светская и церковная культуры оооочень далеко друг от друга стоят, в том числе и цветочная. Извините, если мой комментарий не в тему был.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Мне кажется, были бы уместны напольные композиции в высоких вазах. Как вариант, ближе к алтарю высокие букеты, дальше вглубь Храма более объемные, или наоборот, но только не одинаковые.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Такое украшение в этом Храме было тоже впервые? Как приняли такое новшество прихожане?
Я бывала в этом Храме,но к сожалению,не помню почему не нашлось места для остальных цветов?
Ну если не у аналоя,то можно было бы цветы поставить и в любых других местах. А в Алтаре у Вас принято ставить букеты у Престола
В нашем Храме подобных украшений я ранее не видела. Подтолкнул меня к работе с цветами увиденный мною на аналое Крест, украшенный цветами, приклеенными к Кресту скотчем. Настоятель Храма, увидев мою первую работу, сказал, что это совсем другое дело. Оно и понятно, наши бабульки старались как могли и может даже и не подозревали, как можно украсить иначе. Мнения прихожан я не слышала; свой положительный отзыв сказала мне только одна подруга, которая знала, что это я сделала. Я и не буду афишировать свое авторство, по крайней мере, пока не достигну определенного мастерства в этом благом деле.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Спаси Господи всех за отзывы и поддержку! Понимаю, что в любой работе должен присутствовать профессионализм и вкус, рада, что есть чему и у кого учиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.