Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
СВЕЧА

Догорала свечка восковая,
И, когда к ней подступила тьма,
Светом тихим ярко воссияла
И слезою тёплой потекла.

От неё слышна была молитва,
Запах нежных полевых цветов,
Тех, которых пчёлка посещала,
Чтоб нектар снести к себе домой.

Таял воск, и стройность уходила,
Оставляя тонкий аромат,
Свет струился, тьму превозмогая,
А в окно уже смотрел закат.

Так случилось, что огарок малый
Свет отдал для множества свечей,
И они весь храм наш освещали.
Я свидетель. Если хочешь — верь.

Посвящается Наталье Ивановне Верёвкиной (10.09.1932), ушедшей из жизни 14 января на 81 м году жизни.

18 января 2013 г., Ходаковская В. В.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
ФЕВРАЛЬСКИЕ ОКНА

Как это странно… В феврале,
Когда зима в своём разгаре,
Ликует солнце в вышине
И ярко зеленеют травы.

А по утрам густой туман
Висит сплошною пеленою
И оседает на поля
Прозрачно-чистою росою.

Подснежник, как звонарь весны,
Качает колокол свой нежно
И поднимают от земли
Тюльпаны листья безмятежно.

Чешуйки почек разошлись
На абрикосах и миндале,
И кажется столь хрупкой жизнь —
Зима вернётся с холодами.

У Бога милости прошу:
Да сохранит нам урожаи,
И изумрудную траву
Укроет пышными снегами.

12 февраля 2013 г., Ходаковская В. В.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
ЛЕБЕДИ

Светлый парус перьев над спиною
И поклон изящный головы —
Лебедь белоснежною ладьёю
Плыл у самой кромочки воды.

Хлеб ему протягивал ребёнок,
Птица грациозно, не спеша,
Брала пищу из его ладоней,
И лебяжья стая к детям шла.

Редкий миг открытого доверья
Дивных птиц с осанкою царей
Нашим душам даруют прозренье:
Мир чудесным создан для людей.

Ладаном туман кадит над морем:
Нет границ меж небом и землёй.
Солнце задержалось над горою
И ткало дорожку серебром.

21 февраля 2013 г., Ходаковская В. В.
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ

Блаженный миг перед Причастьем:
Храм в тишине и чуда ждёт,
А на пороге — мать с младенцем —
Дар жизни Господу несёт.

Стоит, вся трепетом объята,
И сына держит в пеленах,
Крестом священник осеняет
Мать и ребёнка на руках.

Звучит особая молитва
В сороковой день для жены:
Бог, освящая материнство,
Благословляет плод семьи.

«Воцерковляется раб Божий…» —
И имя первенца звучит.
В благоговеньи замирает
Народ, что в церкви предстоит.

И чин особый совершая,
Священник вносит отроча
В алтарь, а мама у амвона,
Склонившись, молит за дитя:

«О, Бог, пошли ему здоровье
И крепость воли на добро,
Дай светлый разум, чисто сердце
И веры истинной зерно».

Свершилось. Батюшка выносит
Из алтаря её дитя,
И перед всеми поставляет
У Царских врат, как дар Творца.

Взяла младенца. Ожидает,
Когда откроется Престол
И Чаша явится златая
Всем, кто Христа принять готов.

Обычай Церковь совершая,
Нам возвещает времена,
Когда Мария Пресвятая
В храм Сына-Бога принесла.

25 февраля 2013 г., Ходаковская В.В.
Изменено: Ирина Шандровская - 08.04.2013 03:08:13
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
БЛАГАЯ ВЕСТЬ

Вечереет, но искрится в каплях свежая трава,
Возвещая цветом жизни: на дворе стоит весна!
Над землёй венок сплетают кучевые облака,
И в кольце воздушных лилий чистота небес видна.

Над тропой склонились ветви, и струится аромат:
Абрикос, миндаль и персик нынче во цвету стоят.
Вновь венчальною фатою приукрашена земля:
Благовещенье приходит, и звучат колокола!

Пусть летит над всей вселенной Весть Благая для людей:
В мир уже пришёл Спаситель — Он у Матери Своей.
И Пречистая Мария тайну свято бережёт,
Крест особый в послушаньи с тихой кротостью несёт.

6 апреля 2013 г., Ходаковская В. В.
485160~1.JPG (70.42 КБ) [ Скачать ]
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Уважаемая Людмила Александровна! Я благодарна Господу за то, что у меня теперь появились наставники на этом замечательном форуме.Отвечу сразу на последний вопрос о ткани: -  это органза  для штор с вышивкой, похожей на лилии. Как раз вышивка пригодилась для оборки впереди, оборку отденьно не делали- на всю  длинну прострочили двойной шов, чтобы можно было вдеть в дугу, а остальная ткань легла сама. Всё оказалось проще, чем я думала.Работы свои,  не фотографировала попытаюсь найти у прихожан.  Спасибо за заботу, переживания, уважаемая Людмила Александровна!
Изменено: Ирина Шандровская - 21.03.2013 13:48:41
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Хотела уже сегодня, в "Фотогалерее...", разместить фото своей работы к празднику, цветочного убранства иконы Благовещение Пресвятой Богородицы, в храме Андрея Первозванного, но у меня не загружается в сообщении фото.smile:(
В чем причина, подскажите?
Изменено: Ирина Шандровская - 08.04.2013 03:05:44(фотография не загружается.)
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
В последнее время, для цветочного убранства храмовых икон, Плащаниц, в поздравительных букетах для священнослужителей и прихожан, можно заметить включение и красивых, экзотических, тропических цветов орхидей, различных сортов.
Разумен ли выбор и использование этих цветов в рамках православной Церкви? Учитывается ли украсителями символический язык цветов либо проявляется интерес только по их форме и их цветовым оттенкам?
Мое предложение о рассмотрении этого вопроса на форуме, поступило в посте#205, от 05.04.2013г., темы Помощь в церковном , цветочном убранстве , когда возник вопрос выбора цветов по цветовому оттенку. Тут, подумалось, а вдруг, цветоукрасители, в предстоящие цветочные убранства будут смело, без размышлений, включать и орхидеи?
В миру, торгующими цветами, орхидеям приписывается насыщенная чувственностью символика, только покупай!

Действительно, при внимательном рассмотрении структуры цветка можно заметить, что 5 имеющихся в нем лепестков, так расположены, что подобны человеку: с головой и с разведенными в разные стороны руками и ногами, тогда совсем нетрудно понять, что же представляется тем сложным строением центральной его части, именуемой у ботаников,-губой, а в миру, поэтому же, как цветок полный страсти и пылких чувств?


Получается, что с таким же намеком эти цветы будут восприниматься и в наших, православных храмах. Как часто любит говорить на своих лекциях А.И.Осипов: " Ай, да молодцы, нечего сказать!"smile:oops:


Так, давайте же, уважаемые, разберемся во благо Церкви и с пользой для своей работы в этом вопросе и взвесим все "За" и "Против "об использовании в православных храмах этих, не только красивых и экзотических , но и э....., цветов, с их манящей красотой и символикой.


p.s. Приведенные мною работы с использованием в храмовых, цветочных убранствах,- орхидей, были мною взяты из интернета, наугад и никак не в осуждение авторов этих работ, а только в качестве наглядных подтверждений вышесказанного.
Уважаемая Людмила Александровна!
Позвольте мне не согласиться с Вашим мнением об орхидеях. В защиту этого торжественого цветка хочу сказать, что такая символика никак не воспринимается в моём воображении. Лепестки орхидеи похожи на лепестки лилии, но сами цветы не имеют запаха, в отличии от лилии.
В нашем храме орхидеи стояли около 20 дней, учавствуя в трёх праздниках, которые были для нас особенными.
Знаю людей которые выращивают орхидеи на своём участке, но о таком смысле слышу впервые.
И если все цветы - Божье творение, можно ли думать о плохом?
 Простите меня за дерзость, обидеть не хотела, сказала своё мнение.
  С уважением, Ирина.
Изменено: Ирина Шандровская - 30.05.2014 17:34:42
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Уважаемая Людмила Александровна! Хочу добавить ответ на Ваш вопрос о трудностях в исполнении. До сих пор на форумах о храмовой флористике любила лишь слушать чужие исполнения, не читая советы и работы над ошибками, просто находила работы, которые очень нравились мне и это могло послужить импульсом для  новых идей. И конечно, от элементарных незнаний, кирпич топила в воде..., пока не разрезала его - внутри он был сухой. Только к пятой работе  давала кирпичику самому погрузиться в воду. Это была первая трудность от незнания. Вторая- композиции выполняла на целый кирпич и было трудно потом заполнить его цветами, чтобы небыло просвета. Только  недавно кирпич начала резать пополам. А из Ваших полезных советов поняла, что можно ещё меньше делать брусочки, но уже наперёд боюсь, что цветочки будут плохо держаться. Ещё трудность, с которой я сталкивалась- неумение пользоваться зеленью- листва роз , хризантем и лилий имеет мягкое основание, я не знала, как  крепить её, поэтому зелень была отдельная- самшит, спаржа,- с твёрдым основанием. Теперь я уже нашла Ваши полезные советы о работе с зеленью, спасибо! И последнее, что я поняла сама- помятые цветочки после литурги всё время приходилось менять, или восстанавливать - ошибка очевидна: в работах я не оставляла требуемый зазор между иконой и цветочками...В результате я поняла, что все трудности вытекают от незнаний.  Людмила Александровна, теперь я буду ждать, когда у Вас будет время для разбора  ошибок,в моих работах, которые я сама не смогла увидеть.  С уважением Ирина.
Изменено: Ирина Шандровская - 21.03.2013 00:09:57
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Уважаемая Людмила Александровна! Хочу спросить у Вас совета- все ли цветы можно отпаивать в растворе с Асе?
Изменено: Ирина Шандровская - 21.03.2013 00:05:15
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 След.