Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Олеся, пока очень кратко:
1) к сожалению, снимки не раскрываются в бОльшем формате, 
2) на мой взгляд, форма, хоть и формирующая круг, создает общий вид монолита с иконой. Обратите внимание на соотношение цветов, рамки и украшения киота и самого Богородичного образа: 2 к 1.  В итоге - сам образ, и так небольшой, стал восприниматься еще меньше, он как бы теряется среди этих украшений.
А главная задача все-таки - с помощью цветов визуально вывести образ на первое место.
Изменено: Юлия Кудрявцева - 08.02.2016 20:07:34
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Олеся пишет:  ... От настоятеля изначально была "установка" на сдержанность и лаконичность, что в принципе и напрашивается само собой. Как это выразить? Мне видится это во-первых: в использовании монохромных цветов в композиции или наоборот контрастные по цвету композиции; второе: использование за раз не более 3-4 видов цветов; сдержанность в конструктивных решениях (например, не вижу здесь совсем каких-то специальных конструкций для сеней на Рождество, или для Плащаницы и тп...). 
Олеся, как мне видится лаконичность в данном храме - это скорее не сами цветы, а формы, которые они будут создавать. Т.е. четкие, без излишней "кучерявости", без излишеств. Какими средствами вы будете это делать - уже другой вопрос. 
Главное - не вносить растениями диссонанс в храм, а искать общую гармонию. 

Т.е. монохромность или ограниченное количество видов - не важно. Посмотрите не работы Ольги Исаковской. Как много разных видов цветов она использует одновременно, но все органично и точно отвечает замыслу.

Цитата
Олеся пишет:
... сдержанность в конструктивных решениях (например, не вижу здесь совсем каких-то специальных конструкций для сеней на Рождество, или для Плащаницы и тп...). Как мне кажется по замыслу( про исполнению сейчас на фото вижу много недочетов конечно) наша вторая работа на Крещение хорошо вписалась в характер убранства храма.
Соглашусь отчасти. 
Храм у вас немаленький. А значит, скромные букеты просто потеряются. 

Что касается сеней на Рождество - тут можно попробовать поискать подходящую форму и их место в храме.
Изменено: Юлия Кудрявцева - 30.01.2016 18:07:19
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Дорогие Елена Смеянова и Олеся!

СпасиБо, что не оставляете форум и делитесь своими работами здесь. Очень полезно и поучительно может быть для многих из нас, а также тех, кто только начинает осознавать смысл работы цветоукрасителей в храмах.

С сожалением каждый раз приходится констатировать грустный факт в наших храмах - обилие цветов, иногда я бы даже сказала - буйство. И временами еще и буйство фантазии флористов. smile:cry:

Пожелаю вам, и всем нам - начинающим и продолжающим, задумываться прежде всего над смыслом работы - зачем и для чего мы вносим в храм цветы. Что мы хотим ими выразить, о чем рассказать? 

В огромном большинстве случаев растительность используется "просто (!) для украшения и создания атмосферы праздника". Но хотелось бы тогда спросить - а какого праздника? И чего не хватает нам в храмах, что с таким рвением хватаемся за растения, чтобы этот праздник прочувствовать? Цветы в храме - это прекрасно. Но где этому мера? Получается такое усердие не по разуму. 

Чтобы растения не вносили смуту в храм, нам просто необходимо все осмыслить и с большим вниманием продумать. Продумать заранее. Тут и сама архитектура храма, его интерьер, иконы, фрески, освещение, местные традиции. Затем, праздник - значение, история, иконография, молитвы. Вот тут бы нам как раз сердце и разум соединить.
Изменено: Юлия Кудрявцева - 29.01.2016 16:03:19
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Оказавшись на Рождество в русском храме на Кипре, хотела поучаствовать в составлении цветочного убранства. 
Разглядывая висевшие на иконостасе пышные ветки иск.ели, с шариками, а также цветы в корзиночках, стоящие под иконами, подумалось мне, что подготовка к празднику пойдет в том же духе. 

Меня пригласили - "Хочешь помочь?" - "Помогла бы, но так как я догадываюсь, какое будет убранство, то я - пас." Я не в праве менять ничего в чужом храме. Увы. Мои подозрения оправдались. 

Все было в традициях (!) современных храмовых флористов. Это и вертеп из еловых веток, нависавших над иконой. И цветы в пластиковых торговых вазонах. И елочные ветки с игрушками. Ну и пожалуй, больше всего меня сразила мишура вокруг образа Спасителя. Храм освящен в честь Христа Человеколюбца. В греческих храмах храмовая икона может быть устанавлена при входе в храм. Так вот, вокруг образа небольшие веточки иск.елки и переплетеная с ней мишура, а сверху какая-то цветочная композиция.

В который раз уже смотрю я на чужие творения и ужасаюсь - сколько денег вложено, сил, труда, а каков результат? Каков смысл всего этого?
Мне и страшно и грустно одновременно. 

Мы похожи сейчас на расшалившихся детей - наш Родитель к нам добр и много прощает. А мы все смелее и смелее отхватываем себе поле для деятельности. Несем свое, свою самость, самочинность в храм. И свято уверены, что так и должно быть. 
Вот и доходит до того, что храм превращается в своеобразный антураж для нашего творчества, место, которое нужно украсить!

Уже говорила чуть ранее, что это ненасытное желание украсить цветами любую поверхность, ужасает. Ужасает и масштабы этого - возникают школы и закладываются традиции, которые охватывают все больше и больше православных храмов. 

Хотелось бы предложить всем украсителям попробовать ответить для себя на такие вопросы: о чем вы думали, когда делали это? Что означают внесенные ели в храм? Какой смысл проделанной работы?


Вот, первые попавшиеся снимки из сети. 

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 18.05.2016 20:05:02
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Все-таки удивительно и, думаю, промыслительно, что вот так, с разных сторон мы, не сговариваясь с Ольгой, подошли к одному и тому же мнению. И очень этому радуюсь. smile:)


Цитата
Ольга Исаковская пишет:
...Тот материал, которым мне хочется поделиться, датирован 2011 г., но все, о чем в нем говорится, по-моему, очень актуально в наши дни, в наших храмах, во всяком случае, поднимаемые вопросы заставляют размышлять и задумываться над тем, что же происходит... Речь в нем идет о таких таинствах, как Крещение и Венчание , вернее, об отношении к ним, а еще точнее - об украшении (сейчас очень популярном) цветами и не только.
Цитата
... Ко всем христианам Митрополии Неапольской и Ставрупольской:"... Но несмотря на то, что таинства эти имеют такое серьезное значение, такую ценность для нашей жизни, что же зачастую происходит во время их совершения? Мы с сожалением видим, как они обмирщаются, теряя свое духовное значение и глубину. Святой храм – место и источник, где мы черпаем дары Духа Святого – из места молитвы и благоговения, превращается в место неподобающего поведения, суетное сборище, шумное, с излишним использованием фото- и видеотехники, с изощренным украшательством – тюлями, свечами, веточками, ленточками, шариками и прочей декоративной мишурой!!! Все это неприемлемо, совершенно неподходяще и непозволительно!!!..."
Цитата
Наши православные храмы украшены иконами, фресками, лампадами, паникадилами и прочим священным убранством. Поэтому неуместно и недопустимо еще какое-либо украшательство как внутри, так и снаружи Храма: шариками, тюлем, фонариками или чем бы то ни было другим. Разрешаются в качестве исключения скромные и неброские цветочные украшения (две подставки с цветами на солее). 
Цитата
А еще ссылка, как оформляют церкви к венчанию в Италии, откуда, видимо, в том числе, черпаются идеи оформления Цветы в Италии



Хочется сказать "Браво!" Митрополиту Неапольскому и Ставрупольскому. (примеч. "браво" использовано в греческом смысле слова).

Очень надеюсь, что подобные обращения появятся и в нашей Русской церкви. 

Да уж, что и говорить по последней ссылке - использовать алтарь, как полочки для цветов - это какое-то помешательство. 
Заблудились мы не на шутку, похоже.

Очень понравились мне слова одного священника, посвященные св.мч.Татиане "...святая Татьяна, совсем юная девушка, понимала, где можно уступить, а где нет, и когда терпимость и уступка, может быть, даже внешнее проявление уважения будут – по своему внутреннему смыслу – самым настоящим предательством. Она не потеряла четкости зрения, сумела отличить истинное от ложного, и остаться верна Истине до конца..."

"А что такого?" Очень печально слышать это от наших братьев и сестер во Христе. Мир такой манящий. А мы, современные люди, разучились размышлять. Некогда нам думать. Поэтому, неудивительно, что такое случается. Конечно, в прежние времена тоже всякого разного бывало у христиан. Но разве это нам оправдание? Разве это нам в пример для подражания?
Изменено: Юлия Кудрявцева - 31.01.2016 02:06:19
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
Юлия Кудрявцева пишет в посте #333 от 29.01.2016г в теме Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме :  С сожалением каждый раз приходится констатировать грустный факт в наших храмах - обилие цветов, иногда я бы даже сказала - буйство. И временами еще и буйство фантазии флористов. Рисунок Пожелаю всем нам - начинающим и продолжающим, задумываться прежде всего над смыслом работы - зачем и для чего мы вносим в храм цветы. Что мы хотим ими выразить, о чем рассказать?  

В огромном большинстве случаев растительность используется "просто (!) для украшения и создания атмосферы праздника". Но хотелось бы тогда спросить - а какого праздника? И чего не хватает нам в храмах, что с таким рвением хватаемся за растения, чтобы этот праздник прочувствовать? Цветы в храме - это прекрасно. Но где этому мера? Получается такое усердие не по разуму.  

Чтобы растения не вносили смуту в храм, нам просто необходимо все осмыслить и с большим вниманием продумать. Продумать заранее. Тут и сама архитектура храма, его интерьер, иконы, фрески, освещение, местные традиции. Затем, праздник - значение, история, иконография, молитвы. Вот тут бы нам как раз сердце и разум соединить. 
Ещё продолжу.

Не так давно мне один батюшка на Кипре рассказал такую историю. К крещению (младенца) пригласили флориста. Она постелила розовый коврик в храме для того, чтобы всё, по её мнению, сочеталось. Флорист гневно хмурила брови и говорила - "...Я лучше знаю! Этот розовый коврик замечательно сочетается с цветами!" (!!) Батюшка же сетовал на то, что она совсем не хотела учитывать внутреннее убранство храма. 
К сожалению, мне не удалось продолжить эту тему. Но я чуть было не сказала тогда - "гоните их в шею, этих флористов!"

Фото того храма прилагаю. Судите сами - как бы этот  "розовый коврик" туда вписался? Но флорист "сказала же!" И точка. Батюшка уступил.

Кстати. Вот и вопрос возник - что бы мы сделали на месте флориста? Почему она использовала розовый? Видимо, девочку крестили. Так принято в миру - розовый - девочкам, голубой - мальчикам.

А какой цвет должен доминировать на крещении человека, хоть мальчика, хоть девочки? Белый! Как символический цвет чистоты. Ведь в этот день человек очищается от всех своих грехов и становится, как ангел.  Мы можем (но это совсем не обязательно) лишь слегка, небольшим намеком на то, что крещается девочка, использовать розовый цвет.

Примеры греческого украшения, а теперь модного и у нас, смотрите выше - Ольга Исаковская выложила в своих сообщениях.
Изменено: Юлия Кудрявцева - 31.01.2016 01:25:33
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Ирина, похоже, что Вас как-то сильно задело мое скромное мнение по поводу этих исполнителей. smile:(
По мне - это обычные современные исполнители песен. Более ничего. The Real Group, в свою очередь, не очень Вас впечатлили. И что же? Это всего лишь вопрос вкуса и симпатий, а также нашего мировосприятия. 

Только я думала, что мы, вроде бы, хотели обсудить совсем другую тему? smile;)
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Ирина, вот тут можно послушать все их песни, выложенные в хронологическом порядке 
https://www.youtube.com/user/choirmlada/videos?shelf_id=1&sort=dd&view=0
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Спасибо Ольге и Ирине, за ссылки на хорошие песни.

У меня сложилось впечатление, что это их первые песни. Сейчас они поют иначе, к сожалению. Мир берет своё..


Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Цитата
...В моём восприятии, они забывают о музыке и помнят только о своём виртуозном таланте, желая по-круче преподнести себя. Что-то мне это уже напоминает? Похожая ситуация бывает в наших православных храмах, когда порой видишь, что от излишнего старания флористов да и простых любителей "по-украшать", от переизбытка цветов на празднике, САМ праздник отодвигается на второй план.((( 
Согласна с Ириной. 
К сожалению, излишества, отсебятина - везде, где человек живет самим собой, а не с Богом. Но т.к.мы здесь на форуме обсуждаем именно "растительную" тему, то да. Я об этом по-моему, в ветке "первые шаги" упомянула, и продолжаю в"Смысл и значение..."
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Спасибо, Ольга!

Почитала о певге. Очень интересная мысль. 
Подтверждаю - вода в бутылочке становится прозрачной. Потому что взвесь оседает на дно.smile:)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.