Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
"Проведение праздников в Воскресной школе"
Дорогая Леночка!

Постановка Рождественского спектакля всегда огромная ответственность, - не только потому что целый зал детских лиц внимательно следит за происходящим на сцене, но и потому, что спектакль этот - наш подарок, подарок детей родившемуся младенцу Христу. Очень хочется, чтобы все было на высоте, и конечно, всегда переживаешь, если что-то не удается.

Думаю, большее внимание нужно уделить не столько репетициям, сколько организационным моментам. Относительно репетиционной стороны все на высшем уровне: сценарий интересный, костюмы замечательные, дети хорошо знают текст, не стесняются зрителей, правильно ведут себя на сцене. У меня в свое время как раз с этим были проблемы. Дети всегда приходили на репетиции, но баловались, не слушались и в итоге при общей хорошей организации обязательно забывали слова smile:(

А тебе просто нужна помощь в организации проведения спектакля:

1. К следующему празднику обязательно приготовим микрофоны (хорошо бы радио-микрофоны, но там уж как получится, хотя бы обыкновенные).

2. Помогает созданию атмосферы тематически подобранная музыка или песни, которые звучат перед началом представления в то время, пока зрители рассаживаются и ждут начала спектакля.

3. Обязательно нужно заранее продумать вступительное слово. Иногда на его подготовку уходит несколько часов, потому что оно должно создать настрой на то, что зрители увидят на сцене. Вступительное слово подобно прологу в опере. Оно в яркой, сконцентрированной форме должно содержать идею постановки, его тематические части, должно вдохновить зрителей, наполнить их ожиданием спектакля и предвкушением чего-то очень интересного. Вступительное слово может говорить как священник, так и режиссер-постановщик. У нас вступительное слово говорил режиссер, так как оно являлось как бы началом действа, а священник обращался к зрителям в конце спектакля, сам раздавал подарки и фотографировался на память с актерами и зрителями.

4. Должен быть отдельный человек, с волевым характером, но добрый и располагающий к себе, который бы занимался решением технических моментов: открыть-закрыть занавес, сбегать что-то принести, помочь кому-то выйти из зала или пройти на свое место, позвонить опаздывающим гостям праздника...

5. В том случае, если подарки вручает дед Мороз, думаю, можно организовать ему помощников. Это могут быть старшие дети, одетые в специальные костюмы (достаточно даже элементов костюмов, выделяющих их из общего числа зрителей). Они могут проходить по рядам под соответствующую моменту музыку и вручать подарки детям. Музыка - это замечательное средство организации. Не стоит ею пренебрегать. В данном случае, можно поставить какую-то песню о подарках, о том, например, что приятно делать их своими руками, дарить родным и друзьям, как их можно хранить и т.д.

6. Относительно самих подарков. Думаю, это должны быть не конфеты. Показательный факт. Всем нам известная ученица 1 класса нашей воскресной школы Алиса-Василиса smile:) прибежала к маме с подарком расстроенная. На вопрос мамы: "Что случилось, отчего у тебя такой грустный вид?" празднично одетая девочка ответила: "Мама, опять эти конфеты! У меня их дома уже целый поднос!!!" Подарок на Рождество должен быть особенный, как и любой подарок, полученный на спектакле воскресной школы. Думаю, у ребенка, пришедшего на праздник, обязательно должно остаться чувство, что здесь происходит что-то, чего в его жизни пока нет. Его должно заинтересовать то, чем дети занимяются в воскресной школе, маленькие ученики воскресной школы должны тут выступить в роли начинающих волшебников. Простор фантазии бесконечный. Это могут быть открытки, сделанные руками детей, вырезанные из бумаги ангелочки (это самое простое). Ангелочки могут быть сделаны из ткани, из фанеры, вылеплены из глины. Можно использовать заготовки, которые детям нужно будет просто раскрасить. Это могут быть маленькие книжечки о Рождестве или о добрых делах, недорогие, но красивые и оригинальные елочные игрушки, даже просто стихотворения о рождестве написанные и оформленные руками детей. Можно в оформлении использовать и современные технологии. Например, рисунки и тексты могут быть написаны детьми, а напечатеть это можно на типографском обрудовании или хотя бы на цветном принтере smile:)

7. Можно заранее продумать и написать в приглашении, что каждый гость праздника может приготовить свой подарок и вручить его тому, кому он захочет: участнику представления, другу или мальчику или девочке, впервые встрченным на Рождественской елке. Такое вручение подарков также можно обыграть с использованием музыки...

Это только первые наброски идей к организации праздника. Вариантов может быть значительно больше. Главное понять, что на празднике есть не только сценарий сценки, но и сценарий самого дня праздника, и сценарий этот не менее важен. Он создает общий настрой и преподносить труд нескольких месяцев как красивую драгоценную жемчужину, которой можно любоваться, и которая запомнится надолго.
В Новый год с радостью в сердце
Дорогие форумчане, прихожане нашего храма, гости сайта donsloboda и все-все-все!!!
Поздравляем вас с Новым годом в жизни каждого из нас и с новым, 14-м годом в жизни нашего возрожденного прихода.
Желаем всем крепкой веры и помощи Божией, неиссякаемой любви в сердцах ваших и дружеской поддержки в радости и печали, а также воплощения в жизнь надежд многих сотен людей на возрождение на исконном месте храма во имя Донской иконы Божией Матери!
С Новым годом!
Зачем нужны богословские курсы
Дорогой Петро!

Это наводит на мысли только о том, что форуму нет еще и двух недель и, помимо того, нашим преподавателям пока никто не задает вопросов. Им интеренее отвечать, беседовать дискутировать. А учат они на курсах smile:)

Преподаватели у нас все в Интернете хорошо смыслят, так что, вполне реально с ними побеседовать. Имена преподавателй и предметы, которые они ведут можно посмотреть в разделе "Богословсике курсы".

Преподавательский состав богословских курсов

И еще одно просто объяснение: отец Олег - модератор форума, поэтому он здесь старается бывать каждй день, а остальные преподаватели - простые гости или пользователи. Кстати, еще двое преподавателей, помимо отца Олега, уже зарегистрированы на нашем форуме: Константин Иванович Храпач и дьякон Иоанн Кечкин, так что им можно задавать вопросы как на форуме, так и посылать личные сообщения.
Нужно ли прививать детей?
А где вы берете статистику, раз уж речь зашла о процентах, и есть ли эта статистика,

и кто что слышал о женщине на Ч, которая возглавляет антипрививочную компанию. Откуда она взялась???
Нужно ли прививать детей?
А вот еще одна хорошая статья: "Борьба против прививок: позиция Церкви"

http://www.e-vestnik.ru/section/36/1148

Резюме статьи таково:

"Врачи православного вероисповедания, основываясь на евангельском учении и научном знании, видят следующие пути решения возникающих проблем:

— совершенствование практики вакцинопрофилактики: использование более безопасных вакцин, повышение уровня знаний врачей по вакцинологии, строгое соблюдение законности и медицинских правил при проведении вакцинации, предоставление объективной и полной информации, в том числе по осложнениям, регистрация и анализ нежелательных реакций на вакцинацию, адекватная социальная защита при поствакцинных осложнениях;

— просветительская деятельность: формирование общественного мнения о пользе вакцинопрофилактики, активный анализ и аргументированная критика выступлений антипрививочного движения, как в профессиональных, так и в массовых изданиях.
На II съезде Общества православных врачей России в Воронеже было принято решение организовать активную медико-просветительскую деятельность в Интернете, а также выпустить брошюру для родителей по вопросам вакцинопрофилактики".
Нужно ли прививать детей?
Важно знать состояние организма ребенка. Для каждой прививки есть противопоказания. Если ребенок слабенький, его прививают позже, а в каких-то случаях и совсем не прививают. Иногда мама с ребенком приходит на прививку, а у него банальные сопельки, и, если врач хороший, то он обязательно порекомендует сначала вылечиться, а потом уж прививаться. Но некоторым врачам главное - выполнить план. К сожалению. smile:(

Поэтому главное правило smile:!: Каждая мама (и папа), а также бабушки и дедушки, тети и дяди должны помнить: Прививки можно делать только здоровому ребенку. В том случае, если ребенок имеет хронические болезни, нужно получить совет хорошего специалиста о том, в каком возрасте эта прививка возможна.

У меня старший племянник родился слабеньким (сейчас ему уже 12 лет) и с каждой прививкой была целая эпопея, потому что делать их вроде бы уже надо было, но все не давали разрешения. Тут еще важно, чтобы в том случае, если у ребенка есть хронические болезни, он стоял на учете у специалиста, и в его карточке была отражена вся его история болезни и диагнозы, а так конечно можно прийти с бльным ребенком, у которого в карточке написано "здоров" и получить плачевный результат.

И вообще меньше надо бояться. А то всего боимся: излучения от микроволновок, продуктов всяких, прививок, вот некоторое до сих пор паспортов боятся. Это наш мир, мы в нем живем. Мы никуда не спрячемся от достижений современной цивилизации. Будем лучше бояться потерять Божию защиту и попечение о каждом из нас. Вот без этого точно можно не только заболеть, а и погибнуть.
Исповедь он-лайн
Цитата
Вопрос: во что(кого) верят подростки(дети) и верят ли вообще?
Нам немного пудрят мозги. Например, в нашем классе учится девочка, относящая себя к РЕЛИГИИ, называющейся " Церковь седьмого дня". РЕЛИГИИ, как САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ХРИСТИАНСТВА.
Другая девушка верит в... Джа.

Однако, картина эта свидетельствует о том, что безрелигиозным человек быть не может. Это врожденное чувство.

Если человек не придерживается традиционной религии, он придумывет собственных Богов, которым начинает поклоняться с неманьшим вдохновением. smile:(

За примерами могу отслать к книге Елизаветы Стариковой "Чего не знают родители". Там хорошо показаны все ужасные увлечения современной молодежи. Кстати, smile;) есть в библиотеке нашего храма.

Настенька, приветствую тебя на нашем форуме!!! Очень рада тебе smile:)
Исповедь он-лайн
Да. Чего только не бывает. И вероятно священникам приходится следить за такого рода новинками. Нередко приходилось слышать от батюшек, что сложно быть чистым в мире, где вокруг грязь. А я все думала: ну где эта грязь? Вокруг все люди хорошие, книжки-фильмы - хорошие, а вот только следовать этому хорошему примеру очень трудно.

Читая то, что пишется на форуме, понимаю, что просто многого-многого не знаю. Не то что я специально отгораживаюсь от мира. Нет, я пытаюсь быть в курсе, но все время как-то выпадаю из действительности.

Вот недавно при мне заговорили о Ельцине, и я спросила: а что, Ельцин умер? Понятно дело, это вызвало смех. А я... период его правления помню прекрасно, а вот момент его смерти как-то не отложился в моей памяти.

Не знаю, конечно, каждому свое, но мне кажется, что вполне можно прожить интересуясь только хорошим добрым и светлыи и воспринимая как неизбежное те негативные провления нашей жизни, который попадают в поле зрения.

Когда-то очень давно, 20 лет назад, мне очень глубоко запали в душу слова Кандида из одноименной пьесы Вольтера: "Каждый должен возделывать свой сад". Тогда, помню, я 33 раза смотрела этот спектакль. А вскоре узнала наставление Серафима Саровского: "Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи". До сих пор мне не довелось встречать в жизни людей, которым бы настолько было неинтересно происходящее в окружающей действительности, как мне. Меня часто обвиняли в равнодушии, но я всегда понимала, что я никак не смогу повлиять ни на правительство, ни на кризис, ни на количество бомжей, ни на повальное увлечение детей компьютерными играми, но я могу дать совет ребенку, который заговорил со мной, могу посмотреть вместе с ним дорый фильм, могу разместить полезную информацию на сайте...

Мне кажется, если в мире будет увеличиваться количество добра, то и количество зла само собой будет уменьшаться.
Исповедь он-лайн
Ужас какой-то!?!

А кому предполагается отсылать это бесчисленное количество грехов посдле их выделения галочками? Адресат не указан. Боюсь даже думать об этом. Вероятно, некто думает, что до Бога вероятнее доходит вот такое анонимное послание, чем раскаяние сердца. Да и написано не очень-то грамотно.

Хорошо бы понять, кто это разместил и убрать из сети Интернет, чтобы никто не натыкался. Я даже не могу предположить, кто это может быть. Сектанты или просто неадекватные личности? Даже начинающий православный христианин понимает, что исповедь - это Таинство, которое не может совершаться без священника. А если цель сообщения напомнить о видах грехов, то зачем делать страницу интерактивной??? Достаточно было просто их перечислить.
Чем помочь детям-сиротам
Уважаемая МамаХа! Спасибо за вопрос. Наталья не спрашивает и не предлагает. Движение "Найди себя. В помощи нуждающимся" и "Сиротам.ру", одним из руководителей которых является Наталья, занимаются помощью детским домам и приглашают к сотрудничеству всех, кому не безразлична судьба одиноких детей.

Они не просто помогают материально, хотя и это для регионов немаловажно, а стараются познакомить с детей с реальной жизнью: ездят с ними на экскурсии, устраивают коммуникативные игры и праздники... И, конечно, одной из главных задач является усыновление.

"Желающие подарить тепло своего общения одиноким детям - присоединяйтесь!" - главный девиз проекта "Сиротам.ру"

Вот ссылочка на страничку нашего сайта: Дела веры. Детские дома, где можно получить более подробную информацию об этой деятельности, а также ссылки на сайты проекта.

Сиротам.ру

Найди себя. В помощи нуждающимся
На данном сайте в последнее время существуют некоторые технические проблемы, поэтому проект "Сиротам.ру" можно считать основным.

Текущая акция

ЗИМНЯЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ
«С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ»


Приближаются зимние, по-настоящему волшебные, праздники – Рождество и Новый год! Все мы мечтаем о прекрасных мгновениях зимы, которые станут самыми добрыми и радостными, озаряя собою весь грядущий год. Для тех, у кого нет возможности провести эти дни в кругу семьи очень важна наша поддержка и забота.
Проект «Сиротам.ру», выросший из уже известного вам проекта «Найди себя. В помощи нуждающимся», проводит зимнюю благотворительную акцию. Нашим подопечным из Ростова Великого, Переславля, п. Белоомут и п. Жаркие мы хотим подарить настоящий праздник. Привезти подарки, показать концерты и спектакли.
Давайте вместе подарим одиноким детишкам праздник!

Необходимые подарки:- Развивающие игры и пазлы.
- Сладкие подарки.
- Материалы для прикладного труда и творчества: нитки, пряжа, мулине, иголки, спицы, бисер, деревянные заготовки -для раскрашивания.
- Зимняя обувь.
- Санки и лыжи.
- Гитары.
- Синтезатор.
- Швейная машинка.

Также нужна ваша помощь в подготовке и проведении акции. После 9 января будут проходить выездные поздравительные концерты и спектакли.

Контактный телефон: 8-916-217-53-82 Наталья.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.