Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Помощь в озвучивании храма
Дорогие братья и сестры!

По благословению настоятеля и благодаря жертвенной помощи прихожан, 27 декабря в Троицком храме начаты работы по установке колонок и микрофонов, что позволит слышать слова Богослужения и проповеди в любой части храма.

Стоимость основной части специального оборудования (динамиков, микрофонов и прочего), необходимого для полноценного озвучивания храма, составляет 55 тысяч рублей.

Благодаря помощи прихожан на настоящий момент удалось собрать 35 тысяч рублей. Была закуплена часть оборудования, необходимого для озвучивания верхнего храма, начаты технические работы по установке колонок и проводке кабеля внутри храма.

В дальнейшем, по мере накопления пожертвований, планируется организовать трансляцию богослужения в нижний храм, где будет проходить исповедь. Далее будет организована трансляция в Иконную лавку трапезную, чтобы те, кто выполняет там свои послушания, особенно в дни больших праздников, также могли услышать Литургию и Всенощную.

По окончании этого этапа работ, мы надеемся усовершенствовать систему озвучивания актового зала, где занимаются воспитанники студии "Скерцино" и проходят все концерты нашего Духовно-просветительского центра.

Вы можете оставить свои пожертвования в иконной лавке, находящейся перед входом в храм, с уточнением: "на озвучивание храма".  

"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог" (2 Кор.: 9:7).

Спаси Вас Господи!

График работы иконной лавки: по рабочим дням - с 9:00 до 19:00.
суббота, воскресенье - с 9:00 до 17:30.
Ссылки на интернет-хранилища православных ресурсов (книг, фото, аудио и видеозаписей)
Уважаемые гости и участники Форума!

Обращаю ваше внимание, что данный раздел назввается: "Ссылки на интернет-хранилища православных ресурсов".

В связи с этим здесь предполагается размещать ссылки именно на православные ресурсы, причем не на отдельные композиции, а на сайты, о которых знают далеко не все, но которые вы хотели бы рекомендовать для частого посещения.

Потенциально, это должны быть ссылки, которые впоследствии будут добавлены на страницу "Православные ресурсы" нашего сайта.

Если какая-то композиция, фильм, картина и т. д. (пусть даже светского характера) кажется вам интересной, лучше для размещения ссылки на нее создать соответствующую тему. Например, для информации о картинах уже есть тема "Искусство", а для информации о фильмах - "Новые фильмы".

Однако, не стоит размещать просто ссылку, а следует объяснить, чем именно Вас привлекла та или иная композиция, потому что критерии "Здорово!" у всех разные.

PS: Ресурс www.youtube.com не является православным ресурсом. Там... чего только нет. Безуслово, есть и немало интересного, но в особой рекламе, тем более на нашем сайте, он не нуждается.
"Православный" интерактивный стенд для ... школы, техникума, ВУЗа, торгового центра, Появилась идея как использовать старый комп!
Здравствуйте, Андрей!

Идея очень интересная. Новая. Никому это в голову не приходило пока. Сразу много вариантов реализации представляется.

Только если это делать на улице, нужно специальное оборудование: автомат типа Киви. Если не должно быть входа на рабочий стол, то лучше ставить Linux, а не Windows. Как Вы себе представляете оборудование такого объекта? В любом случае нужен же будет какой-нибудь экран, как я понимаю. Если для реализации идеи в помещении подойдет обычный монитор, то у нас есть ЖК 15-ти дюймовый и был 19-ти дюймовый старого образца (не ЖК).

Подождем, что скажет отец Олег.
Памятные даты, Игорь Тальков
Да, отец Олег, не верится, что прошло столько лет.

Кажется, это было совсем недавно. Тогда, в конце восьмидесятых - начале девяностых один за другим уходили от нас яркие личности и замечательные люди: Марис Лиепа, Виктор Цой, Игорь Тальков... Тогда каждая смерть воспринималась как настоящая трагедия, казалась чем-то невероятным. Было непонятно, как с этим жить.

С тех пор многое изменилось. Телевизионный эфир, страницы газет и Интернета пестрят сообщниями о смерти известных актеров, певцов, музыкантов, писателей и художников. Один за другим уходят те, кому было, что сказать миру и людям, те, кого Бог одарил талантом, кто порой открывал нам новые грани человеческиой души, помогал находить выход из сложной ситуации, помогал поверить в себя. Каждый назовет свои имена. Теперь уже нет того страха и безысходности при известии о смерти. Есть только ощущение, что в этом мире без многих из них становится холоднее.

А тогда, при известии о смерти Талькова было непонятно как жить дальше. Я это хорошо помню. Ужасала не сама его трагическая гибель, а то, что его больше нет с нами.

В этом году, в день смерти Игоря Талькова в нашу церковную лавку зашел молодой человек, современный молодой человек, в черной куртке, с модной прической и сказал: "Понимате, сегодня очень важный день. 20 лет назад умер Игорь Тальков. Что я могу для него сделать?"

В этот момент в сознании многое перевернулось. Тогда, 20 лет назад мы не знали, как НАМ жить без Игоря, мир казался пустым и холодным. А теперь, 20 лет спустя, те, кто даже не видел его на сцене, кто имеет возможность слушать лишь его архивные записи спрашивает: "Что я могу сделать ДЛЯ НЕГО?"

Быть может не все в этом мире становится хуже, раз есть такие ребята, для кого стремление Игоря к справедливости и любовь к Росии сочетается с осознанием бессмертия человеческой души и необходимостью помощи любимым людям даже тогда, когда их уже нет с нами...
[ Закрыто] Помощь пострадавшим от взрыва в г. Бронницы
17 октября около 16 часов в г. Бронницы на улице Москворецкая, д. 42 произошёл взрыв в пятиэтажном жилом панельном доме. В результате взрыва полностью разрушены квартиры 1-го подъезда и сохраняется угроза обрушения секции 2-го подъезда. Точное количество погибших пока неизвестно, спасатели продолжают разбирать завалы.  30 семей остались без крова и имущества.
Духовенство Бронницкого церковного округа проводит сбор денежных средств и вещей для помощи людям, попавшим в беду.  Сбор совершается в храме Архистратига Михаила г. Бронницы по адресу: г. Бронницы, Раменский район, ул. Советская, д. 61. Телефон храма: 8 (496) 466-59-32.

Реквизиты лицевого счёта местного бюджета
для перечисления добровольных пожертвований на ликвидацию последствий аварии и оказание помощи пострадавшим:
ИНН 5002001190;
КПП 500201001;
Получатель: УФК по Московской области (Финансовое управление администрации города Бронницы л/с 02483021740);
Банк: Отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705;
БИК: 044583001;
Р/сч: 40703810502061000987;
ОКАТО: 46405000000;
КБК: 90030303040040110180 (обязательно указывается в поле 104 платежного поручения).

Назначение платежа:
добровольные пожертвования на ликвидацию последствий аварии и оказание помощи пострадавшим при взрыве жилого дома по адресу: г. Бронницы, ул. Москворецкая, д. 42.

Распечатать готовые бланки для перевода пожертвований через СберБанк и почту
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
А теперь о флористических принципах.

Из предыдущего разговора я пока вынесла для себя 2 основных положения.

1. Прежде чем приступить к подбору цветов для составления той или иной храмовой композиции, необходимо обратиться к "Богослужебным указаниям", где может содержаться вполне конкретная информация на этот счет.

2. Все растения (ветви, цветы, плоды) должны быть на "втором" плане или уровне. Крест, Икона или иной атрибут богослужения ни в коем случае не должен "утопать" в композиции. Цветы должны подчеркивать смысл иконы (Креста), но не отвлекать от его восприятия.


Может быть попробуем сформулировать третий принцип?
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Ольга Дмитриевна, спасибо за интересную информацию!

Я не знала о существовании чина воздвижения креста в православном богослужении. Очень красиво и торжественно. Подобранные Вами фотографии создают ощущение присутствия рядом с теми, кто совершает этот чин.

Однако у меня снова возник ряд вопросов. Очень жаль, что некоторые вопросы, ранее прозвучавшие в нашей беседе, пока также остались без ответа. Попробую изложить все накопившиеся вопросы по времени их возникновения.

1. Хотелось бы узнать мнение Ольги Дмитриевны и Людмилы Александровны о том, есть ли какое-то свое особое символическое значение у цветов, стоящих в вазе (в стенах храма), в отличие от цветов, украшающих икону, паникадило, стены храма, алтарные свечи?

2. Мною был задан вопрос: что означает композиция из цветов, расположенная справа над Крестом в воздухе на фото 2007 года?

В ответе Ольги Дмитриевны прозвучала очень важная информация:

Шар - это символичная - Божественная форма в Церкви, символ вечной власти. Эта форма присутствует как в храмовой архитектуре, интерьере, так и в иконографии, раскрывая различные образы. Флористический шар на празднике Воздвижения можно интерпретировать следующим образом: Воздвизальный Крест - это орудие и знамя Спасителя - Царя славы и олицетворяет символ Вечной власти Иисуса Христа.

Однако, мне бы хотелось узнать мнение на этот счет самой Людмилы Александровны, которой принадлежит авторство это композиции, тем более, что, как я узнала из общения с ней, этот шар относится не к самому Кресту, а к иконе, лежавшей на аналое рядом с Крестом и не видной на фото. Если шар относится к иконе (к какой именно в данном случае) сохраняется ли его смысл, как символа Вечной власти Иисуса Христа?

3. В ходе знакомства с богослужебными указаниями, любезно предоставленными нам Ольгой Дмитриевной, я у знала, что "на Крестопоклонную в композицию, украшающую Крест, включаются красные цветы, а на Воздвижение основной цвет фиолетовый". Однако на фото из архива Донского храма мы видим красные цветы на Воздвижение. В украшении Креста на Воздвижение в Спасо-Ефросиниевском монастыре используются розовые цветы (фото номер три и номер восемь), как и в украшении Креста в Херсонской епархии, а в Свято-Введенском монастыре г. Иваново и вовсе чайные розы (красновато-оранжевые). В связи с этим вопрос: есть ли какое-то объяснение богослужебным указаниям, предписывающим использовать в украшении Креста на Воздвижение фиолетовый цвет и что он в данном случае символизирует?

4. Ольга Дмитриевна, дайте, пожалуйста, ссылочку на Свято-Ефросиниевский Полоцкий женский монастырь. Есть много информации о нем, но сайт монастыря мне, к сожалению, найти не удалось.

Спасибо!
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Фотографии украшения Креста из архива Донского храма.

2006 год

Рисунок

Рисунок

Рисунок

2007 год

Рисунок

2008 год

Рисунок

2009 год

Рисунок

2010 год

Рисунок

Рисунок
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Цитата
"...Перед нами - Крест Господень, он украшен цветами. Нам видится, что красивые цветы украшают Крест, на самом деле, - Крест украшает цветы!.." Вот, как оказались цветы возвеличены!

Людмила Александровна, позволю себе прокомментировать приведенное Вами высказывание.

В данном случае, в словах настоятеля Димитровского монастыря, не цветы оказались возвеличены, а именно Крест. Настоятель обратил внимание присутствующих на то, что мы видим часто красоту внешнюю, например красоту цветов, но нельзя забывать о красоте духовной, которая несоизмеримо выше.

В композиции "Крест, украшенный цветами", которую все мы видим в храмах на праздник Воздвижения, безусловно и без сомнения главным является Крест, а для цветов - честь и особая награда - украшать орудие нашего спасения. Что красивее в духовном смысле: гармоничное сочетание цвета и формы цветка или красота подига Христа, взошедшего за наши грехи на Крест...

К сожалению, в вашем сообщении я не нашла никакой информации о том, каковы же принципы украшения Креста. Ведь, без сомнения, они есть. Думаю, для людей, делающих первые шаги в украшении цветами храма, важно знать главные принципы построения цветочных композиций, украшающих иконы.

Здорово было бы, если бы Вы и Ольга Дмитриевна смогли сформулировать, скажем 5 или 15 главных принципов храмовой флористики.

А проиллюстрировать эти принципы можно было бы на примере украшения Креста. Выкладываю фотографии украшения Креста из архива нашего храма. При беглом взгляде на них можно заметить, что обрамление Креста напоминает форму венка (или тернового венца, возможна ли такая интерпретация?) Основных цветов 2: алый и белый. Допускаются вариации алого цвета - малиновый, бордовый, а также сочетание бордового с близким к нему по тону фиолетовым. В данном случае, насколько я понимаю, белый - символ чистоты и безгрешности Христа, а красный (малиновый, бордовый) - цвет Крови, пролитой на Кресте.

В приводимых фотографиях наблюдается 2 вида расположения цветов: белый и красный переплетаются друг с другом, символизируя то, что подвиг Христа - это проявление безгрешности и жертвенности одновременно, либо красный сосредоточен внизу и постепенно переходит в белый. Второй вариант расположения, скорее всего, объясняется тем, что кровь и страдания - атрибут земной жизни, а чистота и безгрешность - атрибуты души, возводящей ее на Небо.

Поправьте меня, если я не права.

Интересно, что означает композиция из цветов, расположенна справа над Крестом в воздухе на фото 2007 года?
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
У храма Ильи Пророка в Евпатории. Июль 2010 года.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.