Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
 Внесенное к теме добавление:
 Сегодня, 5 ноября 2012г., на форуме открылась новая  тема:
 "Гостиная цветочных украсителей -  приглашает!"
Вопрос о том, где же размещать на форуме  разную, но иную от имеющихся тем информацию, наконец,
 и Слава Богу, решился! 
 Теперь, все свои поздравления, как с церковными праздниками, так и именинников, с Днями  рождений и пр. в отдельной теме "Наши поздравления...", а делиться впечатлениями и мнениями о поездках, рецептами, советами, размещать новости с афиш, да и многое другое в чем давно уже форум нуждался, можно здесь на страницах данной темы в нашей профессиональной гостиной!
 Напоминаю адрес эл. почты форума для сообщений:  blagoykrasitelnitsa@yandex.ru
  
   Добро пожаловать!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Посещали Святой источник преп. Сергия Радонежского в Малинниках и этот кадр сделан там, в июне этого года. В Фотоальбоме Малинники. 5 июня 2011 г. еще много таких кадров."
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Ольга Дмитриевна, мне очень приятно общаться с внучкой протоиерея.

Разделяю любовь Вашего дедушки к красоте Божьего мира. У нас с мужем целая коллекция фотографий цветов. Они не устают поражать нас своей красотой и совершенством, хотя, казалось бы, мы уже столько раз их видели.

Присоединяю к сообщениям несколько кадров в доказательство того, что теперь и Вы сможете разместить здесь свои изображения.

Напоминаю, что разрешенные расширения файлов: jpg,gif,doc,docx,xls,xlsx,zip,rar,txt. Размер файла, прикрепляемого к сообщению, не должен превышать 244.14 КБ К одному сообщению можно прикрепить несколько файлов. Подробности читайте в разделе "Вставка картинки" файла Помощь.

Файл Помощь доступен при нажатии на надпись BBCode, находящуюся над окном написания ответа на сообщение - на синей строке справа от слов "Форма ответа". Также Файл доступен в разделе "Правила", а недавно в первой ветке Форума создана специальная тема "Помощь по работе на Форуме", где также размещена ссылка на столь необходимый Файл со всеми ответами.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Уважаемая Ольга Дмитриевна!

Спасибо за интерес к нашему форуму и желание поделиться знаниями.

Несколько раз внимательно прочитала предоставленную Вами информацию в поиске ответа на вопрос: что же олицетворяют собой цветы в вазах, стоящие в храме?

Насколько я поняла из Вашего сообщения

цветы и плоды, присутствующие в украшении христианского храма, - это выражение
1. христианской любви
2. райского блаженства.

Цветы в храме - свидетельство присутствия Рая на земле. "Цветочный Рай" - олицетворение надмирного бытия, символ, подобный Неопалимой Купине и Мамврийскому дубу.

К сожалению, в Вашем тексте не прозвучал ответ на вопрос о том, есть ли какое-то свое особое символическое значение у цветов, стоящих в вазе, в отличие от цветов, украшающих икону, паникадило, стены храма, алтарные свечи?

Насколько я поняла, вопрос касался не просто символического значения цветов в храме, но именно цветов, стоящих в вазе и использующихся для храмового украшения.

Людмила Александровна в беседе со мной озвучила один из вариантов ответа на этот вопрос, но мне бы хотелось знать и Ваше мнение. А Людмила Александровна потом, если захочет, сама опубликует свой вариант ответа.

Большое спасибо!
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Людмила Александровна, спасибо за Ваше доброе начинание!

К сожалению, я не знаю ответа на поставленный вопрос, но мне попалась интересная ссылка, свидетельствующая о том, что цветы в храме - тема действительно важная, нужная и востребованная.

С 2010 года на Подворье Данилова монастыря в храме Святителя Николая в Измайлово действует "Школа церковной флористики":http://svtnikola.ru/schooloffloristry  На сайте выложена даже программа курсов.

Хочется надеяться, что и в нашем храме со временем такое станет возможным.
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Полностью с Вами согласна, батюшка.

Очень надеюсь, что с Божьей помощью мы сможем помочь ей: выпустить календарь "Украшение праздничных икон в Донском храме", сделать цикл статей о цветочном храмовом украшении, а может быть и создать курсы, где она сможет делиться с людьми своими знаниями и умениями.

Главное, что в работах Людмилы Александровны всегда присутствует глубокий смысл: цвета и расположение каждого цветочка связаны со смыслом праздника, с жизнью Христа и Богородицы... Когда приоткрывается этот смысл, понимаешь, что храмовое цветочное украшение- это особое искусство, которое на своем языке говорит о любви к Богу и показывает Его величие.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Дипломные работы., В помощь выпускникам.
Дорогая Наталья!

Указания к написанию Дипломных работ размещены на странице Богословские курсы (внизу). Вот Вам ссылочка:
Методические рекомендации

А подробнее, наверное, расскажет отец Олег, если после прочтения методички что-то будет непонятно.
Масленица
Да, в таком сложном духовном вопросе порой нелегко подобрать точное выражение smile:oops:

Прочитав Ваше возражение, задумалась о том, что привычное уже выражение "вобрать в себя языческие традиции" и правда, неверно и даже антицерковно что ли.

Так что спасибо за верное уточнение о том, что народные традиции очищаются от язычества и духовно преображаются.

Это очень пригодится мне при разговоре о фольклорных традициях, так любимых в нашем приходе smile:)
Масленица
Цитата
"Масленица, или сырная неделя, отмечается за семь недель до Пасхи и является переходящим праздником, т.е. приходится на период с конца февраля до начала марта. Это самый веселый и разгульный праздник. Празднование Масленицы известно на Руси еще с языческих времен - тогда на Масленицу провожали зиму. С принятием христианства Масленичная неделя стала предварять Великий пост".


Отец Олег, простите за неточность формулировки. Не моей.

Масленица или ПРОВОДЫ МАСЛЕНИЦЫ изначально были языческим праздником.

А МАСЛЕНИЧНАЯ или сырная НЕДЕЛЯ - безусловно изначально христианский празник.

Христианские праздники не пришли из язычества. Придя в русскую культуру, христианские праздники вобрали в себя языческие традиции и духовно их преобразили. Масленичная неделя просто по времени совпала с Проводами Масленицы, так как то и другое приходится на начало весны smile:) Думаю, так...
Масленица
На сайте "Православие и мир" размещена интересная статья

"Масленица: уход от бытового язычества".

Вот отрывок из нее:

Я не сторонник того, что Церкви нужно отменить Масленицу и убрать это слово из своего словаря. Может быть, это и было бы хорошо, если бы у нас за плечами не было тысячелетней традиции этого праздника. Нет, стоит оставить Масленицу, но при этом привнести туда сугубо христианское содержание, а дурной языческий элемент просто исключить. Например, можно сделать Масленицу поводом для вдумчивого отношения ко времени <…> Уметь искать общее между нами христианами и другими людьми, в том числе и на почве масленицы – это духовное искусство. На этом пути, конечно, возможны ошибки, и даже соблазны и в одну и в другую сторону. Проще, наверное, отменить Масленицу для себя и поставить точку, но проще не значит лучше.

В чем причина любви русского народа к языческим традициям и как соединить сущность праздника и его внешние атрибуты? На эти и другие вопросы отвечает профессор Давид Гзгзян, преподаватель Свято-Филаретовского православного института, член Межсоборного Присутствия.
Февраль 2011 - новинки книжной лавки
Отец Борис!

Очень рады видеть Вас на нашем форуме!!!

Благодарны "Шишкиному лесу" и "Доброму слову" за это событие smile:)

Подробнее об этих ихданиях можно прочитать в теме "Для детей" раздела "Книжная лавка". Там размещены обложки названных изданий и рассказывется об их содержании.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.