Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Рождество Иоанна Предтечи. Храм Утоли моя печали, г.Тюмень
3yzJR_zpVl4.jpg (167.42 КБ) [ Скачать ]
4XfX8Vjmhoo.jpg (170.59 КБ) [ Скачать ]
39yl3YMqLRY.jpg (226.61 КБ) [ Скачать ]
dd0VMsdRk7U.jpg (155.84 КБ) [ Скачать ]
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Троица. Храм "Утоли моя печали", г.Тюмень
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Ирина Шандровская пишет:
Цитата
Марина Федорович пишет:
Впечатляет... Дорогая Ирочка, как Вам это пришло в голову? 
Думаю, что же мне совершить что-то подобное, но побаиваюсь отца настоятеля... 
Простите меня ради Бога, не хотела Вас обидеть, всё же смею надеяться, идея не Ваша? 


Марина, спасибо за внимание. Ни о какой обиде речи быть не может. Мы все должны понимать, что, если в цветовом решении могут быть разногласия, то о таких моментах, которые просто не допустимы в храме молчать не стоит, чтобы не бояться обидеть.

Немного расскажу, откуда возникли такие мысли у того, кто их и воплотил: два года назад к иконе Тайная Вечеря, прикладывались прихожане, а стоящие впереди предупреждали - не целуйте образ Иуды. Кто-то обижался, не понимая, кто-то кивал головой... Но, вот уже в прошлом, 2013 году я вошла в храм и тогда увидела и такое... 
Мне так и не сказали, кто это сотворил. Но фото на память все же сделала.
_________________________________________________________________________________________________________________

 Немного конечно странно, что Вам так и не сказали, кто это сделал, но при этом Вы так уверенно говорите откуда возникли такие мысли...
Но Слава Богу, что это были не Вы! Теперь я тоже буду внимательней, а то вдруг приложусь не туда и капец!!!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата

 Ирина пишет:"... к иконе "Тайная Вечеря" перенесли цветочный венок сохранившийся от убранства иконы "Вход Господень  в Иерусалим", правда образ Иуды на иконе прикрыли веткой хризантем.... "  

Впечатляет...  Дорогая Ирочка, как Вам это пришло в голову? 
Думаю, что же  мне совершить что-то подобное, но побаиваюсь отца настоятеля...  
Простите меня ради Бога, не хотела Вас обидеть, всё же смею надеяться, идея не Ваша? smile:)
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Поздравляю всех участников форума и конечно же всех гостей, со светлым праздником Вознесения Господня! 

Присоединяюсь к  словам Людмилы Александровны, в адрес  Ирины Шандровской и Ольги Исаковской! Какие Вы молодцы!

Олечка, как Вам пришла такая  чудная идея с нашими родными скромными и в тоже время величественными цветами? 
Работа просто изумительная! Я очень люблю ландыши, но моя поляна, в Тюмени, ещё увы в бутонах, не говоря уже о ирисах, водосборе... Это так, к слову.
Ирина, Ваше цветочное украшение к этому празднику вызывает умиротворение, радость о Вознесении! Скажите, мне показалось, что дымка не из гипсофилы?
Что это за цветок?

Всем помощи Божией в послушании и всех благ!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Цитата

Светлана Сметанина пишет: "
Хочу познакомить участников с некоторыми цветочными работами, которые я смогла составить к празднику Благовещения и для Плащаницы в нашем храме в честь Пророка Божия Илии, с.Юрьево, Кировской области и очень надеюсь услышать советы по этим работам.

Христос Воскресе! Рада знакомству с Вами, Светлана, и с Вашими работами ))). Представленные здесь работы - это самые первые? Вы их составляли одна или с помощницами? На мой взгляд, к первым работам всегда остается особенное, трепетное, связанное с большим напряжением и волнением, отношение в душе. Думается, что советы по этим работам Вы можете не просто услышать, но увидеть smile:) на страницах нашего форума. Уверена, что Вы найдете для себя столько полезного и интересного, что только было бы желание все вместить: и фотографии, и мастер-классы, и рекомендации, и много-много всего smile:)smile:)smile:). Изучайте, задавайте вопросы, делитесь Вашими идеями и творческими замыслами. Еще хочу пожелать Вам, Светочка, помощи Божией и радостного общения smile:D.

Светлана, я присоединяюсь к приветствию Ольги!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Цитата
Марина Федорович пишет:
Уточню,с Вашего позволения- Господь ПРЕПРОСТ. В мудрости Ваших предков, стоит усомниться- это показывает неказистая жизнь потомков.Да и нестоило Вам так трудиться над отповедью,ведь никто и не подвергает Ваши познания сомнению,тем более, выказанные с такой категоричностью,что само по себе говорит о многом...Ну а том,что бы уж кого-то вести к святости... Может, как отче Серафиме, спастись вначале самим? А то и людишки пообмельчали,прям ничего не читают,одни смс-ки строчат,ну а Вам почёт и хвала- не делитесь с ними,пусть сами думают!
Здравствуйте, Марина! Наверное Вы напрасно так о предках, ведь речь шла обо всех наших предках...Да и на проповедь прот. Андрея Ткачёва, процитированную Ольгой Дмитриевной тоже зря обиделись. Вот Вы пишете часто о том, что Господь препрост, а кто из нас может понимать Святое писание без толкования? Наверное немногие, что и говорит о нашей безграмотности , или невежестве . Ваши цветочные композиции, которые радуют прихожан храма и нас, форумчан, славят Господа, тоже далеко не простые - пышные, торжественные, в них есть свой почерк. Я знаю, что точно, так не смогу убрать храм цветами, но это не мешает мне радоваться вместе с Вами . Спасибо Вам ! И неужели было бы хуже для нас изучать традиции наших предков? Ольга Дмитриевна даёт много интересного и полезного материала, уже готового, что же в этом плохого? Возможно, Вы всё это уже знаете и Вам не интересно... но позвольте учиться тем, кто этого хочет. '' Мы сплошь и рядом не умеем беседовать. Часто оттого, что нечего сказать. Когда нечего сказать, человек ведь не молчит, нет. Он наоборот, как житель королевства кривых зеркал, именно тогда и не позволяет рту закрываться. Не имея, что сказать, но говоря непрестанно, он и слушать не умеет. Такой человек собеседника сто раз перебьет, свои пятаки будет вставлять в диалог поминутно, до конца не дослушает, толком ничего не поймет и всему миру растрезвонит именно то, что он совсем не понял. Ему ли открывать тайны? Таких людей всегда и везде полно, потому что это общечеловеческий, а не узко национальный недуг. Но такие люди никогда бы не стали собеседниками Сергия. Может и он бы взял, да они бы не усидели. Нужно учиться слушать. Нужно учиться молча думать и донашивать мысли в сердце, словно – детей во чреве. Нужно запоминать чужие мысли и записывать свои. Словом, нужно умно трудиться, иначе близость самого великого святого нам пользы не принесет. Как общий закон нередко повторяется фраза об отсутствии добрых наставников по причине отсутствия людей, способных принимать уроки, назидаться. Это верно. Совершенно верно. Ученик готов – приходит учитель. Но чтобы учиться, нужно осознавать себя пустым, опустошенным. Полному некуда наполняться. Тот, кто думает о себе, что он и так умен и многоопытен, тот, кто полон сам собой, никогда слухом сердца не услышит ничего великого. Это тоже не частный. Но общечеловеческий недуг." прот. Андрей Ткачёв.
Дорогая Ирина! Я давно ни на кого не обижаюсь, видите ли, мне уже много лет и в своей жизни я видела немало.Наверное прот.Андрею дана власть ставить диагнозы человечеству? Разве я запретила Вам учиться?В добрый путь!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Дорогая Ольга, всякий раз общаясь с Вами,удивляюсь, как чудно Вы уходите от прямых вопросов и переворачиваете всё с ног на голову,я думаю почти каждый из нас может поведать,примерно тоже самое с небольшой разницей в деталях,но жизнь-то наша от этого не поменялась.Не думаю,что форум-то место,где стоит пикироваться. Желаю Вам удачи во всех Ваших начинаниях!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Цитата
Ольга Малова пишет:
Так это Господь прост, а нам до этой ПРОСТОТЫ "семь вёрст киселя хлебать", как говорили наши мудрые предки.

О ПРОСТОТЕ, О СЕРГИИ, О СОБЕСЕДНИКАХ. Протоиерей Андрей Ткачев
«Прост был Авва, но не невежествен! Горе тем, кто простоту от невежества отличить не способен!»

Источник: http://www.pravoslavie.ru/smi/50621.htm
© Православие.Ru
Душевный труд. Протоиерей Андрей Ткачев
«Мы ждем и требуем от всех и от себя «великой духовности» и соответствия древним идеалам, как будто дерево без поливки, окапывания и прочих процедур может само собой плодоносить. Апостол сказал: «Не духовное прежде, а душевное, потом духовное» (1 Кор. 15: 46). Это означает, что без толку вести к святости людей, которые читать перестали и писем не пишут, ограничиваясь sms-ками».

Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/56418.htm
© Православие.Ru
Уточню,с Вашего позволения- Господь ПРЕПРОСТ. В мудрости Ваших предков, стоит усомниться- это показывает неказистая жизнь потомков.Да и нестоило Вам так трудиться над отповедью,ведь никто и не подвергает Ваши познания сомнению,тем более, выказанные с такой категоричностью,что само по себе говорит о многом...Ну а том,что бы уж кого-то вести к святости... Может, как отче Серафиме, спастись вначале самим? А то и людишки пообмельчали,прям ничего не читают,одни смс-ки строчат,ну а Вам почёт и хвала- не делитесь с ними,пусть сами думают!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
 Людмила Бондаренко пишет:                                                                                                                                                Марина, Спаси Господи за приглашение!  Признаюсь, такого сюрприза не ожидала!))Хотя, действительно, а почему бы не отправиться мне и в Ваши края, в такую полезную, творческую поездку? Рисунок  Здорово! Но пока же в Тюмени еще снег?  У нас, в Москве, тепло  и вокруг все деревья в зеленый цвет "переоблачаются".
На живописных веточках спиреи, да и на других кустарниках - появились красивые, молоденькие листочки, значит наступает самая подходящая пора для проведения на них практических работ на МК, как на оазисе, так и для изучения по ним же различных выразительных нюансов в искусстве храмового цветоукрасительства.
Бог даст, мы проведем этот МК, при свободном входе, все-таки, пока в Москве, а там, как говорят, видно будет.Рисунок 
Знаете, Марина, постараюсь и для Вашего "присутствия" узнать о возможности наличия по месту и-нета  и подключения Скайпа. Ок? Рисунок  

Людмила, погода у нас действительно, не очень, но вот сегодня первый тёплый день! Очень хочется поприсутствовать на МК, будет здорово, если получится позаниматься по Скайпу!
Все необходимые материалы для практики: веточки, цветочки, оазис, пищевую пленку, рабочий инструмент - острый канцелярский нож, как  и участники встречи, заранее, но все тоже для себя подготовлю, как на фото( мох тут оказался лишним) да и оазис не буду, предварительно, замачивать! smile;)
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.