Школа №5 им. Николая Селезнева Мая 11, 2008

Школа №5 им. Николая Селезнева

Накануне всенародного праздника – Дня Великой Победы прошел митинг у школы № 5. Он был посвящен увековечению памяти нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Селезнева.

Отважный сапер, не раз смотревший в глаза смерти, он был представлен к званию Героя в победном 1945-м году и всего несколько недель не дожил до Победы.

На митинге присутствовали брат Николая Селезнева, Алексей Павлович, тоже ветеран Великой Отечественной войны, а также племянник, Владимир Алексеевич.

На здании школы № 5 укреплена мемориальная доска, посвященная Николаю Селезневу.

В строю – учащиеся средних и старших классов, которые через несколько лет в свою очередь станут защитниками Отечества. Вот почему так важно, чтобы юные поколения знали и помнили о подвиге нашего народа, победившего фашизм.

На митинге выступили представители Мытищинской муниципальной власти, депутатского корпуса. С особым вниманием слушали собравшиеся обращение Алексея Павловича Селезнева.

Особое право выступить на митинге получил выпускник пятой школы Станислав Новосельцев, член поискового отряда «Русичи», который в течение нескольких лет по крупицам собирал материал о Николае Селезневе и, представив свое исследование на областной олимпиаде по истории, стал ее призером.

Священник Олег Мумриков совершил чин освящения мемориальной доски и обратился к ветеранам со словами благодарности за их ратный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Отныне школа № 5 носит имя Героя Советского Союза Николая Селезнева.

Фотоотчет


Возврат к списку