Приглашаем на новый сайт храма с актуальной информацией!
Действующее расписание храма доступно на новом сайте.
Перейти на новый сайт

Молебен перед началом учебного года

Молебен перед началом учебного года

Свет одного научного образования без света Христовой истины – все равно, что свет луны без солнца, свет холодный и безжизненный, свет чуждый и заимствованный; он будет только скользить по поверхности души, как скользит свет луны по скале, не проникая внутрь ея, – никогда не в состоянии будет согреть, оживить и возбудить сердце наше к трудам и подвигам, скорбям и лишениям.

Святитель Филарет Московский

30 августа, в воскресенье, после Божественной литургии, в храме был отслужен молебен перед началом учебного года. Множество отроков и отроковиц собралось вместе со своими родителями, чтобы принять участие в уже начинающемся для них празднике – Дне знаний. Красиво и опрятно одетые, с улыбками и радостью они слушали молитвы, произносимые диаконом и священниками. После молебна первоклассники получили особые подарки, а все остальные – вкусные шоколадки.

Настоятель о. Иоанн (Осипов) произнес проповедь, в которой указал на цель всякого обучения: «Учиться следует не ради получения знаний, как некоего багажа, который не знаешь, куда деть, а ради разума, премудрости».

Над этими словами стоит глубоко задуматься. Ведь что означает слово «образование»? Не возвращение ли это человека к своему настоящему предназначению, а именно к образу Божьему? Зачем вообще человеку образование? Разве недостаточно для нас изучения Евангелия и Псалтири?

Безусловно, в Евангелии содержится высшая премудрость. Но учиться нужно для того, чтобы быть полезным не только себе, но и своей семье, своему отечеству. Постигая окружающий мир, мы постигаем то, как можно помочь своим близким и друзьям, постепенно приближаясь к познанию главного. Через узнавание законов мира сего, мы познаем законы мира духовного.

Так, и только так можно понимать смысл образования. По утверждению святителя Филарета Московского, «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». В самом молебне мы слышим такие слова: «Во еже преспети им (отрокам) премудростию и возрастом в славу Божию, Господу помолимся».

Только тогда наше образование, наши знания будут нам и окружающим людям в пользу, когда они освящены верой, Христом, когда знания эти не лежат бесполезным багажом, неиспользованные, невостребованные, а, напротив, имеют мудрого хозяина, умеющего правильно распорядиться тем богатством, которым он обладает.

Фотоотчет


Возврат к списку