Отошла ко Господу слушательница Богословских курсов при Донском храме Наталья Богатырева

12 января, после тяжелой болезни, пособоровавшись и причастившись Святых Христовых Тайн, отошла ко Господу прихожанка Донского храма и слушательница Богословских курсов Богатырева Наталья Владимировна.
Наталья принимала активное участие в развитии традиции знаменного пения на нашем и других приходах, была всегда скромна, добра и отзывчива.
Выражаем наши соболезнования близким и просим молитв о новопреставленной рабе Божией Наталье.

"12 января преставилась ко Господу Наталья Богатырева, певчая храма священномученика Владимира Киевского в Свиблово.
Наташа - выпускница богословских курсов Перловского духовно-просветительского центра.
Мы познакомились совершенно случайно, когда в нашем Донском храме организовали кружок знаменного пения. Народу тогда пришло очень много, но остались только те, кто действительно горел этим делом по-настоящему. По большому счету, Наташе и не нужно было этому учиться, она давно уже пела у себя на приходе валаамским распевом. Но, как человек, постоянно себя совершенствующий, Наташа приходила на занятия, говорила, что человек никогда ни в чем не должен останавливаться на своем пути к познанию себя и Бога.
Через некоторое время нас благословили встать на клирос. Всем было страшно: сможем ли мы донести до людей то, что нужно: Молитву, Слово? Ведь знаменный распев как раз и предполагает именно такое отношение певчего к службе.
Наташа предложила свою помощь. Мы снова объявили набор в кружок знаменного пения. Она стала учить нас, как именно донести это Слово, как правильно подать звук. Ведь она профессионал: долго работала учителем сольфеджио.
Но, к сожалению, страшный диагноз обрушился на нее внезапно. Она прибегала на спевки и старалась как можно больше вложить в нас, горела своим делом, как будто боялась не успеть. Мы разучивали гласы, песнопения Всенощной. Нашей целью стало спеть вечернее богослужение в полном объеме. Помню, как она говорила: «Записывайте все, запоминайте, слушайте пение монахов, занимайтесь дома ежедневно». Не было предела нашему изумлению, когда все гласы вдруг становились на свои места, быстро запоминался огромный объем информации. Она торопилась все нам передать… И Господь ей помогал в этом. Все ноты, схемы, звуковые дорожки, которые передала и напела нам Наташа стали огромной помощью. Пришло понимание того, о чем и что ты поешь.
Со временем Наташе стало трудно к нам приходить, мы работали через скайп, по почте. Были дни, когда распевали часами по телефону. "Стажировались" мы на Всенощных в храме, где пела Наташа. Это неоценимый вклад в наше становление как знаменного хора. Она смеялась, когда говорила: «Вы записаны у меня в телефоне как Перловский хор». Эти ее слова оказались в чем-то пророческими.
Наверное, в память о Наташе, нам так и надо теперь называться – Перловский знаменный хор.
Господь забрал ее в Светлые дни между Рождеством и Крещением.
Мы навсегда запомним ее великой труженицей, стремящейся передать свой опыт и знания на службу Богу и людям, прекрасным светлым человеком. Она не опустила руки даже в самые страшные минуты своей жизни, подбадривая нас, маловерных и немощных, в трудных ситуациях. Ее светлый и сильный голос будет всегда звучать рядом с нашими голосами, чтобы не прекращалась молитва, чтобы к людям шло Слово Божие".
От благодарных сокурсников и учеников.


Возврат к списку