Осенний фокстрот

Олег Ширяев. Тёплый свет. – ИПО «У Ни­китских во­рот», 2019. – 160 с.

Основу нового сборника москов­ского поэта Олега Ширяева «Тёплый свет» составляет духовная лирика. Христианские заповеди помещаются в пространство стиха, и самая главная из них – «возлюби ближнего своего». Поэт убеждён, что смысл человеческой жизни – в том, чтобы научиться этой высокой, божественной любви ко все­му живому и через неё обрести «жизни источник – душевный покой».

Состояние покоя – в душе, в окру­жающем мире – становится для автора источником вдохновения:

 Обитель тихая вдали от суеты,

Берёзки белые, могильные кресты…

Они хранят ушедших в мир иной.

Пошли им, Боже, вечности покой.

Со спокойной мудростью поэт смотрит и на человеческую жизнь, заранее смиряясь с её конечностью и говоря об этом с тихой грустью, без обиды и упрёка:

Маятник, раскачиваясь мерно,

В такт мои отсчитывает дни.

Неизбежность ухода не пугает его, рождение и смерть видятся естествен­ным ходом жизни, таким же, как смена времён года:

Кружатся листья в осеннем фокстроте,

Падать на землю хочется им.

Миг, ещё миг – и в последнем полёте

Так же и мы навсегда улетим.

Это, конечно, не значит, что поэт избавлен от мучающих всех людей вопросов и сомнений, но им проти­востоит теплящаяся внутри уверен­ность в том, что на всё в этом мире есть воля Божья. Эта искренняя вера пронизывает все стихотворения сбор­ника. Такой цельности можно только по-доброму позавидовать, особенно когда в одном из стихотворений автор признаётся: «Мне уже пятьдесят, но во сне я летаю…». Снисходящее на него чувство благодати поэту удаётся донести до читателя.

Собственно, эта благодать, это ощу­щение божественного присутствия и есть «тёплый свет», вынесенный в название сборника.

Мила Яковлева

по материалам "Литературной газеты" №40 (6707) 2-8 октября 2019 г..