Рождественский кадетский бал

Рождественский кадетский бал состоялся 18 декабря в арткластере «Акулово». Кадетские балы уже вошли у участников военно-патриотического клуба «Штандарт-М» в добрую традицию, возрождая лучшие традиции наших предков. Участниками бала стали не только ребята из Акулово, но и из Москвы, Мытищинского округа, Ивантеевки, Пушкино ….

Элегантные кавалеры, дамы в прелестных платьях, светские беседы и, конечно, мазурки и вальсы — проходило всё в лучших традициях прошлых веков.

Главными организаторами и идейными вдохновителями «Рождественского кадетского бала-2021» стали руководитель военно-патриотического клуба «Штандарт-М» Юрий Горлов и хореограф-постановщик, основатель студии исторического танца «Белая лилия» Наталия Межова.

Торжества участники военно-патриотического клуба ждали с нетерпением. Они долго готовились к событию — придумывали наряды, разучивали танцевальные движения, старинный танцевальный этикет, учились поддерживать беседу. Тем более, что в гости к акуловцам приехали члены исторических клубов из Мытищинского горокруга, Пушкино и Ивантеевки. Нельзя было ударить в грязь лицом.

Рождественский кадетский бал – это не просто возможность встретить праздничные Рождественские и Новогодние каникулы, это прикосновение к неотъемлемой части нашей отечественной культуры. Бал прошел в соответствии с бальным протоколом и порядком, установленным еще на заре устройства подобных мероприятий в XVIII столетии. Ребята занимаются с опытным хореографом-постановщиком, осваивают сложные элементы старинных танцев и бальным этикетом, который очень непрост! Как и тогда открыли бал польским танцем или полонезом. Вторым был вальс. Кульминацией стала мазурка. А завершил вечер котильон. Мы попытались строго следовать бальному этикету! 

Молодые люди в костюмах и мундирах, девушки в бальных платьях, конечно, немного стеснялись, как и положено галантной молодежи. Однако это не помешало им отлично провести время: кавалеры приглашали дам по всему этикету, а те с удовольствием кружились в танцах. А после окончания вечера еще долго делились эмоциями и кокетничали.

Начиная с Петровской эпохи во всех государственных высших и средних учебных заведениях, высших школах, иностранных пансионах танец стал обязательным предметом. Его изучали в Царском лицее и в скромных ремесленных и коммерческих училищах. В России не только прекрасно знали все новейшие и старинные бальные танцы, но умели исполнять их в благородной манере. Иностранные специалисты, владельцы частных танцевальных классов, невольно перенимали очень характерную русскую манеру обучения и восхищались ее эмоциональностью и легкостью, почти воздушностью, исполнения. Обычно бальный сезон длился с Рождества (25 декабря по старому стилю) и до последнего дня Масленицы. Но балы позднее устраивались не только во дворцах, проходили и общественные балы, которые устраивались купечеством, ремесленниками, художниками и артистами и т.п.
Рождественский кадетский бал состоялся 18 декабря в арткластере «Акулово»

Возврат к списку