Мая 27, 2009

В детских домах Ярославской области

Мы умеем делать журавликов!

На улице прохладно, но чудесно солнечно от лучей только что проснувшегося солнца.

Еще очень рано, но нам не до сна – нам предстоит долгий и интересный путь: в первый день мая мы едем в детские дома Ярославской области. Потолкавшись в пробке в районе Тарасовки, мы наконец выехали на прямой путь – промелькнул Сергиев-Посад, за ним Переславль- Залесский… 

Налюбовавшись красотой полей, только что освободившихся от снега, радующей глаз простотой деревенских домиков вдоль трассы, свежестью только что проснувшегося леса… весь экипаж, согретый весенним солнцем, сладко уснул. Не спал только водитель, охраняя наш сон и транспортное средство, которому предстояло доставить нас к детям, всегда с нетерпением ждущим гостей.

Наконец мы на месте – за 170 км от Москвы – в поселке Петровское, в дошкольном детском доме. Всем пришлось быстро проснуться – перед нами стояли саженцы елок, сосен, дубов, можжевельника, ирги – всего 38 деревьев, которые предстояло посадить на территории этого детского дома. 

Мелькали лопаты, ведра, лейки, пока не обозначился будущий уголок леса, где по задумке воспитателей под елками и соснами будут расти редкие лесные растения, земляника и черника, за которыми дети смогут наблюдать и собирать во время своих прогулок. 

Только Женя, участник нашей группы, не смог поучаствовать в этом благородном деле – его ждали гаечные ключи, покрышки и камеры да десяток поломанных велосипедов …

А потом был обед, домашний, настоящий, как в детстве – с сосисками и компотом… После тихого часа проснулись они – виновники и причина нашей поездки – такие все разные – общительные или скромные, веселые или задумчивые, открытые к общению или не очень… ДЕТИ, которые здесь вместе потому, что у них нет МАМЫ…

Уже вечерело, а наш путь продолжался дальше – в Ростов Великий, где также удалось пообщаться с детьми, передать вещи и игрушки, собранные прихожанами нашего храма. Незабываемой сделали поездку и удивительные экскурсии по Ростовскому Кремлю и Спасо-Яковлевскому монастырю.

Возвращались домой, кто в Мытищи, кто в Москву, а на душе остались теплые чувства, которыми вдруг захотелось с Вами поделиться…

 Хочется верить, что подобные поездки будут регулярными.

А также хочется выразить огромную благодарность всем прихожанам, которые откликнулись на объявление и приняли участие в подготовке к поездке.  

Мария Мумрикова

Фотоотчет


Возврат к списку