Мая 24, 2009

Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

«Как сеют мак». Фольклорный ансамбль Донской церкви и «Тепло летечко».

24 мая в актовом зале дома причта состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Участниками концерта слали как коллективы нашего прихода, так и гости.

Концерт начался с демонстрации презентации, посвященной духовно-просветительскому центру при храме Донской иконы Божией Матери. Гости узнали многое о приходе, куда они были приглашены и деятельности, которая проводится в культурно-просветительском центре.

Далее с духовными песнями и стихотворениями выступили гости из Благовещенского храма г. Мытищи. Наталья Васильевна Ионина и дети воскресной школы порадовали всех замечательным стройным пением. Особенно понравилась гостям песня «Ковчег» в исполнении этого коллектива.

Большая часть концерта была отдана выступлению коллектива «Тепло летечко» школы искусств № 2 под руководством Светланы Юрьевны Переходовой. Старинные древнерусские песни под аккомпанемент гуслей, народные песни и хороводы позволили присутствующим почувствовать всю красоту русской традиционной культуры, увидеть в современных детях исконно русское начало, порой незаметное в обыденной жизни.

Программу продолжило выступление фольклорного коллектива Донской церкви под руководством Елены Алексеевны Краснопевцевой. Поучительные рассказы, записанные со слов очевидцев в русских селах, христославия, величания и песни, посвященные русским святым, никого не оставили равнодушными. Участие в коллективе не только взрослых, но и их детей позволяет убедиться в ценности русской культуры для всех поколений.

В завершение концерта фольклорные коллективы школы искусств и Донского храма вместе водили хороводы и исполняли народные песни под балалайку, мастерски звучащую в руках Елены Алексеевны Краснопевцевой.

По окончании концерта всем гостям были вручены цветы и подарки

Фотоотчет


Возврат к списку