Белоомут встречает гостей

10 сентября состоялась поездка священника Бориса Тимофеева и прихожан Донской церкви в Белоомутскую школу-интернат Луховицкого района. Эти поездки уже много лет дарят возможность долгожданной встречи и общения и воспитанником интерната и тем, кто приезжает к ним в гости.

В этот раз поездка была приурочена к началу учебного года. Директор Ольга Павловна Сурина показала гостям презентацию, в которой нашли отражение все события жизни интерната, произошедшие за последний год. Со словами напутствия к детям обратились Анна Яковлевна Мальковская, давний друг интерната, священник Борис Тимофеев и Ольга Маркина, приехавшие сюда во второй раз.

Главным событием дня стал молебен перед началом учебного года, в котором участвовали все воспитанники интерната. Даже трое ребят, совсем недавно влившихся в эту дружную Белоомутскую семью, стоя впереди со вниманием слушали священника и участвовали в общей молитве об успехе учения и всякого дела. По окончании молебна все приложились ко кресту. Отец Борис окропил ребят святой водой, а также окропил спальни, игровую комнату и другие помещения, на протяжении многих лет являющиеся для воспиттников родным домом.

Самым ценным для ребят является общение, но, зная нужды интерната, прихожане Донской церкви не могли приехать с пустыми руками. На средства прихожан были закуплены канцелярские принадлежности, столь необходимые в учебе, пиломатериал для уроков столярного труда, несколько люстр, традиционные сладости. Каждый раз подарки для детей оказываются новыми и необычными. Так в этот раз библиотека им. Кедрина г. Мытищи передала детям огромную коробку книг, собранных во время специальной акции «Книга – детям», организованной работниками библиотеки. В подарок интернату был передан с любовью оформленный фотоальбом, посвященный «Празднику последнего звонка» и дню освящения интерната. Дети также получили фотографии на память.

Директор интерната, Ольга Павловна Сурина передала отцу Борису список вновь поступивших детей для молитвенного поминовения. Любовь и молитвенная память связывают Донской храм в Перловке и школу-интернат в далеком Белоомуте. Но расстояние не помеха, когда сердца стремятся друг другу, поэтому все мы с нетерпением будем ждать новой встречи.

Фотоотчет


Возврат к списку