Воинская присяга



22 ноября, на площади перед обелиском павшим в Великой Отечественной войне, у вечного огня, приняли присягу новобранцы осеннего призыва полка связи, дислоцированного в г. Мытищи.

Моросящий дождь не смог изменить торжественности момента. Сто пятьдесят солдат, принимавшие в этот день присягу на верность Отечеству,  показали собравшимся то, чему они научились за первые месяцы службы: четкий строевой шаг, умение точно выполнять приказы командиров, чувствовать плечо товарища и, конечно же, быть надеждой и опорой не только для своих родных и близких, но и для всей нашей страны. Родственники и друзья со слезами радости и грусти на глазах в этот важный для каждого мужчины день были рядом, стараясь запечатлеть на память то, как вчера еще обычные ребята становятся настоящими воинами.

На торжественном митинге солдат поздравили и произнесли напутственные слова полковник Охотников Сергей Николаевич, месяц назад получивший новое назначение, но пришедший поддержать солдат и офицеров ставшей уже родной воинской части, настоятель Донской церкви г. Мытищи священник Иоанн Осипов и командир полка связи, подполковник Пичугин Альберт Евгеньевич.

Настоятель Донской церкви, священник Иоанн Осипов, обращаясь к солдатам, сказал: «Сегодня начинается новый этап в вашей жизни. Произнеся присягу, тем самым вы перед лицом своих товарищей, близких, командиров признали, что вы становитесь мужчинами, можете отвечать не только за себя, но и за жизнь своих близких и за всю страну». Отец Иоанн обратил внимание солдат на то, что в армии им  придется поступать не так, как хочется, а так, как должно и нужно, и тот, кто этому научится, будет иметь успех и в обычной жизни, и достойно нести звание мужчины. Настоятель пожелал каждому солдату живым и здоровым вернуться домой и вспоминать месяцы службы с радостью и теплотой.

Новый командир части Альберт Иванович Пичугин поблагодарил присутствующих за то, что нашли время прийти поддержать и поздравить наших защитников Отечества и пообещал приложить все силы, чтобы вверенные ему солдаты вернулись домой крепкими и здоровыми.

После завершения митинга отец Иоанн вручил каждому солдату небольшую икону – образ Донской Божией Матери, покровительницы воинов на молитвенную помощь и в память о дне принятия присяги. Он напомнил солдатам о том, что эта икона до революции была войсковой иконой в русской армии. Под ее покровом наша армия воевала ни одно столетие.

Поздравить солдат прибыл и заместитель главы администрации Мытищинского муниципального района Жигулин Юрий Иванович, организующий взаимодействие по вопросам правопорядка и безопасности с Главами городских и сельского поселений Мытищинского муниципального района. Он подчеркнул, что с сегодняшнего дня солдаты  не только стали настоящими воинами, получили право ношения оружия и несения воинской службы, но и стали полностью ответственными за свои действия. Юрий Иванович поздравил их с принятием присяги и пожелал, чтобы фотоальбом, который начнется фотографией с принятия присяги, закончился фотографией у развернутого знамени части – самой высокой награды для военнослужащего срочной службы и также пожелал, чтобы родители, родственники, друзья, невесты, жены и дети дождались своих близких здоровыми, возмужавшими, поумневшими и получившими какую-то профессию.

Заместитель главы администрации обратил внимание на то, что часть, в которую прибыли служить их дети, отличается порядком, дисциплиной и хорошими традициями и человеческими отношениями и выразил надежду на продолжение этих добрых традиций, чтобы каждый военнослужащий с радостью вспоминал о времени службы в армии.

Фотоотчет


Возврат к списку