XVIII Рождественские чтения

28 января в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Прославление и почитание святых» под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Синодальной комиссии по канонизации святых.

На конференции смогли присутствовать священнослужители, слушатели Богословских курсов, работники и прихожане нашего храма.

Конференцию открыл приветственным словом Владыка Ювеналий, после чего прозвучали доклады членов Синодальной комиссии по канонизации святых: Архимандрита Ианнуария (Ивлиева), Игумена Дамаскина (Орловского), протоиерея Владимира Воробьева. Протоиерей Максим Максимов – секретарь Синодальной комиссии рассказал о подготовке материалов к канонизации святых.

Особо тронуло слушателей выступление Игумена Дамаскина (Орловского), который представил полученные из материалов следственно-уголовных дел подтверждения стойкости гонимых за веру. Вот одно из них. Священник Валериан Новицкий, расстрелянный в 1930 году, писал из тюрьмы своей супруге Домнике: «Мне для сохранения жизни предложили отречься от Бога и от священнического сана. Я отказался. Как ты справишься одна с детками?» В ответ она написала ему: «Не отрекайся ни от Бога, ни от священнического сана. Мне поможет Господь».

Всем участникам и гостям были подарены сборники материалов конференции. По завершении заседания митрополит Ювеналий всем желающим, а их оказалось очень много, в подаренном издании оставлял свой автограф.

С материалами конференции можно ознакомиться в библиотеке нашего храма.
Время работы библиотеки: воскресенье с 12:00 до 17:00.

В рамках XVIII Рождественских чтений священник нашего храма Олег Мумриков выступил на секции "Наука в свете православного миропонимания". С его докладом на тему: "Церковь и естественнонаучные картины мира: проблемы рецепции" можно ознакомиться на сайте bogoslov.ru

Фотоотчет 


Возврат к списку