Широкая Масленица

13 февраля в приходе Донской иконы Божией Матери в Перловке состоялись праздничные гуляния для детей и взрослых «Широкая Масленица».

Организатором праздника стал образованный два года назад фольклорный ансамбль «Донская слободка». Мастерство участников ансамбля рождало искреннюю радость в сердцах тех, кто пришел в этот день на Масленицу в Перловку.

Прихожане и родители учащихся воскресной школы к радости детворы устроили на территории храма настоящую зимнюю горку. Ледяной спуск пестрел в этот день всеми цветами радуги: по очереди и вместе под радостный смех один за другим скатывались ребята по свежему льду и тут же вновь бежали вверх.

Рядом – участники ансамбля «Донская слободка» водили хороводы под аккомпанемент балалайки и пение народных песен. Как же богат русский народ традиционными играми! В этот день и юные прихожане нашего храма, и их родители в полной мере смогли в этом убедиться, и – главное –поучаствовать. Хоровод оказался столь большим, что даже поднявшись на ступеньки храма, сложно было охватить его взглядом.

Активное участие в празднике приняли и участники краеведческого кружка «Русичи» школы № 5, руководит которым Ольга Ивановна Воронова. Они также пришли на праздник в народных костюмах. Ребята не только стали украшением праздника, но и со знанием дела организовывали в этот день многочисленные конкурсы на разный вкус.

А в это время в сквере «Перловский», рядом с фундаментом будущего храма, был устроен санный выезд. Белоснежная лошадь, красавица Маруся, катала на санях малышей. Участники фольклорного ансамбля и здесь оказались на высоте. Словно сто лет назад под звуки балалайки и перезвон бубенцов катились сани по хрустящему снегу.

К радости праздника смогли приобщиться и дети-сироты приюта «Колосок», расположенного недалеко от храма. Приютские дети приходят на все праздники, организуемые в Донском храме, и «Широкая Масленица», без сомнения, запомнится им надолго. Участие в играх и забавах с приходскими детьми, катание на санях в этот солнечный зимний день согрело души и подарило частичку тепла тем, кто лишен его в жизни.

Праздник закончился в трапезной, где и стар и млад смог отведать горячих румяных блинов, с любовью приготовленных работниками трапезной и прихожанами.

На форуме нашего сайта в разделе Студии и кружки вы можете познакомиться с
Фотогалереей праздника Широкой Масленицы от Инессы Абакумовой 

Фотоотчет Ольги Маркиной

Фотоотчет Максима Федосова

Фотографии в оригинальном разрешении и маштабе для печати 10х15 вы можете посмотреть и скачать на интернет-ресурсе fotki.yandex.ru/users/donsloboda/"Масленица от Ольги Маркиной", "Масленица от Максима Федосова".
При скачивании для печати не забудьте нажать опцию "Оригинальный размер": 1197×803


Возврат к списку