Встреча по вопросам алкоголизма и наркомании

2 марта в помещении духовно-просветительского центра при Донской церкви в Перловке состоялась встреча священнослужителей Мытищинского благочиния со специалистами Мытищинского района, занимающимися медицинской и социальной реабилитацией людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Именно в Донском храме впервые в Мытищинском районе была организована совместная работа священнослужителей и врачей по оказанию помощи людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. Инициатором этой деятельности был первый настоятель возрожденного Донского прихода священник Анатолий Проскурня.

Ведущий встречи, настоятель храма новомучеников и исповедников Российских в п. Поведники священник Симеон Банков подчеркнул, что алкоголизм и наркомания – это огромная общегосударственная и общецерковная проблема. При этом священнослужители очень мало знают о том, как работать с теми, кто страдает алкоголизмом и особенно наркоманией.

Целью встречи был поиск возможностей для совместных действий священнослужителей и медиков в борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Основой для сотрудничества, безусловно, является тот факт, что как врач, так и священнослужитель в первую очередь стремятся помочь человеку, попавшему в беду. Врач использует для этого медикаментозные и психотерапевтические средства, знание механизмов работы организма человека, священник же обращается в первую очередь к душе. Однако многолетний опыт работы в сфере борьбы с употреблением психоактивных веществ, к которым относятся алкоголь, наркотики и сигареты, свидетельствует о том, что только в случае сочетания современных достижений медицины и попечения о душе человека возможно достижение положительных результатов. Этого вопроса, так или иначе, касались в своих выступлениях все участники встречи.

Перед собравшимися выступили заведующий отделением наркологического диспансера г. Мытищи Калягин Владислав Николаевич, 46 лет работающий в психиатрии и наркологии; специалист по социальной реабилитации Рюмин Олег Игоревич, прошедший курс реабилитации от алкогольной зависимости и уже около 10 лет помогающий людям, страдающим этим тяжелым недугом. Своим опытом помощи людям, страдающим алкоголизмом поделился настоятель церкви Всех Святых священник Владислав Каховский, единственный пастырь в Мытищинском благочинии, который проводит реабилитационную работу вместе с наркологической службой. Дьякон храма Донской иконы Божией Матери Димитрий Ведяшкин рассказал о том, как игуменом Анатолием Берестовым проводится реабилитационная работа в центре св. прав. Иоанна Кронштадтского на Крутицком подворье.

Владислав Николаевич Калягин обратил внимание присутствовавших на то, что химические зависимости, как алкогольная, так и наркотическая, возникают вследствие нарушения обмена веществ, недостатка ферментов, расщепляющих алкоголь и наркотики, попадающие в организм человека. Это нарушение обмена веществ современная медицина способна выявить в любом возрасте, начиная с младенчества. Человек с таким генетическим сбоем имеет врожденную склонность к тому или иному виду зависимости от психоактивных веществ. Если это ребенок, – следует проводить профилактическую работу по предупреждению возникновения зависимости, выстраивать особый сценарий воспитания. Если же молодой человек уже почувствовал зависимость от алкоголя, то полностью избавиться от нее будет уже невозможно. Человек, бросивший пить, может не употреблять спиртного в течение десятков лет, но вновь попробовав алкоголь, снова впадает в зависимость, так как нарушение обмена веществ сохраняется на всю оставшуюся жизнь.

Медицинский подход заключается в том, что сначала проводится детоксикация, выведение всех веществ из организма, а потом уже лечение расстройств нервной системы, расстройств внутренних органов, психических расстройств. Работа осложняется тем, что на сегодняшний день нет концепции организации наркологической службы в России, нет закона о наркологической службе и наркологической помощи. Госпитализация наркомана и алкоголика в нашей стране возможна только при условии его добровольного согласия. Что возможно в этих условиях? На протяжении четырех лет при активном участии священника Владислава Каховского на кабельном телевидении «Софт-Видео» в микрорайоне Леонидовка каждый вторник проводились часовые просветительские беседы о борьбе с алкоголизмом и наркоманией. К сожалению, теперь эти беседы прекращены. На Мытищинском телевидении такие беседы проводятся лишь раз в год, что конечно недостаточно в критической ситуации, существующей в нашей стране.

Отец Владислав Каховский, обратившись к собравшимся, подчеркнул, что кто как не священнослужители могут попытаться переломить создавшуюся ситуацию. Для этого совсем не обязательно тащить человека в православие. Прежде всего, человеку нужно помочь. Кто-то из тех, кто получит помощь, придет в храм, но далеко не каждый. Человек должен понять, что он кому-то нужен. Признаться в том, что ты алкоголик довольно сложно. Но ведь сложно признаться и в том, что ты – грешник, а это – основа православия. И когда зависимый человек понимает, что не только он, но каждый человек грешен перед Богом, ему легче начать переламывать себя. И тогда начинается тяжелый молитвенный труд по спасению души человека. Человеку необходимо показать возможность испытать радость в жизни без наркотиков и алкоголя. В нашей стране существует целая система вовлечения людей в ту или иную пагубную зависимость. Бороться с этой машиной, искушающей нашу паству, наших детей очень сложно, но возможно. Дьявола надо раскрыть. Бороться с ним сложно, но его надо вначале хотя бы осветить, чтобы все увидели, насколько он отвратителен. Осветить зло – это тот христианский путь, которым нам следует идти.

Олег Игоревич Рюмин рассказал о собственном опыте избавления от алкогольной зависимости. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что уже около десяти лет занимается социальной реабилитацией алкоголиков, не считает себя излечившимся. Все эти годы он продолжает бороться с недугом и помогает другим в этой нелегкой борьбе. Психо-коррекционная социально-реабилитационная амбулаторная программа реализуется в помещении подросткового наркологического диспансера в г. Мытищи. Помощь оказывается практически бесплатно в рабочее и нерабочее время. Такая служба нужна. Кто-то быстрее услышит священника, а кто-то врача или обычного человека, испытавшего зависимость на собственном горьком опыте. Но все-таки наркологи в большей степени исцеляют тело, спасают людей от физической смерти, вопросами же спасения души должны заниматься священники. По мнению О.И. Рюмина, сотрудничество священнослужителей и медицинских наркологических органов очень важно, и именно в этом случае работа может принести оптимальный результат.

Об опыте такой работы рассказал в своем выступлении дьякон Димитрий Ведяшкин, занимавшийся исследованием работы центра игумена Анатолия Берестова в рамках написания дипломной работы в семинарии и лично неоднократно наблюдавший за процессом реабилитации на Крутицком подворье. Отец Анатолий уникален тем, что он одновременно является доктором медицинских наук и монахом. При этом успех его деятельности объясняется не столько его медицинским образованием, глубоким знанием природы зависимости, сколько его огромной любовью к Богу и горячим желанием спасти людей, попавших в страшную беду. Впервые приходящему к нему человеку, отец Анатолий в прямом смысле этого слова открывает глаза на то, что наркомания – это грех, и избавить от этого греха может только Бог. Отец Анатолий свою жизнь положил на служение Богу и людям. Его основными реабилитационными подходами является катехизация, которая начинается с первой встречи и, конечно же, изъятие из среды наркозависимых. Следующим этапом становится приведение человека к добровольному волеизъявлению, когда он сам принимает решение отказаться от наркотиков. Православие не дает систему борьбы с зависимостью, оно предлагает принципиально иной образ жизни, и процесс воцерковления – главная составляющая системы, реализуемой на Крутицком подворье. Не всякий человек может быть в включен в такую группу реабилитации. Здесь учитывается и его образ жизни, и социальная принадлежность, и житейские привычки. Не все люди могут быть объединены в одну группу. Поэтому, конечно же, проводится специальный отбор, но большинству людей, обращающихся в центр, готовы оказать и оказывают высококвалифицированную медицинскую и духовную помощь, не только стараются исцелить их тело, но и делают все возможное для спасения души.

Выступающие познакомили собравшихся с литературой по обсуждаемой проблеме, дали конкретные координаты учреждений, куда могут обратиться люди, страдающие наркотической или алкогольной зависимостью.

Каждую субботу в 15.00 игумен Анатолий Берестов проводит духовные беседы с наркозависимыми, страдающими алкоголизмом и лудоманией (игровой зависимостью) и их родственниками, знакомыми, интересующимися проблемой и желающими получить информацию. Беседы проходят в Храме Воскресения Словущего на Крутицком Патриаршем подворье напротив Новоспасского монастыря по адресу: ул. Крутицкая, д. 17, строение 5. Телефон: 8 (495) 676-67-63.

Храм Всех святых, где страдающим зависимостью с Божией помощью помогает отец Виталий Каховский, расположен по адресу: г. Мытищи, Московской обл., пос. Строитель, ул. Силикатная, д. 12. Телефон: 473-02-96, 8-901-510-48-61.

Наркологический диспансер располагается на территории МГКБ г. Мытищи по адресу ул. Коминтерна, д. 24. Телефон: 586-43-03 (регистратура), 586-91-19 (зав. отделением Калягин Владислав Николаевич).

Подростковое отделение наркологического диспансера г. Мытищи расположено по адресу: ул. Трудовая, д. 17/39. Телефон: 582-67-82. Зав. отделением Зубова Елена Анатольевна.

Амбулаторная психо-коррекционная социально-реабилитационная программа. В помещении подросткового наркологического диспансера: ул. Трудовая, д. 17/39, каб. 4. Пн., ср., пт. с 8.00 до 13.00, вт., чт. с 13.00 до 18.00. Телефон: 582-67-82. Специалист по социальной реабилитации Рюмин Олег Игоревич.

Участниками встречи было принято решение обратиться к главе Мытищинского района с просьбой о возобновлении антиалкогольных лекториев на областном телевидении. Перед социально-реабилитационным центром была поставлена задача подготовить печатные и видеоматериалы о методах профилактики и лечения алкоголизма и наркомании для предоставления их всем священнослужителям с целью ведения просветительской работы на приходах.

Фотоотчет


Возврат к списку