Выставка "Деревянное храмовое зодчество в миниатюре"

4 июня в Мытищинском краеведческом музее открылась выставка работ Владимира Яковлевича Гуральника «Деревянное храмовое зодчество в миниатюре». На выставке представлены макеты старинных и современных храмовых сооружений, в том числе макет Донской церкви в Перловке XIX века и макет современного храма в честь Святой Троицы, часовни Серафима Саровского и Георгиевского храма в воинской части, относящихся к Донскому приходу. Посетители выставки могут увидеть миниатюры знаменитого Кижского погоста, церкви в Святой Троицы в Антарктиде, макеты храмов Успения Пресвятой Богородицы из с. Курицко (1595 г.) и с. Кондопога (1744 г.) и многие другие.

Владимир Яковлевич хорошо известен своими работами в нашем приходе. О его творчестве мы писали в приходской газете «Донская слобода»: № 2 (18) Март-апрель 2009. Уже более года в нашей газете публикуются его статьи «Из истории деревянного храмового зодчества», знакомящие читателей с историей строительства древних храмов, их архитектурными особенностями и современным состоянием. На открытии выставки присутствовал священник нашего храма Олег Мумриков. В приветственном слове он поблагодарил Владимира Яковлевича за его труд, благодаря которому сохраняются традиции деревянного зодчества и интерес к нему в наши дни. Хочется надеяться, отметил отец Олег, что глядя на миниатюрные макеты известных и дорогих всех нам храмов, в том числе и Мытищинского благочиния, многие посетители выставки, особенно подрастающее поколение, задумаются о том, что создавая столь сложные и прекрасные сооружения как образ утерянного и возвращенного Рая, русский народ всегда стремился показать тем самым свою любовь к Богу, горнему миру. Пусть же эта экспозиция станет не только напоминанием о славном прошлом, но и вдохновит на созидание, станет еще одной дорогой к Храму.

Интерес к деревянному храмовому зодчеству возник у Владимира Яковлевича Гуральника более тридцати лет назад, во время учебы на историческом факультете Дальневосточного университета. Первым макетом, выполненным им, стала Церковь Ризположения из с. Бородавы Архангельской области, построенная талантливыми русскими зодчими в 1495 г. С тех пор десятки миниатюрных храмов были созданы мастером. Уже давно Владимир Яковлевич – житель Мытищ. Путешествуя по окрестностям, стремился он увидеть и запечатлеть красоту близкую, родную и знакомую. Так появился Благовещенский храм из с. Благовещение Пушкинского района, построенный в 1673 г. и, к сожалению, полностью утраченный в 1990 г. Позже с натуры был выполнен макет церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, освященной в 2000 году. Через 5 лет рядом был построен храм Рождества Христова, радующий взоры мытищинцев красотой и благолепием.

Посетители Мытищинского краеведческого музея смогут увидеть более двадцати миниатюрных макетов, воссоздающих уникальное искусство русских зодчих, интерес к которому стремится пробудить своим творчеством Владимир Яковлевич Гуральник. На выставке представлены подлинные фотографии храмов и их историческое описание.

Выставка продлится до 13 сентября.  По просьбе посетителей организуются экскурсии и мастер-классы автора.

Фотоотчет.


Возврат к списку