От Подмосковных вечеров до Тихвинских звонов

Тихвинский монастырь

По благословению и поддержке настоятеля нашего храма Донской иконы Божией Матери в Мытищах о. Иоанна наш фольклорный ансамбль «Донская слободка» отправился в первое далекое путешествие в город Тихвин Ленинградской области на фестиваль православной культуры «Праздничные звоны». Это мероприятие было приурочено к празднику иконы Тихвинской Божией Матери, что отмечается ежегодно 9 июля. Когда мы ехали в Тихвин, то мы надеялись, что жаркое Московское лето осталось позади и что Север встретит нас прохладой, но не тут-то было. В Тихвине была всё та же изнуряющая жара, и все три дня нашего пребывания там солнце палило немилосердно.

Хочется выразить особую благодарность встречающей стороне - администрациям Тихвинского района и Тихвинского городского поселения - которые, несмотря на ограниченность местного бюджета, смогли организовать встречу участников фестиваля на самом достойном уровне. Программа была очень насыщенная, все было расписано по минутам. Но следовать программе нам было совсем несложно, так как с самого начала мы находились под опекой и заботой устроителей фестиваля. На вокзале нас встречал автобус вместе с главным координатором фестиваля Наталией Глыбовской. В дальнейшем мы передвигались по городу исключительно на автобусе, пешком не ходили, что было совсем не лишним в такую жару. С нами все время была Вера Владимировна – представитель принимающей стороны – сердечная и внимательная тихвинка. Нас вкусно кормили и предоставили бесплатный ночлег в гостинице, организовали бесплатные экскурсии по Тихвинскому монастырю и дому-музею Н.А. Римского- Корсакова.

Ансамбль "Донская слободка" в г. ТихвинПриехав на день раньше, 8 июля, мы смогли ознакомиться с окрестностями Тихвина, посетить Монастырь Антония –Дымского, искупаться в знаменитом Дымском (Святом) озере. Воды этого небольшого озера считаются целебными и благочестивые паломники издавна держались обычая купаться в нем, или хотя бы умываться в его водах. А вечером мы дружно пошли на вечернее богослужение в Успенский храм Тихвинского монастыря, вел которое епископ Выборгский, викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Назарий.

На следующий день 9 июля началось главное действо - Престольный праздник в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. Торжества в честь шестилетия возвращения в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ему сослужили епископ Петергофский Маркелл и Епископ Выборгский Назарий. Присутствовал на богослужении и о. Сергий (Гарклавс) из Чикаго, благодаря которому священная реликвия была сохранена, а затем и возвращена в Тихвинскую обитель.

Подготовка к праздничному богослужению в Тихвинском монастыреСлужба проходила на главной площади монастыря, для нее соорудили престол с навесом. Чудотворный образ был перенесен из собора на аналой и установлен перед престолом. К нему выстроилась огромная очередь паломников, прибывших из России и зарубежья. После службы участники божественной литургии причащались. В этот день мы удостоились чести принять участие в концерте духовной музыки «Воспеваю благодать Твою..» в музее Тихвинского Богородицкого монастыря – архимандричьих кельях. Мы очень волновались, ведь вместе с нами выступали фольклорные коллективы с 30 и 40 летними историями. Были и настоящие профессионалы фольклора - Ансамбль студентов Кафедры народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры искусств. Но напрасно мы нервничали, нас приняли очень тепло. Особо отметили нашу песню – «Богородице», которая как нельзя лучше подходила к этому празднику. Мы были буквально окрылены поддержкой и оценкой зрителей. Вечером этого дня мы встретились за гостеприимным столом для неформального общения с другими фольклорными коллективами фестиваля.

Игры в Летнем саду ТихвинаНа следующий день 10 июля мы участвовали в Церемонии открытия фестиваля православной культуры «Праздничные звоны» на городской площади Свободы. А затем, славно отобедав, выступили вместе с другими фольклорными коллективами с песенно-игровой программой в Летнем саду. И завершили мы день участием в концерте духовной музыки «Приношение Тихвинской иконе Божией Матери».

В завершение этого чудесного праздника устроители фестиваля потчевали нас вкуснейшими пирожками и булочками в саду-розарии Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова. За чудесным чаепитием из самоваров мы обменивались впечатлениями, адресами и телефонами, планами и надеждами. Аромат булочек и непринужденный разговор блаженно плыл по саду знаменитого дома. Наш ансамбль получил приглашение на участие и в других фестивалях. Но, как бы ни сложилась наша дальнейшая творческая биография, можно с уверенностью сказать, что путешествие в Тихвин останется в нашей памяти как бесценный подарок небольшого провинциального городка, который распахнул свои объятия и поделился от души по-русски всем, чем сам богат.

Спасибо, и низкий поклон тебе, славный город Тихвин! Расти и процветай!

Фотоотчет


Возврат к списку