Торжественное Богослужение

27 ноября в нашем приходе состоялось торжественное Богослужение, посвященное памяти священномученика Георгия Извекова, известного церковного композитора, с 1921 по 1931 г.г. являвшегося настоятелем Донского храма и расстрелянного в 1937 г. на Бутовском полигоне.

На Божественной Литургии собору духовенства Донского храма сослужили благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля, с 2007 по 2008 г. являвшийся настоятелем Донского храма, и помощник благочинного Ступинского церковного округа настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери священник Сергий Себелев.

На Всенощном бдении и Божественной Литургии в исполнении правого хора прозвучали песнопения сщмч. Георгия: «Благослови душе моя, Господа», «Свете Тихий», «Богородице, Дево, радуйся!» «Хвали душе моя, Господа», «Многая множества», «Утоли болезни», «Трисвятое», «Алллилуйя», «Херувимская», «Достойно есть» и некоторые другие. Исполнение песнопений прот. Георгия Извекова в день его памяти стало доброй традицией прихода. Каждый год репертуар пополняется и прихожанам предоставляется уникальная возможность услышать церковные песнопения, написанные человеком, для которого всего 70 с лишним лет назад этот храм был родным.

На Божественной Литургии церковные песнопения исполнялись и детским хором Воскресной школы. К этому дню ребята готовились с особым усердием. Помимо ектений, тропарей и кондаков ими впервые был исполнен тропарь сщмч. Георгию Извекову. Участие в столь значимом для прихода празднике, безусловно, еще больше приблизит юных христиан к пониманию важности и красоты богослужебного пения, а имя священномученика Георгия будет для них столь же близким и знакомым, как и имена древних святых: Сергия Радонежского, Александра Невского и Даниила Московского.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход с пением тропарей священномученику Георгию. Проходя с иконой святого покровителя прихода вокруг стен Троицкого храма, внимая словам Евангелия и с радостью подставляя себя под капли святой воды, священство и прихожане благодарили священномученика Георгия за то, что до последней возможности он сохранял Донской приход и совершал богослужения в стенах храма Донской иконы Божией Матери, благодарили за то, что и сейчас не оставляет он приход своим святым заступничеством и возносили молитвы к Богу о том, чтобы Донской храм, разрушенный в годы гонений на Церковь, вновь был возрожден.

В проповеди по случаю праздника говорилось о смысле христианских страданий. Для собравшихся в этот день в храме особым смыслом наполнились слова Священного Писания: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15, 18-20). «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33). К сердцу каждого было обращено пожелание мужества, стойкости, осознания того, что христианин – это воин, который с момента крещения вступает в этот мир и борется со страстями, борется с самим собой, борется с дьяволом.

По окончании Божественной Литургии в актовом зале духовно-просветительского центра состоялся праздничный концерт. Выпускница воскресной школы, слушательница Богословских курсов Екатерина Ведешина и историк школы № 5 Ольга Ивановна Воронова представили собравшимся презентацию, посвященную жизни, служению и мученической кончине священномученика Георгия. В исполнении Екатерины Ведешиной прозвучали фортепианные переложения произведений Георгия Извекова.

В исполнении дуэта гитаристов, Инессы Гладких и Надежды Поповой, прозвучала песня «Осенний лист» Светланы Копыловой. В концерте приняли участие и воспитанники детского дома № 43 г. Москвы: Саша Самарина, Екатерина Андрюшина, Аня и Таня Коробковы. В их исполнении в сопровождении духовых народных инструментов и балалайки прозвучала песня «Богородице» и музыкальная композиция «Одинокий пастух» Джеймса Ласта.

На торжественное богослужение и концерт памяти сщмч. Георгия были приглашены старшие воспитанники приюта «Преображение». Этим подросткам, только начинающим свой путь к Богу, важно сознавать, сколь важна верность Богу и умение быть стойким до конца. Пример священномученика Георгия и его слава пред Богом – образец того, как в самых сложных жизненных обстоятельствах не впасть в уныние, не сломаться, а уповая на Бога до конца выполнять свой долг человека и христианина.

В заключение концерта состоялось выступление полюбившегося всем прихожанам фольклорного ансамбля «Донская слободка». В этот торжественный день они исполнили Великопостные духовные стихи, многие из которых уже знакомы слушателям. Надо отметить, что сщмч. Георгий Извеков был не только церковным композитором, но и собирателем народных песен. Сохранились выполненные им обработки русских традиционных песнопений. Ансамбль «Донская слободка» также продолжает эту традицию. Его руководитель, Елена Алексеевна Краснопевцева не только вот уже 30 лет является руководителем целого ряда детских и взрослых фольклорных коллективов, но и занимается церковным пением, поет в церковном хоре.

Праздник закончился в трапезной храма, где прозвучало еще много добрых слов в адрес святого покровителя прихода. Священник Александр Краля рассказал о том, что и в Ступино в этот день состоялась Божественная Литургия памяти священномученика. Сщмч. Ступинский Феодор Грудаков был арестован 4 декабря 1937 г., а погиб 26 ноября 1940 г. и был похоронен в общей безвестной могиле. Трагический XX век пополнил сонм святых сотнями имен новомучеников и исповедников христианской веры. На Мытищинской земле прославлено 7 священномучеников, на Ступинской земле – 13. На нашей многострадальной земле трудно найти город, где не просияло бы имя новомученика или исповедника Российского.

Все мы призваны подражать святым, но в чем состоит это подражание? Священник Сергий Себелев заметил, что подражание это состоит вовсе не в том, чтобы искать мучений и не в том, чтобы бежать от них. «Можно бежать из страха. Тогда мы, конечно, теряем Христа. Можно из гордости идти и искать мучений. Тогда мы идем не за Христа, тогда мы идем за себя. Главное в том, чтобы в момент испытания, в ту пиковую минуту, которую Господь предоставляет нам, сделать правильный выбор. Этот выбор бывает у каждого из нас. И страшно думать о том, что поступишь не так. Дай Бог, чтобы молитвами таких великих святых, великих мучеников, Господь умудрил нас, чтобы свой выбор, который мы делаем ежеминутно, мы делали так, как велит нам Бог».

Господь все расставляет по своим местам. Память о тех людях, которые предавали, которые шли против Бога, против Церкви, – стерлась. Имена же тех людей, которые были замучены в тюрьмах, расстреляны и похоронены в безвестных могилах, чью память всячески пытались уничтожить, вычеркнуть из сознания современников, их имена сейчас светят как звезды на небе, как солнце, и их пример, их подвиг является для нас образцом жизни во Христе.

Фотоотчет

Возврат к списку