Светлый праздник Рождества

В дни Рождественских каникул в нашем духовно-просветительском центре были проведены традиционные праздничные мероприятия.

4 января была организована экскурсия в оружейную палату для учащихся воскресной школы. Не только для детей, но и для многих родителей и педагогов посещение этого уникального исторического музея было давней мечтой. Символично, что мечта эта осуществилась именно в канун Рождества. Приобщение к памятникам истории позволит детям ближе познакомиться с историей своей Родины, ее культурой и традициями.

На торжественной Литургии как всегда было необычайно красиво и торжественно. Храм напоминал звездное небо, на котором явилась Вифлеемская звезда, возвестившая людям о пришествии в мир Спасителя мира. Большинство пришедших на Литургию причастились святых Христовых Таин. Среди них было много детей, для которых праздник Рождества – один из самых любимых. По окончании ранней и поздней Божественной Литургии детям вручались праздничные подарки. Получая подарок в храме, ребенок имеет возможность во всей полноте воспринять праздник Рождества как день прихода в мир Спасителя. Подарок, получаемый из рук священника, становится для него не просто символом наступления Нового года, но памятью о встрече со Христом.

Силами учащихся воскресной школы и педагогов Елены Евгеньевны Титовой и Натальи Николаевны Уваровой была организована Рождественская елка для детей. Собравшимся была показана сценки на тему праздника Рождества Христова, а также инсценировка рассказа прот. Артемия Владимирова «Снежинка, алмазинка и бисеринка», исполнены Рождественские тропари, колядки и песни, посвященные светлому празднику Рождества.

В этом году впервые на детском представлении был показан рождественский вертеп. Он был подготовлен воспитанниками студии-мастерской по рукоделию «Образ». Дети 9-12 лет под руководством Ирины Анатольевны Клеванцевой и Натальи Дубовцевой изготовили кукол из папье-маше, раскрасили их и сшили для них замечательные костюмы. В качестве сценария была использована пьеса Марии Ларионовой «Вифлеемская гостиница».

Маленькие актеры очень волновались, что в большом зале не все увидят их маленьких, но с такой любовью выполненных кукол. Представление было заранее записано на видео, смонтировано и показано на большом экране. По окончании постановки все смогли познакомиться с участниками вертепа и в их руках увидеть кукол, которые только что радовались и страдали на экране.

И, конечно же, маленькие зрители с радостью встретили Деда Мороза со Снегурочкой, которые приготовили к празднику загадки, и, конечно же, подарки. Часть подарков в мешке Деда Мороза стала вкладом самих прихожан, пожелавших порадовать малышей в этот светлый праздник.

Для взрослых также был организован Рождественский концерт. Он начался в храме по окончании вечернего богослужения. Участники правого хора, под руководством Натальи Строевой подготовили святочное выступление, состоявшее из самых разнообразных колядок, как уже полюбившихся прихожанам, так и совсем недавно появившихся в репертуаре хора. Среди них были и русские, и украинские, и белорусские колядки, что свидетельствовало о том, что все эти народы с одинаковым благоговением и радостью из века в век встречали праздник Рождества Христова и славили Господа.

Праздник продолжился в актовом зале духовно-просветительского центра, где собравшимся представилась уникальная возможность переместиться в Россию XIX века и увидеть, как простой народ славил Господа в дни святок. Фольклорным ансамблем «Донская слободка» под руководством Елены Алексеевны Краснопевцевой был разыгран Рождественский вертеп, в котором звучал оригинальный текст, использовавшийся вертепщиками в дореволюционной России. В сценарий были искусно вплетены народные песни, колядки и духовные стихи. Куклы и их костюмы также были изготовлены самостоятельно участниками ансамбля. В этот день в сердцах собравшихся был настоящий праздник. С участниками вертепа зрители еще раз смогли пережить события прихода в мир Спасителя и испытаний, выпавших на долю Пресвятой Богородицы и святого Иосифа. Елена Алексеевна рассказала о традициях вертепов на Руси, а в конце были исполнены Рождественские колядки. Высокий профессионализм участников ансамбля оставил в сердце каждого незабываемое впечатление приобщения к чуду Рождества.

Праздник закончился в трапезной, где священство храма, слушатели богословских курсов, участники фольклорного ансамбля «Донская слободка» и прихожане храма смогли почувствовать себя единой семьей и еще раз разделить друг с другом радость праздника.

Однако, к сожалению, не все те, кто хотел бы, смогли прийти в эти светлые дни в храм. Среди этих людей немало ветеранов войны и труда. В нашем приходе их – 40 человек. Участники студии-мастерской по рукоделию «Образ» под руководством Ирины Анатольевны Клеванцевой и Натальи Дубовцевой приготовили для бабушек и дедушек рождественские подарки и открытки и навестили каждого из них, принеся в дома пожилых людей свет Христовой любви.

Прихожане храма также участвовали в сборе средств на подарки для детских домов г. Ростова Великого и школы-интерната п. Белоомут.

На святочной неделе в актовом зале Духовно-просветительского центра состоялся ставший уже традиционным показ фильмов-призеров кинофестиваля «Радонеж». Обозреватель кинофестиваля Светлана Федоровна Колосовская предоставила многим счастливую возможность увидеть лучшие православные фильмы в авторской редакции: без купюр и сокращений. Для показа были отобраны фильмы различной тематики: «Матушка» – о настоятельнице Горнеского монастыря в Иерусалиме, чью судьбу во многом определило знакомство с будущим патриархом Алексием II, «Космос как послушание» – о священнике храма в звездном городке, «Император, который знал свою судьбу» – о Николае II, «Россия в цвете» – об удивительно талантливом и мало кому известном сейчас авторе первой цветной фотографии в России Прокудине-Горском, которому довелось запечатлеть в цвете и донести до нас дореволюционную Россию. Зрители увидели фильм о патриархе Алексии II – «Наследник Святой Руси», режиссерскую работу, посвященному приюту «Маленькая мама» в Санкт-Петербурге «Трамвайный проспект», а также фильмы «Иван Шмелев, пути земные», «Предназначение» (о переводчике Михаиле Лозинском), «Святой адмирал» о Федоре Ушакове, «Марш энтузиастов» о православном священнике-французе, уже 20 лет служащем в скромном Чувашском приходе, а также фильмы «Сестры милосердия», «Иосиф. Савва Мамонтов», «Делай что должен и будь, что будет» – телерепортажи Александра Егорцева и «Любань: возвращение храма» о единственном в России железнодорожном храме. Эти и другие фильмы-призеры фестиваля вы можете взять для просмотра в библиотеке нашего центра. 

В дни Рождественских праздников участниками концертной группы детской музыкальной студии «Скерцино» под руководством Ольги Анатольевны Серветник был показан спектакль «Снежная королева», для которого были подготовлены удивительные декорации, переносящие зрителей в сказку и помогающие передать переживания главных героев и непременную в сказке победу добра над злом.

Гостями всех праздников, организованных Донским приходом, стали воспитанники приюта «Преображение». Их можно было увидеть и на праздничном богослужении, и на елке, и во время представления вертепа, и в трапезной – за общим столом.

Скачать аудиозапись вертепа в исполнении "Донской слободки"


Возврат к списку