Престольный праздник

1 сентября наш приход  отмечал свой престольный праздник – память Донской иконы Божией Матери. В этот день были отслужены две Божественные Литургии. После поздней Литургии состоялся традиционный крестный ход к месту разрушенного Донского храма.

Остатки храма, закрытого в советское время, были снесены в 1980 году. В настоящее время богослужения совершаются в деревянной Троицкой церкви, выстроенной на фундаменте жилого дома № 32 по ул. Селезнева 32 и освященной в 2004 г. архиепископом Можайским Григорием. В 1999 г. на месте Донской церкви был освящен закладной камень, вскоре – залит фундамент под основание храма, рядом построен деревянный храм-часовня в честь св. прп. Серафима Саровского, ставший хранителем этого святого места. С тех пор каждый год в престольный праздник на фундаменте будущего Донского храма служится водосвятный молебен.

В проповеди, произнесенный в этот праздничный день настоятель священник Иоанн Осипов говорил о том, что многие иконы на Руси считаются чудотворными и каждый из нас, обращаясь в молитве к иконе, ждет от нее чуда. Но не стоит забывать о том, подчеркнул отец Иоанн, что «самое большое чудо – это не укрощение эпидемий и дарование победы в сражениях, а те нравственные изменения, которые происходят в людях по молитвам к Пресвятой Богородице, ибо поистине легче остановить эпидемию, чем обратить к Богу того, кто не хочет слушать…»

«Под покровом Пресвятой Богородицы тепло и уютно. Но знает это только тот человек, который умеет молиться и молится, и возносит свои молитвы ко Пресвятой Богородице. Такой человек никогда не остается неутешен. Каждый год мы с Вами молимся о том, чтобы на этом месте вновь был выстроен Донской храм. Пусть далеко не у каждого есть материальные средства на осуществление этого благого дела, но каждый из Вас может вознести молитвы ко Пресвятой Богородице, и если молитвы эти будут горячи и искренни, то просьбы наши обязательно будут услышаны, и храм будет построен».

По завершении водосвятного молебна во дворе храма состоялся праздник для детей, посвященный началу учебного года. Учащиеся воскресной школы прочитали стихотворения, посвященные Богородице. Участники ансамбля «Донская слободка» подготовили песни, веселые игры и конкурсы с призами для маленьких прихожан. В празднике приняли участие все: и стар и млад. В трапезной храма также звучали удивительно красивые народные песни, соединяя собравшихся с их далекими предками, которые также в этот день, много лет назад славили Донской образ Пресвятой Богородицы, заступницы русского народа на полях сражений и в мирной жизни.

По окончании трапезы участники ансамбля «Донская слободка» встречали гостей из детского приюта «Преображение». Дети, каждый раз с радостью принимающие участие в приходских праздниках, услышали духовные народные песни, стали участниками уже знакомых народных игр и, конечно же, получили напутствие на новый учебный год. Надеемся, что те крупицы духовности, которые получают эти дети на приходе Донской иконы Божией Матери, помогут им стойко преодолевать жизненные беды и невзгоды и научат радоваться красоте мира, в котором каждый из нас находится под покровом Богородицы.

Фотографии

Возврат к списку