Перевод священника Иоанна Тунгусова

Указом № 3383 Управляющего Московской епархией Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия от 8 сентября 2011 года священник Иоанн Тунгусов был освобожден от обязанностей клирика Донского храма города Мытищи и назначен клириком Троицкой церкви села Троицкое Московской области.

Священник Иоанн Эдмундович Тунгусов родился 27 сентября 1950 года в городе Омск.

Закончил факультет журналистики Московского Государственного Университета.

6 февраля 1990 года вступил в церковный брак.

16 мая 1991 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием рукоположен в сан диакона, а 19 мая того же года – в сан священника.

4 июня 1991 года назначен настоятелем Спасской церкви села Павельцево. 2 августа того же года переведен в штат Смоленской церкви города Ивантеевка.

7 сентября 1992 года назначен настоятелем Никольской церкви села Федоскино.

28 сентября 2005 года переведен в штат Донской церкви города Мытищи.

В 1993 году награжден набедренником, в 1994 - камилавкой, в 1998 - наперсным крестом, в 2000 году - благодарственной грамотой.

Отец Иоанн родился 27 сентября на праздник Воздвижения Креста Господня. Год назад он отметил свой 60-летний юбилей. К этой дате в нашей приходской газете "Донская слобода" № 5 (27) Август-Сентябрь 2010 г. было опубликовано интервью с ним под названием "Божий промысел", а также открыта выставка акварелей в трапезной нашего храма, так полюбившаяся прихожанам, что работы отца Иоанна до сих пор украшают стены духовно-просветительского центра.

Летом этого года вышла книга рассказов отца Иоанна "Непридуманные рассказы сельского священника", ставшая результатом его многолетних наблюдений и огромного жизненного опыта. В № 4 (32) Август-Сентябрь 2011 года газеты "Донская слобода" опубликовано интервью с ним, посвященное выходу книги и позволяющее читателю заглянуть в писательскую и художественную мастерскую священника Иоанна Тунгусова. Книгу можно приобрести в церковной лавке нашего храма.

Отец Иоанн верно служил в нашем храме 6 лет. К нему на исповедь всегда выстраивались очереди. Он умел пробудить любовь к Богу и желание спасения в, казалось бы, совсем отчаявшихся и пропащих людях. Секрет в том, что для отца Иоанна пропащих людей нет. Он одинаково терпелив и с гордыми, и с излишне смиренными, и с запутавшимися, совершившими ошибки и с только ищущими свою дорогу к Богу. Кто не помнит его любимого вопроса перед исповедью: "Готовился?" "А хочешь!?" Эти слова во многих пробуждали потребность Причащения, потребность общения с Богом в Таинстве Евхаристии.

Во время праздничных застолий в трапезной нам будет не хватать его, казалось бы, уже надоевших, но таких добрых и искренних "дотянемся" и "Зоя, ты рвешься в бой", вызывавших неизменную улыбку присутствовавших и скреплявших часы общей радости о Господе.

А проповеди… Часто они были сродни рассказам. Отец Иоанн любил приводить случаи из жизни, показывавшие заботу Божию о грешном человеке, приводил многочисленные случаи чудес по молитвам людей и даже просто по доброму намерению их сердца.

Отец Иоанн часто приводил в пример некоего состоятельного человека, занимавшегося зарабатыванием денег, поддержанием своего дела, убежденного в том, что на свои деньги он может все купить, и все откладывавшего и откладывавшего свой приход в храм. А потом... у этого человека случился инсульт, он оказался прикован к постели, и тогда услышал неожиданное: "ну что же ты лежишь, пойди, купи сосудик, один маленький сосудик..." Куда подевалась вся гордость и самодовольство этого человека? Их сменили страх и отчаяние.

Тем, кто часто бывал на Всенощной, непременно памятны слова отца Иоанна о необходимости любви к ближним, о необходимости исполнения, прежде всего, обязательства любви к ним, а не внешних правил благочестия. "Вот дедушка наш ходит в храм, исповедуется, причащается, – рассказывал отец Иоанн о жалобах некого молодого человека, – а приходит домой и начинает пилить: не так посуду помыл, не так поставил, не так суп сварил. Что же это за христианство такое?" "А ты не ругай, не пили, – обращался ко всем нам отец Иоанн, а покажи, научи, да с любовью, с лаской, вот тогда сердца близких и смягчатся, а может быть даже и откроются Богу..."


Всем нам будет очень не хватать нашего отца Иоанна, но порадуемся же за тех, кому теперь встретится на жизненном пути этот священник с добрым и любящим сердцем, и пожелаем ему еще много лет послужить у престола Божия и обратить к Богу еще много человеческих сердец.

Троицкий храм села Троицкое, где служит теперь отец Иоанн, впервые был выстроен в 1653 г. на живописном берегу реки Клязьмы князем Одоевским. В 2008 г. храм отметил 355 лет со дня основания, ведущего отсчет от даты освящения каменного храма, построенного князем Черкасским. В советские годы Троицкий храм разделил судьбу многих и многих русских церквей: во время Великой Отечественной войны в церковном здании размещалась ткацкая фабрика, а в конце 1970-х гг. литейное предприятие.

Приходская жизнь Троицкого храма возобновилась 17 лет назад в 1995 году, как и жизнь Донского прихода п. Перловка. Многие годы настоятелем храма является протоиерей Владимир Шаров, некогда объединивший прихожан в деле восстановления и обновления порушенного храма. Сегодня церковь Живоначальной Троицы являет собой целый архитектурный комплекс, который стал местом духовного притяжения и культурным центром для многих сотен местных жителей, а для некоторых – и родным домом. Вот уже три года люди, лишившиеся дома, потерпевшие крушение надежд, пережившие трагедию, находят здесь кров и пристанище. 1 июня 2008 г. был освящен при храме Дом милосердия (богадельня).

Много лет здесь работает воскресная школа, где дети не только постигают Закон Божий, Литургику, церковно-славянский язык и церковное пение, но и получают возможность раскрывать все свои таланты и развивать творческие способности.

У Троицкого прихода есть свои приписные храмы:

храм архангела Гавриила

храм Сретения Господня

часовня равноапостольного великого князя Владимира

храм-часовня Новомучеников и исповедников Российских

часовня апп. Петра и Павла

У храма есть свой сайт: troickiy-xpam.ru

Мы от всего сердца благодарим отца Иоанна за преданное служение Богу в стенах Троицкого храма прихода Донской иконы Божией Матери. Да поможет ему Пресвятая Троица и Божия Матерь и дальше нести людям свет истинной веры, добра и любви.


Возврат к списку