Детский праздник ко дню преподобного Сергия Радонежского и апостола Иоанна Богослова

В воскресенье, 9 октября, в актовом зале Духовно-просветительского центра  состоялся детский концерт-праздник, посвящённый празднованию памяти преподобного Сергия Радонежского и апостола Иоанна Богослова.

На концерт были приглашены все желающие. Здесь были и мамы и папы с маленькими детишками на руках, пришли ребята постарше, а также взрослые, решившие провести воскресный день с пользой для души. Первый ряд заняли дети из приюта «Преображение» со своими воспитателями. Ольга Александровна Дмитринок, одна из воспитателей детского приюта: «Сегодня мы пришли сюда с 13 нашими воспитанниками. Нас пригласил Храм Донской иконы. Очень приятно, что нам удалось собрать разных по возрасту детишек – от мала до велика!» Здесь была и четырехлетняя Полина, и одиннадцатилетняя Валя и много других ребят.

Перед началом представления дети и взрослые помолились Богу. Затем настоятель нашего храма священник Иоанн Осипов произнёс небольшую вступительную речь, в которой отметил, что в словах своих проповедей Иоанн Богослов всегда упоминал потрясающую силу любви человека к человеку. «И сегодня, собравшись в зале для духовного общения, мы как раз и проявляем свою силу любви друг другу и к Богу. А те, кто выступают, проявляют любовь к тем, кто слушает, и тем самым, мы действительно становимся единым целым! Дай Бог, чтобы проповедь Иоанна Богослова имела отклик в нашей жизни!»

Праздник начался с пения всем залом – детьми и взрослыми – тропаря преп. Сергию Радонежскому. Затем Ольга Ивановна Воронова – учитель школы № 5, историк-краевед и постоянная прихожанка нашего храма рассказала детям о подвижнике русского православия – Сергии Радонежском. В этом ей помогали ученики Воскресной школы: кто-то читал стихи, кто-то рассказал удивительный случай из жития любимого всеми святого. Кроме того, взрослые и дети имели возможность полюбоваться на прекрасную картину «Видение отроку Варфоломею» М. Нестерова, фрески и иконы, а также фотографии памятников преп. Сергию в Троице-Сергиевой Лавре и в местечке Радонеж.

Вскоре к Ольге Ивановне присоединилась Елена Алексеевна Краснопевцева – заслуженный работник культуры РФ и руководитель историко-этнографического ансамбля «Донская слободка», действующего при нашем храме, а также Галина Николаевна Замилацкая – педагог, участник вышеупомянутого ансамбля, а также один из кураторов детского приюта «Преображение».

Под руководством этих чутких женщин девочки из приюта Ангелина Ананьева, Кристина и ученица Воскресной школы Василиса Добрынина подготовили и рассказали стихотворение в похвалу Сергия Радонежского – нашего великославного отца.

Музыкальная часть спектакля открылась выступлением девочек с русской народной песней «Я на горку шла», которую они удивительно талантливо сыграли на ксилофоне, а воспитанница Мария Кузина сыграла на флейте русскую народную песню «Василёк» и произведение собственного сочинения «Павлин».

Было приятно видеть, что дети не были пассивными зрителями, но приняли активное участие в празднике.

Выступление в актовом зале завершилось, уже традиционно, выступлением ансамбля «Донская слободка», которому с удовольствием подпевали и взрослые и дети.

Комментарии гостей праздника:

Елена Милькова, мама: «Моя дочка учится в нашей Воскресной школе уже 3-й год. Нам очень понравился праздник!»

Катя Милькова, учащаяся Воскресной школы: «Мне тоже очень понравился праздник, и музыкальный номер с ксилофоном».

Настя Чащина: «Мне понравилось, как девочки играли на бубне и на дудочке. Я в восторге!»

Но праздник на этом не закончился! В храмовой трапезной детишек из приюта «Преображение» уже ждал горячий чай со сладостями, а в это время ученики Воскресной школы с родителями и гости праздника в сопровождении о. Олега Мумрикова отправились в Перловскую библиотеку, где в это время проходила выставка макетов деревянных храмов, приобщающая нас к традициям русского зодчества.

Когда дети зашли в библиотеку, восторгу их не было предела! Да и взрослые с удовольствием любовались тонкой работой Владимира Яковлевича Гуральника, занимающегося деревянным зодчеством в миниатюре. Здесь были уменьшенные копии знаменитых деревянных храмов России – и храма в Кижах, и часовни в Антарктиде. Но самым красивым нам, конечно, показался наш родной храм Донской иконы Божьей Матери. Внутри даже висел малюсенький колокол! Маленькие храмы буквально дышали жизнью, светом и любовью, передающейся от рук, выполнивших их.

Следующий сюрприз состоял в том, что сам автор этой непревзойдённой красоты уже ожидал детей и взрослых, чтобы рассказать им подробнее о каждом из своих творений. Экскурсия длилась почти час, и все присутствующие узнали много нового и интересного о деревянных храмах России и, конечно же, об истории родного края – об этом О.И. Воронова и В.Я. Гуральник поведали детям с огромным увлечением, которое тут же передалось и им. Посыпались вопросы, удивлённые восклицания, а затем и взрослые вступили в разговор, вставляя собственные наблюдения.

Вскоре интереснейшая экскурсия подошла к концу: пора было расходиться по домам и готовиться к понедельнику, когда дети пойдут в школы и детские сады, а родители – побегут на работу. Но этот день наверняка запомнится всем – и большим, и маленьким, – как проникнутый особой теплотой, нежностью и любовью, которая ещё долго будет вспоминаться и освещать наш путь в эти хмурые осенние дни.

Фотографии и материал Ангелины Азаровой


Возврат к списку