Предрождественская встреча в Кедринской библиотеке

17 декабря в Мытищинской городской библиотеке им. Дмитрия Кедрина состоялась встреча с читателями на тему «В преддверии Рождества Христова». Для рассказа о духовном смысле приближающегося праздника Рождества Христова был приглашен священник нашего храма Олег Мумриков, уже знакомый читателям библиотеки по августовской беседе на тему «Мытищи Православные».

Встречу предварила презентация, посвященная празднику Рождества Христова, подготовленная работниками библиотеки.

В ходе своего выступления отец Олег постарался донести до собравшихся смысл предстоящего праздника, подготовкой к которому должно стать очищение души каждого человека во время поста. Большое внимание было уделено раскрытию смысла прихода в мир Спасителя как проявления жертвенной любви Бога к своему Творению. Особый акцент был сделан на важности последней недели поста при подготовке к Рождеству Христову.

Вторая часть беседы была посвящена ответам на вопросы читателей. Поскольку приближающийся праздник Рождества Христова никого не мог оставить равнодушным, желающих задать вопрос оказалось неожиданно много. Вопросы были серьезными и далеко не праздными: о троичности Бога и чудесах от святых мощей, о причинах одержимости человека и отношении к религиозным праздникам других конфессий. Не остались в стороне и присутствовавшие в зале школьники. Им захотелось узнать, как относиться к празднованию дня рождения и Нового года, к видению во сне Христа. Как встретить наступающий Новый год, чтобы это было полезным, а не гибельным для души человеческой, как относиться к гаданиям, различным суевериям, связанным со встречей Нового года, что символизирует собой новогодняя елка – ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали в этот день в стенах библиотеки.

По окончании беседы некоторые остались, чтобы лично задать некоторые вопросы священнику. Интерес к подобным встречам свидетельствует о живой потребности духовного просвещения у большого количества людей. Приобщаясь к культуре посредством знакомства с литературным наследием разных народов, теперь читатели библиотеки имеют возможность еще и обогатиться духовно, задуматься о собственной душе и смысле жизни.

Фотографии

(В связи с техническими проблемами при редактировании Фотогалереи 2.0, фото размещены на ресурсе Яндекс.Фотки. Как только проблема будет устранена, фото появятся и на нашем сайте).

Фото размещены в разрешении для печати. При скачивании для печати не забудьте нажать опцию "Оригинальный размер".


Возврат к списку