Духовная весна

4 марта в актовом зале Духовно-просветительского центра нашего храма прошел концерт «Духовная весна», состоящий из духовных стихов и притч. Он не случайно был приурочен к периоду Великого поста, поскольку традиционно духовные стихи принято было исполнять в постовое время, когда существовали ограничения на звучание мирских песен.

«Что такое духовные стихи?» - спросите Вы. Духовные стихи - это народные песни на религиозные темы и сюжеты. Это пласт фольклора, главными носителями которого были странствующие «люди Божьи», калики перехожие, нищая братия. Переходя от деревни к деревне, от одной церковной обители к другой, они сказывали стихи о святых, праведниках, народных заступниках. Эти странники всегда оставались в почете как носители откровений о жизни христианских мучеников и разных явлениях мира божественного. Через века традиция отбирала и шлифовала лишь то, что наиболее соответствовало потребности в вечных ценностях. Через духовные песнопения утверждалась нравственная сила примера праведной жизни.

Наш художественный руководитель Елена Алексеевна Краснопевцева скрупулезно, в течение всей своей творческой жизни, собирала, пополняла и оттачивала исполнение фольклорными коллективами духовных стихов. Без преувеличения можно сказать, что накопленный в этой сфере опыт Елены Алексеевны уникален. По всей России едва ли наберется с десяток человек, так глубоко изучивший и прочувствовавший традицию исполнения духовных песнопений.

Нам посчастливилось, благодаря Елене Алексеевне, прикоснуться к этому великому пласту народного богатства, услышать и попытаться воспроизвести мудрость, зашифрованную нашими предками в каждом духовном стихе. Приходской ансамбль, конечно, не претендует на образцовое исполнение стихов, но нам нельзя отказать в искренности, желании донести до зрителя высокий нравственный посыл каждого духовного стиха и притчи.

На концерте сольные песенные исполнения перемежались с рассказами-притчами. Были здесь темы: ангелов, жития святых угодников, истинных богатства и добродетели, «креста» каждого человека, смерти и посмертного суда над каждой душой, и даже похоронно-поминальный духовный стих, особенно тронувший сердца слушателей. В тексте этого духовного стиха описывается незримая связь между душой умершего и провожающими его близкими людьми, звучат размышления о бренности земного существования, о наказуемости греховной жизни.

Несмотря на серьезность тем, которые мы представили слушателям, это не было поводом для уныния. Иисус Христос призывал всех, постясь, не помрачать сугубой серьезностью своих лиц, а стараться, в первую очередь, о том, чтобы душа не омрачалась гневом, унынием, завистью или каким-либо недоброжелательством. Именно к этому призывали наши стихи. И, кажется, нам удалось достучаться до сердец наших зрителей – мы видели, что наши песнопения вызвали у них очищающие слезы сострадания и умиления.

Инесса Абакумова


концерт Духовная весна, состоящий из духовных стихов и притч Духовные стихи - это народные песни на религиозные темы и сюжеты


Возврат к списку