Здесь будет храм !

Нынешним летом приход Донской церкви в Перловке отметит свое 115-летие. Много испытаний выпало на долю прихожан нашего храма. В годы гонений на веру Христову пришлось вынести поругание, разрушение, был репрессирован и убит настоятель о. Георгий Извеков, прославленный ныне в лике священномученников. Казалось, что не восстанет уже храм из руин и даже память о нём навсегда стерта с лица земли. Но Церковь - мать христианина. Ее молитва, как молитва матери, никогда не умолкает. Именно поэтому Донской храм вновь возрождается.

Не оскудела земля Мытищинская православными, которые осознали свой долг за грехи отцов перед Богом и поруганной святыней, создали вокруг места, где стояла Донская церковь, центр для духовного объединения. С 1995 года в возрожденном приходе начались регулярные богослужения, а в скором времени недалеко от исторического месторасположения первого Донского храма, рядом с платформой Перловская был построен и освящен храм Святой Живоначальной Троицы и Духовно-просветительский центр.

Наконец, в 1999 году освятили закладной камень на том самом месте, где стояла разоренная Донская церковь, а рядом соорудили небольшую, деревянную клетскую церковь-часовню, которую 1 августа 2003 года освятили в честь преподобного Серафима Саровского. До недавнего времени в часовне только летом, в теплое время года читались благодарственные акафисты Господу Иисусу Христу, проводились духовные беседы и три раза в год служились ранние Божественные Литургии – в дни памяти преподобного Серафима и Донской иконы Матери Божией. В этом маленьком храме, принимая людей, провел последние месяцы жизни и отошел ко Господу первый настоятель возрожденной общины – о. Анатолий Проскурня (+ 2004).

И вот в начале 2012 года 15 января по благословению настоятеля Донской церкви священника Иоанна Осипова в день преставления и второго обретения мощей Серафима Саровского, в часовне начались регулярные воскресные службы. Храм-часовня задумывался как приход, община для детей, юношества и всех неравнодушных людей. Уже сейчас на богослужениях практически постоянно алтарничает Саша Попов, есть и свой превосходный чтец Света Трофимова – выпускники Воскресной школы. Преподавателем Иваном Петровичем Моторным регулярно проводятся занятия с молодежью по Основам спортивного туризма, закладывается фундамент юношеской «Донской дружины им. свящмч. Георгия Извекова» http://donsloboda.ru/club/. К пению на клиросе со временем тоже будут подключены дети, ну, а пока, петь на богослужении доверено нам, членам фольклорного ансамбля Донская слободка. 

Мы, во главе с нашим регентом Инессой Гладких, всеми силами души стремились оправдать возложенную на нас миссию. Едва мы стали входить в этот сложный и таинственный мир церковного пения, осваивать его премудрости, как стало известно, что нам предстояло петь и пасхальную службу!

Сколько сомнений, собственной неуверенности пришлось нам преодолеть, сколько вечеров посвятить репетициям! Но мы поддерживали друг друга, с молитвой, совместно преодолевали все препятствия и тревоги. С каким волнением и трепетом ожидали мы этой святой ночи, и вот, наконец, первая пасхальная служба!

Богослужение было одновременно и торжественным, и теплым по-домашнему и необыкновенно радостным. Вел службу священник Олег Мумриков. Как отрадно было видеть детские лица в храме в эту святую ночь. После многолетнего безбожного существования храмовой территории мы пошли крестным ходом вокруг часовенки, благо стараниями прихожан была подготовлена дорожка для крестного хода. И радостные возгласы “Христос воскресе!” как слава Господу и залог воскрешения храма оглашали это многострадальное место. Конечно, радость Пасхи всегда непередаваема, но у фундамента разрушенного, многострадального храма она была радостней вдвойне.

Казалось, сами ангелы и все небесные покровители Донского прихода радовались и подпевали нам!

Счастливые, умиротворенные, мы не расходились и после пасхальной службы. Уже защебетали ранние весенние птички, а мы все сидели за праздничным столом тесным приходским кругом, веселились и пели песни под балалайку и гитару.

Все жители округи вносят посильный вклад в дело восстановления утраченной святыни: священство, отстоявшие историческое место храма, местная власть, просто жители Перловки и, конечно, прихожане. Особо хочется отметить семьи Моторных, Каравановых и Трофимовых, родители и дети которых все силы своей души вкладывают в эту церковь. Во многом благодаря их бескорыстным усилиям часовня Серафима Саровского всегда ухожена и опрятна. 

Мы уверены, что придет время и заблестят купола Донской церкви на её историческом месте, воскреснет храм. Как сказал на службе отец Олег: «когда-нибудь присутствующие на службе дети будут рассказывать своим детям и внукам как встречали они первую Пасху в этой часовне».

Община во главе с настоятелем Иоанном Осиповым призывает: “Спешите храм в честь иконы Донския Пречистой Матери Твоея, в годину гонений разоренный, воссоздати» !

Окажите милость - положите свой кирпичик – и молитвой, и добрым деянием: “Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут”. Спешите, ибо жизнь быстротечна, можно не успеть. Чем больше нас, тем быстрее зажжется первая свеча во вновь отстроенном храме. Зажжется для наших детей и внуков!

Христос воскресе, воскреснет и наш храм!

Инесса Абакумова,

фото - Екатерина Охнован.




Возврат к списку